Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 октября 2010

Мастер (RU): "VIII" – 2010

энциклопедия: Мастер (RU)
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3 /
Мастер (RU): "VIII" – 2010

Маразм старых рок-н-ролльщиков бодро сливается в один коллектор. И тот, кто когда-то по-босяцки на перестроечно-голодном энтузиазме вечного дефицита выдавал свой свежий взгляд на красочный импорт, теперь приручен контрактом и обласкан вернувшимися на безрыбье стойкими почитателями "С петлёй на шее". Вспоминается могучая кучка из трёх десятков петербуржцев, провожавших Грановского и компанию двадцать шагов до машины ещё в начале нового миллениума после всамделишного выброса адреналина в крошечном клубе на старой Петроградке. Но переметнувшись в горючий мейнстрим c ловким капитанством Алексея Юфкина, скрывающегося под погоняловом Страйк, состав окончательно запутался в координатах. Страйк ушёл – проблемы отнюдь. Даже придумать звучное имя очередной пластинке не удалось – просто "VIII" по числу остановок в дискографии. Каждая нота бездумного и бесхитростного материала вызывает странное уныние и ассоциации с молодящимися из последних сил пенсионерами. Смены состава помогают здесь влить старо-новую кровь так же удачно, как подтяжки Людмиле Гурченко – моложе выглядеть. И до совсем клинического случая "Пилигрима", поющего о славе России в рамках ежегодных посланий Путина и Медведева, осталось немного. Благо в эту музыкальную приёмную "Единой России" сплавили самого Юфкина – в депутаты, видать, намылился. Однотипные и бесцветные хард-н-хэви структуры "восьмёрки" обращают на себя крайне мало внимания. Тараном в слух врезаются катастрофически унылые лирико-потешные экзерсисы, которые по традиции выпестованы однофамилицей "солнца русской поэзии". Маргарита Пушкина, чьи простые и оттого более доходчивые тексты растаскивали на цитаты ещё после "Лабиринта" (2000), последние свои проекты запрудила лубочными стишками о лихой жизни пожилых рокеров. "Не будь растеньем, давай крутись" и "Всё от нас в этом грёбаном мире" – цветочки дебютного полубоевика "Замри". "Лучше спи, не меняя позы. А не то в час ночной за тобой явится бульдозер" – прекрасные рифмы напоминают нетленку "Бетономешалка" коллектива Кувалда. Есть у нового Мастера и неловкая социалка про "промыв мозгов" на "Большом брате" и кое-что в "Человеке-Саранче": "на игле нефтяной ловит глюк свободы". Прям оппозиционностью потянуло.

По сравнению с бессмысленностью словосочетаний на "33 жизнях" (2004) здесь хоть есть какая-то мысль, но она теряется в банальном отсутствии удачной формы и однотипности тематики. Музыкально "VIII" напоминает сухой осадок "Лабиринта" (благо после десяти лет отсутствия вернулся Леонид Фомин), но материала, который там бы пошёл максимум на бонус-треки. Простые пятикопеечные структуры, минимум добивок к однообразным заскорузлым риффам, недостаток годных соло-партий – во всём этом легко теряется индивидуальность, за которую подмасливали команду и в те моменты, когда последние огрызки трэша исчезли из их реальности. Могли бы отчасти спасти вокальные партии, но они скроены по одной схеме, а голос Лекса отчаянно сер и начисто лишён эмоций. Гордое соло на басу "Берег иллюзий" течёт без выдумки, утопая в воде из-под крана, пущенной в качестве эффекта на заднем плане. От всего пространства, зачищенного недурной работой в студии, так и веет русскороковой субстанцией, ароматом безвременья и каким-то пафосом собственного величия, спускаемого с постамента легендарности бренда. И воспринимать банальщину с выраженьицами вроде "кровавый сок" тем, кто взрослел под "Палачи" и "Мы не рабы", просто грустно. Обёртка от Мастера.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.