Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 февраля 2012

Dragonland: "Under The Grey Banner" – 2011

энциклопедия: Dragonland
добавил: Hatebreeder
AFM Records | Mazzar Records 4+ /
Dragonland: "Under The Grey Banner" – 2011

Насколько забавны все эти эльфийско-гномские пассажи от так и не повзрослевших до конца детей, заблудившихся в мечтательном толкинизме и хитросплетениях географии из компьютерных РПГ, насколько удивительно основательна музыкальная сторона дела. И можно, конечно, закончить свой Dragonland-ликбез на состаренных страницах буклета, испещрённых очередными Вал'Инторами и войнушками расовых дворфов с тиранией, но детская картография и наивные Rhapsody of Fire-образные выкройки из сюжета к каждому треку, – ещё не все. После многочисленных перетасовок состава и перебежки ударника Джесси Линскога, известного по Nostradameus, с палочек на гитару, шведы умудряются не выдавить из себя очередную пьесу по мотивам италопауэра, а сделать диск как минимум не хуже убедительного "Starfall" (2002), разве что с похорошевшим звуком, накачанным жирком со стороны датского студийного кудесника Якоба Хансена. В сочетании Rhapsody Of Fire, Angra начала 2000-х и Nostradameus с налётом Falconer, яркой, гармоничной атмосферой и удивительно правдивыми оркестровками (без аршинных бюджетов коллег и учителей из Италии) они радуют эпическим, масштабным и слушабельным фэнтезийным симфо-пауэром. Проблема осталась всё та же: при лёгкости восприятия и целой лавине добротных мелодий, включая очень тонкие и сочные клавишные почти в каждой вещице, как на предыдущих дисках Dragonland запомнить вокальные партии, соль и сахар любого мало-мальски ценного альбома в стиле, крайне проблематично. Вокалист Йонас Хайдгерт поёт правильно, увлечённо и ярко, собирая в своей манере рапсодиевского Фабио Лионе, Тимо Котипельто из Stratovarius и Джейка Фредена (Nostradameus) в младые годы. Но в его партиях есть лишь сиюминутная красота, без долгосрочного попадания в память, хотя и этого в принципе достаточно, учитывая последние крайне сумбурные успехи учителей из Rhapsody Of Fire. Плюс дополнительный шарм и выразительность пластинке придают приглашённые гости из скандинавских мюзиклов. И в отличие от коллег по цеху создаётся такое ощущение, что парни действительно дышат атмосферой мира, который лепят у себя на коленке из толкиновских книг и сеттингов D&D, а, возможно, на какое-то время туда переехали на ПМЖ.

Композиционно Dragonland продвигаются вперёд. При отсутствии свежих элементов они взялись за полировку уже существующих: вполне логично. Клавишные оркестровки здесь смотрятся как влитые, местами будто над этим реально работала дюжина консерваторских профессоров. Лощёные, вставленные везде не как затычка на бэках, а к месту и времени, слои прописаны тонко и деликатно. Хорошая динамика, мелодии а-ля Blind Guardian и Kamelot, гитарно-клавишные перестрелки, нажористый бас, неоклассика и осязаемая магия в атмосфере делают "Under The Grey Banner" взрослой работой. Если бы к этому прибавить хитовые и остающиеся в памяти припевы, Dragonland ждал бы немного другой расклад. Но состязаться с Rhapsody Of Fire при отнюдь не аутсайдерских качествах им никто не мешает.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.