Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 ноября 2009

Mandragora Scream: "Volturna" – 2009

энциклопедия: Mandragora Scream
добавил: Hatebreeder
Lunatic Asylum | Irond 3+ /
Mandragora Scream: "Volturna" – 2009

Итальянские садоводы из Тосканы теперь идеально похожи на объект своего изучения. Словно мандрагоры из средневековых талмудов чернокнижников – скрюченные ножки-корни, жёлтые "глаза" и неприметные листья. Вся та магия, которой была овеяна ранняя ипостась Mandragora Scream, исчезла так внезапно, что причинно-следственные связи не установить. Три года как один момент. "Volturna" производит однородное впечатление топорности – начиная с аляповатой обложки, будто выведенной в графическом редакторе за пару часов, и заканчивая вокалом, которому в структурном измерении макаронников отводится далеко не последнее место. Контраст с уже компромиссным "Madhouse" (2006), где намётки определенного рода эволюции проклёвывались, колоссальный. Местами, если бы не голос и пятна мелодики, может показаться, что задействованы иные силы. Вместо вампирского готик-метала с обильной синтетикой Моргана Лакруа встречает лавиной электроники, где гитарные партии нивелированы практически до нуля, а танцевальных ритмов выше крыши. Весь материал покрыт толстым слоем коммерческого звука, странно отдающего попсой – временами кажется, что мир сошёл с ума, а Маша Распутина вдруг начала играть готик-рок, перемешанный с EBM. Компьютеризированные внутренности лишены какой бы то ни было яркости, мелодической насыщенности, всё примитивно и прозрачно. Материал оказался ещё проще и прямолинейнее, чем три года назад. Ну и последним ударом по печёнке можно считать вокальные партии, которые упростились в разы и производят впечатление полной беспомощности авторов.

Уход в индустриальное звучание оправдалось бы наличием более вдумчивого саунда, насыщенных гитарных партий и экспрессивного вокала, хоть и пропущенного через электронику по стандартной дарквэйв-схеме. Вместо этого все потихоньку вылезавшие на поверхность "Madhouse" негативные моменты запылали ярким пламенем. "Volturna" стала ветреной, некреативной, высушенной, как руки стариков. Увлечение средневековой магией, таинствами и обрядами, конечно, здорово, но мыльный пузырь новой Mandragora Scream быстро лопнет в сознании завсегдатаев – и атмосферный культ, что искусственно поддерживается вокруг уже просто заурядной команды, исчезнет вместе с ним. Халтура или извращённый вид озарения, нужно ещё разбираться.«

14 марта 2010

Mandragora Scream: "Volturna" – 2009

энциклопедия: Mandragora Scream
добавил: Maliceth aka Алк.
Lunatic Asylum | Irond 4 /
Mandragora Scream: "Volturna" – 2009

Парадоксальный случай хорошего и плохого альбома одновременно. Хороший потому что, до этого момента, все творчество группы, весь их вампирский gothic metal, был настолько неслушабелен, что каждый раз берясь за новое творение команды, приходилось сознаваться в переоценке своих душевных сил, откладывая его обратно, стирая из памяти и пытаясь отрешиться, от уже услышанного. Плохой, потому что, адекватно оценивая работу группы на этом альбоме, можно совершенно точно сказать, что смена ориентации оказалась полезна, но прошла болезненно, и работа стала равной какому-нибудь дебюту молодой группы, а не очередному, известной.

Итальянцы, неожиданно синхронно с французскими блекарями Ad Inferna вспомнили про пустующую после стихания активности Evereve, нишу cyber gothic metal. Действительно – индустриальные команды крутятся вокруг, да около, но ни у кого не выходит подобного синтеза, чтобы и гитары и синтезаторы сдружились в одно целое. У французов вышло лучше, но сразу глубоко в электронику – здесь вышло хуже, зато всеми силами цепляется за металические корни. Хотя в целом, диск напоминает выставку достижений взрослеющих детей. Вот, вокалистка коллектива, Morgan Lacroix радуясь и озаряя коллектив своей широкой улыбкой, видимо прискакала однажды со словами: "смотрите, что я научилась делать в фотошопе...", демонстрируя без сомнения ужасную обложку, без зачатков смысла и формы, и сомнительный буклет с физиями граждан и страстными текстами. Все пожали плечами. В свою очередь, не менее довольный успехами на ином поприще, основной инструменталист группы Terry Horn, путеводная звезда, проникновенно нежной (а не порочной, как вы думаете по виду и голосу: достаточно почитать благодарности) Морган, показывает синтезатор. "А я тут семплов подкупил, и даже поставлял их в композиции, послушайте! Теперь я умею играть на синтезаторе электронную музыку". Выкладывает сырые наработки альбома ближайший час. Басист и барабанщик жмут плечами вновь и становятся главными отдыхающими при записи диска. А зачатки альбома так и остаются зачатками, слегка аранжирированными, и естественно не имеющими толком отношения к электронно-готической музыке, ни уже к металической, брошенной на произвол судьбы загибаться среди синтезаторных нововведений.

Но если поглядеть вглубь – то можно заметить, что фундамент диска, при должном старании и умении, мог бы оказаться безмерно удачной формой выражения кровавых готических оргий вампиров, ведь электроника, как никакие другие оттенки, на мой взгляд, подходят к пошловатой чувственности и порочности цедимой из участников группы, текстов и прочей атрибутики. Только вот, позаимствованные у Evereve, The Kovenant и Deathstars использованные и списанные семпл-шаблоны так и остаются грустным скелетиком, на который, по мнению группы, кроме морриконовских, эпически растроганных оркестровок и единичных, силой вдавленных в повествование гитарных риффов ничего класть больше не надо. Но ни коим образом, это не cyber замена готичности прошлого, а просто часть, которая уползает своим отростком в сторону нового горизонта, когда Mandragora Scream за этой часть не торопиться и продолжает оставаться на своих старых позициях. В большинстве композиций есть цепляющее слух ядро, к сожалению, не обрамленной атомарными единицами музыки, вокруг. За любую песню можно схватиться: "I'm Going Alone", "Deceiver", "Farewell", "The Calling From Isaiah" почувствовать задумку в полной мере – ведь отличные песни... могли бы быть. И я не знаю, что помешало просто сервировать их. Впрочем, ренессансная "Breaking Down" или драйвово-классическая "Nails", к примеру, и так отличны, а вроде бы неплохая "Killin' Game" настолько списана с кальки, что как в прятки, когда водила подглядел, не считается. Две перепевки: зазвездишаяся после "Kill Bill" "Bang Bang", испорченная вокалом, и "Fade To Grey" от Visage могут быть удалены подальше от ваших глаз, дабы не смущать и не занижать оценку. Между прочим, оцените судьбу последней: она уже успела стать гимном такого рода музыки, также перепетая, упомянутыми в начале французами, и всем светом, кому не лень.

В любом случае этот альбом показался шагом вперед, пусть и споткнувшимся о незамеченный подводный камень, по сравнению с прошлыми. Этот альбом однозначно можно слушать, изредка просто-таки нужно слушать, и ждать, что следующая пластинка станет фурором среди слушателей коллектива. Музыка легка и податлива, запоминается и пролетает с легкостью свой час звучания, так что, оставляю пластинку в коллекции, и рекомендую хотя бы ознакомиться без пристрастия.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.