Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 ноября 2002

Satyricon: "Volcano" – 2002

энциклопедия: Satyricon
добавил: Meneldor
Moonfog Productions 5+ /
Satyricon: "Volcano" – 2002

...Огонь, кровь, слюна и семя, повсеместная идеологическая девастация, жестокость в убеждениях и суждениях и горячая полемика о том, кто есть, а кто уже давно нет – отбросившие рубища отшельничества и злобного одиночества и предавшиеся хладной лености повседневности против тех, кто ещё в строю. Но сколько ни спорь, победитель всё равно оказывается в стороне. Истину не дано определить – её лишь можно помыслить. А они снова впереди планеты всей...

...Звучат компьютерные гимны нашего синтезированного будущего, повсюду скрипят голоса – колёс, струн, человекомеханизмов, – но один лишь звук стоит особняком. Он не ориентируется ни на что, а просто присутствует – то безмолвным свидетелем, то судьёй-насмешником. Он элитарен, ибо как ни подражай ему, ты подражаешь прошлому, когда он уже очередное будущее. Песнь космических сфер – неподвласных сознанию, но фантазируемых и – кто знает? – быть может, обитаемых теми самыми, что снова в стороне.

Идут споры о принадлежностях к стилям, но они почему-то не касаются этих парней – так неужели они носят белые шляпы ("...only guys wearing white hats should do this...", © ActiveState)? Нет, кто-то всё же заявляется с папками словарей "тренд", "шоу-бизнес" и подобными, но едва ли они адекватны здесь. Это как мальчишки, поджигающие искусственное дверное покрытие бабушки с третьего этажа в подражании норвежским злобарям, что теперь сидят по тюрьмам, и сайты их закрыты, и запустение пришло на их земли, и...

Назад к корням? Нет, даже сильнее – творить симбиоз, плодить растения пугающие и превосходные, быть всегда другими! И как бы то ни было, этот ритм тебе знаком, и этот голос ты узнаёшь сразу.

"Autumn in the air, (the) smell of Black Metal 90-95
World moves, in mysterious ways
Body onwards, mind drifts
You die, then we hail (to our relief)"

Да здравствует Сезон Пришествия! Идеальное время для плодоношения – осень, почти зима. На моей памяти нет ещё случаев, когда я рецензировал бы музыку в MP3. Но это случай незаурядный.

А что Вы, собственно, ждали? Satyricon на EMI (на самом деле только дистрибуция по Норвегии :)), и теперь это Limp Bizkit. Сатир с короткой стрижкой, модный речитатив, рубленые ритмы. No way home. Так? Отриньте надежды, снобы! Возликуйте, ценители! Satyricon на сцене! Свет меркнет, когда они "here we go"! И это снова новое, это Шедевр! Это и "smell of Black Metal 90-95", и "world moves, in mysterious ways", и всё – в восьми файлах. Нет, альбом не выходил на MP3-диске, но не выходил он и на обычном местном компакте "for sale in Russia only", и потому речь идёт о файлах. Изощрённая смесь: звуковой бунт "Rebel Extravaganza" с его индустриальной рок-н-ролльной основой, напористой чёткостью и идеологическим прогрессивным стоицизмом; пространный "Mother North" и добрая толика мощи от него; холодный "Dark Medieval Times", пылающий атмосферностью, но теперь для нового времени; а также вечный друг Thorns, извращённая подружка Morcheeba и (произносить коротко и отрывисто!) злоба, ненависть, отчаяние, безразличие, глумливость, знание. Огромное количество чистого Satyricon, смешанное с волной присущего только им такого рода эксперимента – urban'овый женский вокал (вот где звучит истинный сарказм – леденящий душу привет из загробного мира!), трёхаккордовый black-n-fun ("here we go"), сломанные ритмы (Frost неотразим!), заводные блэковые напевки старой школы... Невозможно пересчитать весь гений этого норвежского дуэта! На обложке написано Satyricon – так разве нужны какие-то ещё доказательства?

Здесь звучат все настроения, вся музыка истинного мира... Это невозможно сочинить – это жизнь в действительности. Квинтессенция боли и горестей и отчаянное веселье, реквием... Вулкан.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.