Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 июля 2004

Hagalaz' Runedance: "Volven" – 2000

энциклопедия: Hagalaz' Runedance
добавил: Fatum
Hammerheart Records | ФОНО 4+ /
Hagalaz' Runedance: "Volven" – 2000

Северная женщина по имени Andrea Nebel Haugen одарила нас своей музыкой и рассказала нам о своем понимании мира. Это не первый альбом, но он лучший. Особенно первые три песни – переплетения голосов, разных по тональности, силе и глубине, со старинными инструментами жестоки по своей проникновенности и атмосферности для тех, кто любит и чувствует скандинавскую фольклорную музыку в исполнении "многоголосой" женщины. Эффект, как от прослушивания песни "793" группы Enslaved с альбома "Eld" – музыка, конечно, другая, но поглощение ею такое же.

Если отрешиться от эмоций, то стиль музыки определить не так просто, хотя бы из-за того, что музыкально ее не с чем сравнить. Больше всего здесь конечно же фолка (и инструментально, и вокально). Инструментов – море, так же, как и людей на них играющих (всю информацию по инструментам и исполнителям можно посмотреть на этом сайте). Но помимо фолка, в музыку вплетены Ambient, Medieval, Gothic, Cosmic. Единственный недостаток этого альбома в его не полноте в том смысле, что лишь половина песен обладает выше перечисленными качествами, другие звучат бедновато.

В общем, надо слушать (и не один раз) всем тем, кто любит необычное исполнение фольклорных песен или хочет познакомиться с таковым.«

приобрести: rockmarket.ru

03 июля 2002

Hagalaz' Runedance: "Volven" – 2000

энциклопедия: Hagalaz' Runedance
добавил: Meneldor
Hammerheart Records | ФОНО 5+ /
Hagalaz' Runedance: "Volven" – 2000

Hagalaz' Runedance – это музыкальный проект мисс (миссис?) Andrea "Nebel" Haugen и одно из крупнейших фолк-явлений на мировой сцене сегодня. Древнегерманское язычество вперемешку со всеми исторически сопутствующими деталями, как-то: идеология, быт, собственно религия и, конечно, музыка – вот содержимое диска "Volven" Hagalaz' Runedance. Именно на это делает ударение сама Андреа во вступительном слове: "Hagalaz' Runedance – это сущее, посвящённое возрождению чистой северной традиции (сегодня известной как Асатру), и я написала ряд статей/публикаций о языческом понимании жизни. <...> Пути наших предков не забыты. Их природная сила живёт внутри нас."

Действительно, от мелодий веет атмосферой древних культур, хотя это не есть фолк в чистом виде. В отличие от, например, Corona Borealis, в музыке Hagalaz' Runedance звучат не только акустические инструменты, но и весьма синтезированные по своему саунду клавишные. Но атмосфера всё равно именно та, которую хотела донести Андреа до слушателя: широкие пространства всемогущей природы и маленькие человечки на её поверхности – люди. Великолепный вокал Андреа наполняет достаточно привычную мелодику северноевропейского фолка уникальной красотой, добавляя к древности описываемого мира собственную жизненность. Большое количество людей поработало над альбомом, и музыка полна всевозможным звуковым инструментарием. Даже некто Trym (guess who ;)) отличился на боевом барабане, не говоря уж о многих других с волынками, окаринами, флейтами, лирами, лютнями, классическими гитарами и прочими менестрельскими принадлежностями европейской древности. Огромный плюс этого проекта – мелодии цепляют. Они запоминаются. Аранжировки сделаны так искусно, что садятся в память ещё на долгое время после их прослушивания.

Релиз ФОНО включает в себя не только собственно "Volven", но и MCD "Urd – That Which Was". Сам "Volven" содержит в себе девять фолковых трэков, а также электронно-индустриальный ремикс одного из них, а MCD – два обыкновенных трэка и один ремикс. Как показалось лично мне, ремиксы звучат много круче и мощнее всех прочих вещей, хотя, казалось бы, не совсем подходят по контексту. А вообще "Volven" – идеальный выбор для современного шамана-дискжокея любой фолк-готик-тусовки. Hagalaz' Runedance – рекомендую лично всем ценителям хорошей этнической музыки.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.