Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 сентября 2012

Iron Fire: "Voyage Of The Damned" – 2012

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Iron Fire: "Voyage Of The Damned" – 2012

Год за годом аляповатые пауэрщики без вкуса, цвета и запаха старательно малевали на своих обложках смешных "лыцарей", будто вышедших из творческой мастерской кружка ИЗО для третьего класса, горланили бесхитростную усреднёнку про демонов и борьбу со злом и стругали безликий винегрет европауэра с прищуром в сторону тру-хэви. Более того, и лучше выдумать не могли, как на юбилей в 2010 году собрать релиз с откровенно дурацким названием "Metalmorphosized" из останков невошедшего в прошлые подвиги. Какая-то исключительно злая датская муха укусила Iron Fire так, что в рамках "Voyage Of The Damned" парни бросили походы против чертей и устремились в открытый космос. Но дело отнюдь не в тематике – в конце концов, подобный подход, когда за основу берутся популярные sci-fi киноленты, использовался уже не раз. В частности, в лукассеновском Star One. Но метаморфозы налицо: вместо разрозненных кусочков еврометала из-под пера дурачащихся молодых рок-н-ролльщиков выходит концептуальный и модерновый по звучанию прог-пауэр, недурно склеенный, относительно богатый на элементы и сильно тяготеющий в сторону прог-метала – от Evergrey до Symphony X. Похорошел не только саунд, но и сами принципы новых Iron Fire напоминают людей взрослых, с убедительным отношением к делу и чётким пониманием своих задач. Научно-фантастический сеттинг заставляет их по максимуму использовать футуристические сэмплы и спецэффекты. Кого датчане захомутали в качестве ориентира, понятно невооруженным ухом. На заглавной теме проявляется в качестве гостя Нильс Руэ, а всё пространство "Voyage Of The Damned" так или иначе стремится в сторону его Pagan's Mind и Anubis Gate, бывшего коллектива звукореза Якоба Хансена, отвечающего у Iron Fire за микс и мастеринг. Эдакий кроссбрид эпичного хэви-пауэра (не без стандартных кивков в сторону Hammerfall и Edguy) и прог-метала, сильно напичканный клавишной синтетикой и избавленный от раздражающих моментов прошлого. Во-первых, жуткой посредственности каждой ноты и аляповатости всего варева. Во-вторых, упомянутого детского сада в структурах. Здесь все основательно, серьёзно, сильно и вполне убедительно: с мощным и разнообразным риффингом, эдакой пауэрной суровостью а-ля шведы Nostradameus и опрятными мелодиями в стилистической разнарядке – от самых жёстких тем Evergrey до хард-рока. Структуры бегают из трад-метала на манер Dio в европауэр, насыщенные грувы, клавишно-ориентированные вещи и оркестровые эпики.

В дополнение – добротная sci-fi атмосфера и лучшая за всю историю вокальная работа Мартина Стэне, то шепчущего с искажениями через аппаратуру, то парящего на высоких нотах, то зло горланящего. Плюс сюрприз в виде Дэйва Ингрэма из Bolt Thrower. Всё это не панацея от главной проблемы Iron Fire. Они по-прежнему слабо узнаются, пребывая в роли аккумулятора чужих идей. Но пару основательных "спасибо" фэны сказать просто обязаны: за ребрендинг, казалось бы, безнадёжной формации и немало атмосферных тем, которые, может быть, и не запоминаются, но слушаются на ура.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.