Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Rikket, Vinterriket: "Riket Av Evig Skogen" – 2003, "Von Eiskristallen... Und Dem Evigen Chaos" – 2003

энциклопедия: Rikket, Vinterriket
добавил: Хома Брут
Oskorei Music 3 /
Rikket, Vinterriket: "Riket Av Evig Skogen" – 2003, "Von Eiskristallen... Und Dem Evigen Chaos" – 2003

Итак, третий релиз Оскорея представил нам все тех же, что и на предыдущих двух, а именно – истинного арийца Кристофа Циглера из Vinterrikket и его московского последователя в деле вдохновленного природой эмбиента (a-la Варг) – Oldensorg'a из Rikket, но на этот раз в формате "два в одном". Кристоф Циглер, человек, по количеству изданных трудов с которым соперничать могут очень немногие – например Масами Акита из Merzbow, в этот раз серьезно разочаровал, если сравнивать с предыдущим его полноценным релизом "Winterschatten". Вроде бы все так же, как в прошлый раз – так, да не так. Самое начало еще внушает некий оптимизм, но последующие 18 минут (всего-то!), наполненных монотонным звучанием синтезатора, крайне удручают и утомляют своей бессмысленной однообразностью и безыдейностью. Хотя, конечно, все это субъективизм чистой воды, но тут чувствуется не прикосновение ледяных кристаллов и дыхание вечного Хаоса, а только лишь сводящая скулы зевота и непреодолимо смежающиеся веки. Всемирная скука не есть всемирная скорбь. Кристоф превзошел сам себя и совершенно зря.

Rikket же не разочаровал нисколько, не потому что так уж сильно порадовал, а просто никаких надежд на него и возлагалось, а итоговый результат оказался примерно на том же уровне, что и у Vinterrikket. На первый взгляд вроде бы все бодренько, но ужасающее качество синтезатора и записи, midi-подобный звук, а, главное, опять же – отсутствие идей и оригинальных мелодий, с присутствием массы штампов для создания подобной музыки, сводит на нет все потуги. Да, в первой композиции вы можете, если очень постараетесь, расслышать "вокал", хриплая истерия, сколь эмоционально и подкупающе звучащая в лучших образцах данного вида горлового звукоизвлечения (например у "Forgotten Tomb") и столь же никчемно и смешно в данном случае, может быть в силу попытки "спеть" так вживую, без использования примочек, что, видимо сказывается губительным образом (ну да, Викернес, говорят, также юзал при записи вокала всего лишь испорченный микрофон, да и монотонности в его композициях было куда почище, чем в обозреваемых в данной рецензии, но на то он и Викернес, чтобы, подобно царю из древнегреческого мифа, превращать в золото, все к чему прикоснется рука).

Вторая композиция со странным названием "В Чернь Леса Зимнего Таясь" еще хуже – просто клон Vinterriket, сыгранный на куда более дешевом оборудовании. А вот, третья, финальная, вещь как раз таки неплоха – в силу того, что не столь безбожно (а могло ли быть иначе?) как прочие, затянута, длительность всего около трех минут, и, главное – из-за чрезвычайно красивой виолончельной (неужели аутеничной? похоже на то) партии. Но неполные три минуты хорошей музыки на целый сплит – это слишком мало. На этой замечательной ноте и закончим обзор данного скучного диска.«

диск предоставлен: Oskorei Music

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.