Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июля 2010

Horna: "Vihan Tiellä" – 2009

энциклопедия: Horna
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 4+ /
Horna: "Vihan Tiellä" – 2009

Одна из старейших богохульных команд Финляндии, по праву гордящейся не только успехами в коммерческой тяжелой музыке, внесении характерной мелодики в массы, но и одними из самых колоритных и истовых сатанопоклонников, осчастливила поклонников своего творчества возможностью услышать свое концертное выступление, проходившее в Греции в 2007 году, а меня еще раз убедила в сомнительной ценности концертных audio-cd.

Вот скажите, какой толк от того, что я послушал одиннадцать композиций Horna длиной в час, убежденный буклетом, что это концерт? Верней по-другому: какая разница, что я послушал "Vihan Tiella" с идеально вычищенным звуком, в котором не только слышны все, весьма содержательные и увлекательные риффы, отзвучивают великолепные мелодии, иногда с характерными финскими привкусами, мощно напрыгивает, скаля зубы, блековая ярость в виде быстрых композиций, полных настоящей, сырой, но мягкой ненависти, но и даже легко разбирается умный бас, ведущий мелодическую подмогу? Или я внял голосу разума коллекционера и скупил альбомы 1998, 1999, 2003, 2005, 2006 и других годов, из которых был составлен сет-лист, и в полной мере насладился не выдержкой творчества, а полноценно оценил творческий багаж? Путь оценивать сложно, судя по набору композиций, стилистика если менялась, то только по параметрам мелодичности.

Никакого – познакомился с группой, что, по-моему, лучше делать, и, правда, по альбомно. Концертность этого релиза не отмечена ничем: нет криков толпы, нет концертного звука, нет пульсирующего живого драйва, а паузы, между песнями, если таковые были в Греческом выступлении, зарезаны под обычные секундные промежутки. Необходимость выпуска этого диска могу объяснить только малой информированностью мировых фанов о группе, среди которых концертный альбом, отлично записанный и вычищенный до блеска должен сыграть роль катализатора, но это противоречит убеждениям музыкантов. Может надо было зафиксировать труд великолепной тройки, которую сами музыканты в своей биографии называют непревзойденной: Shatraug – Corvus – Saturnus. Не исключаю, наконец, возможности, по которой великолепный арт, использованный в оформлении, рук некоего Святого Джона, мог остаться в запасниках, без выпуска заметного релиза, культовой формации. Но ни один из этих факторов, и ни шикарное чередование медленных и быстрых композиций, разбивающее час на разноплановые отрезки, ни сочетание тонкой мелодики и яростного рубилова не могут меня убедить, что в следующий раз стоит также трудиться, ехать на юг Европы, пускать в ход шикарные оформительские задумки, в конце концов, потеть под софитами, чтобы записать очередной простой сборник. Другое дело, если бы мы имели дело с DVD, а музыканты красовались не только музыкой на диске, но и были видны воочию для нас, обделенных их приездом пока. Оценка не релиза, а музыки, которая ох, как хороша – вот и четвертая, восьмая, да девятая песни из подборки, просто бесподобны...

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.