Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 августа 2002

Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

энциклопедия: Kotipelto
добавил: AuX
Century Media Records | ФОНО 5 /
Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

Тимофей Батькович Котипелто известен своей композиторо-певческой работе в сильно культовой (и не менее сильно тягомотной) финской группе Stratovarius (лично мне это странное название всегда казалось чем-то средним между гитарой Fender Stratocaster и архиварусом).. Его выспренно-высокий вокал запоминается с первых нот, и потом его приторно-слащавая манера пения не покидает мозгов очень долго. Однако, как бы хорошо не жилось Тимо в составе такой крутой группы, какой в Финляндии является Stratovarius, рано или поздно в голову Котипелто пришли разброд и шатания. Сначала появились крамольные амбиции, и Тимо номер два стал потихоньку вытеснять своими композициями песенки Тимо номер один (Тимо Толкки). Потом Котипелто стал все чаще замечаться в составе различных сборных проектов (Ayreon, Warmen и т.п.). Подобного рода саботажные явления не могли не привести к появлению сольника вышеупомянутого терзателя микрофонных стоек. Тимо не замедлил подтвердить теорию о том, что рано или поздно любой крутой амбициозный певец выпускает альбом личных творений. Надо сказать, что Котипелто пошел дальше. Он не просто выпустил сольный альбом, он создал группу имени себя, подобно тому, как поступили в свое время Роб Хэлфорд, Блейз Бейли, Роб Рок и другие глоткодеры. Здесь отличие от обычного сольника состоит в том, что группа эта позиционируется на рынке как вполне самостоятельный, независимо раскрученный бренд со своим графиком гастролей, с подписанными на несколько лет вперед контрактами на выпуск альбомов под этой маркой. Надо сказать, что, насмотревшись на очень продвинутую работу Арьена Лукассена, и поучившись у великого голландского гения многим фишкам, Тимо Котипелто также собрал под своей черепицей многих известных музыкантов металлического мира.

Во всех песнях на басу побубнел Яри Кайнулайнен (Stratovarius). Почти все гитарные партии исполнил Майк Ромео (Symphony X), лишь в некоторых сыграл Сами Виртанен (Children Of Bodom), а в одной композиции умудрился отметиться даже Роланд Грапов, недавно покинувший Helloween. Клавишными управляли Янне Вирман (Warmen) и Микко Харкин (Sonata Arctica). Неистово барабанили Микка Рантанен (Warmen) и Гас (H.I.M.). Ну а продюсировал всю эту солянку никто иной, как Микко Кармила (студия Finnvox). Солидный набор. Впрочем, и музыка неплохая. Это в какой-то мере похоже на лучшие номера Stratovarius, но несколько жестче и прогрессивнее (состав-то какой звездный!). Голос Котипелто в таком обрамлении звучит куда приятнее, не такой однообразный и приторный. Хотя не обошлось и без недостатков. Лирика, полностью посвященная древнему Египту, не блещет разнообразием и хоть каким-то намеком на вдумчивость. Это обычные пауэрные песенки про всякую околоегипетскую фигню. Еще стоит упомянуть о странной манере Котипелто коверкать ударения в английских словах. Иной раз просто трудно понять что такого он там напел, пока не заглянешь в буклет. Однако, в любом случае, альбом стоит того, чтобы потеснить с полки запылившиеся коробки с надписью Stratovarius. Этот сборник лучших мыслей Тимофея Батьковича придется по душе как самым отъявленным фанатам его основной (пока еще) группы, так и многим ненавистникам творчества финской легенды. Настоятельно рекомендую хотя бы ознакомиться. Тимоша, так держать! Даешь продолжение про Древнюю Русь!«

08 мая 2004

Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

энциклопедия: Kotipelto
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 4 /
Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

Честно говоря, после выпуска совсем не металлического сольника гитариста Stratovarius Тимо Толкки, возникали сомнения – брать пластинку соратника и тёзки Толкки – вокалиста Тимо Котипелто. А вдруг такая же шняга? Но один взгляд на диск развеял практически все сомнения, ибо все мы прекрасно знаем, что обычно скрывается за обложкой, насыщенной всяческими сфинксами, древнеегипетскими письменами и тому подобным стаффом. Ознакомление с командой, которая совместно с Тимо, работала над диском размело оставшиеся жалкие крупицы сомнений – надо брать!

Для начала – о сопровождении. Голосистый финн призвал под свои знамена таких мощных перцев, как гитаристы Роланд Грапов (ex-Helloween), Майк Ромео (Symphony X), Сами Виртанен (Warmen), басист Яри Каинулайнен (Stratovarius), клавишники Янне Вирман (Children Of Bodom, Warmen) и Мирко Харкин (Sonata Arctica), драммеры Мирка Рантанен (Warmen) и Гас (H.I.M.). Кроме того, свои золотые руки к этому финнско-египетскому диску приложили сиамские близнецы Микко и Мика (ессессенна, в Finnvox Studios) и оформитель Дерек Риггс, а выпустила в свет это творение Century Media Records.

О чём я ещё забыл сказать?... Да! Музыка! Здесь, при всём желании, ничего оригинального сказать не могу – Котипелто не стал ни скримить ни гроулить, а спел (а коллеги сыграли) так, как он это делает по основному месту работы. В итоге получился немножко прогрессивный Stratovarius-пауэр. Если сравнивать "Waiting For The Dawn" с работами Самоваров, то мне он больше всего напомнил сборку "Intermission" – здесь практически отсутствуют скоростные моменты, весь материал выдержан в ровном среднем темпе, гитарных и клавишных запилов явно поменьше и полное отстутствие ненужных пафосности и эпичности, что делает пластинку более спокойной и размеренной. Прекрасное приобретение для ЛЮБОГО поклонника пауэр-метала.«

диск предоставлен: ФОНО

25 августа 2002

Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

энциклопедия: Kotipelto
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4 /
Kotipelto: "Waiting For The Dawn" – 2002

Мастер и Котипельто.

Посвящается М.А.Булгакову

Квартира эта была самой что ни на есть обычной, то есть именно такой, какой читатель привык представлять себе ординарную финскую квартиру. И всё бы ничего – никто и никогда не стал бы обращать на неё внимание – кабы квартира эта – № 50 – давно уже не пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией. Жильцы дома поговаривали, что там поселилась нечистая сила – иные, правда, посмеивались над такими легковерными гражданами, но факты говорили сами за себя: в отсутствие хозяина, месяцами пропадавшего на гастролях, в 50-ой квартире всю ночь была слышна тяжёлая музыка и до утра в окнах горел электрический свет...

В рядом стоящих мягких креслах сидели двое. В том, что слева, полуразлеглась закутанная в длинный белый плащ с кровавым подбоем призрачная фигура, поразительно похожая на местного прокурора, но по таинственным соображениям не казавшая желания раскрывать своё лицо. В правом кресле, повёрнутом к огню камина, покоился человек – не высокий, но и не низкий, определить рост решительно не имелось никакой возможности – одетый в драные джинсы, более всего разорванные на правом колене, в косую кожаную куртку с пентаграммой в виде перевёрнутой пятиконечной звезды на плече и в казаки на босу ногу. Обувь, продранная на носках так, что были видны пальцы, нашла пристанище в тазике, от которого исходил пар и приятный аромат свежемолотого кофе.

Внезапно из-за кресла появилась мохнатая лапа, нелепо державшая бутылку с этикеткой "Натурально чистый спирт", на которой былы аккуратной рукой пририсованы череп и кости, а ниже приписано "Не влезай, убьёт!". Сверху бутылку вместо пробки кто-то заботливо заткнул надкусанным солёным огурцом. Мурлычущий голос произнёс:

– Физкультпривет, мессир! Как вам нравится Хельсинки?

– Ничего, – последовал отчётливый ответ. – Музыканты как музыканты, любят деньги, вот только финский пауэр их испортил.

– Они имеют наглость с жиру бесится, – пробормотал Ёшкин Кот, вылезая из-за кресла и при этом вылизывая пушистую морду, всю вымазанную в шоколадном креме. В лапе он держал пластмассовый кругляшок с непонятной надписью.

– Кто это они? – живо заинтересовался сидевший в кресле.

– Да эти же самые местные музыкантишки! Смотрите, мессир, что опять учудили! – Кот, ловко слизнув остатки крема с кругляшка, подал его хозяину.

– Неужели опять? – недовольно нахмурился мессир...

В комнате без стен и потолка, плававшей, как казалось, в табачном дыму, появился ещё один участник беседы. Он был одет в клетчатый пиджак со странной надписью "Cannibal Corpse" во всю длину рукава, а из кармана недобро выглядывала берцовая кость, смахивавшая на человеческую.

– Мессир, – завёл речь незнакомец, – в 50-ой появился некий господин, в фривольной форме объяснивший, что это его жилище. При попытке вышвырнуть самозванца оттуда последний оказал сопротивление, утверждая, что он один из ... толи страусов, то ли самоваров, грозясь обратиться в международный трибунал.

– Впустите его. Это тот, кого мы ждали.

– Но мессир! На носу великий Остфест Сатаны. Теперь и Чак с нами, мы не можем разочаровать гостей. Сие бу...– начал было клетчатый, но вовремя остановился на полуслове, заметив гневный взгляд собеседника.

Откуда-то сверху, доподлинно неизвестно, откуда именно, вслед за туалетной бумагой с эмблемой дельфинчика рухнул с грохотом, доступным только ему, белоснежный унитаз, на котором сидел глубоко испуганный человек с блондинистыми волосами. Его беспорядочное мигание глазами прервал тот, кого звали мессиром.

– Вы кто?

– Тимо Котипицца, – промурлыкал Ёшкин Кот.

– Котипельто, – поправил туалетный визитёр.

– Ах, мой дорогой, как вы кстати! – улыбнулся мессир и взял в руки кругляшок. – Это ваша работа?

– Да.

– Прелестно...хотя и не для вас. Итак, Тимо Каквастампомягче. Вы обвиняетесь в выпуске продукции, порочащей честь металла. У вас есть право хранить молчание, – безучастно заявил сидевший в кресле, не обратив ни малейшего внимания на слова Кота, добавившего "а также помощь зала, 50 на 50 и звонок другу". – От результатов суда будет зависеть ваша судьба!!!

За спиной мессира зажглись ярким светом две двери: одна с вывеской "Чисто Ад" (отмеченная многочисленными надписями типа Kreator, Cynic, Testament, "Чак, мы с тобой!" etc), другая – "Сущий Рай", испорченная словечками "Прилип Херкоров", "Кристовина Обрыгайте" и "Децл, йоу твою мать!".

– Здесь присутствуют государственный обвинитель, прокурор Понт Пилатович, и случайный свидетель ваших злодеяний, некто... – мессир задержал поток слов, пока в зале не появился человек, судорожно сжимавший в руках клавиатуру, запавшую на шифте. – Как ваше имя?

– Оно давно утеряно. Зовите меня Мастером.

– Да будет так. Это ваша рецензия? – спросил мессир, указуя на лист бумаги, появившийся откуда ни возьмись в его руке.

– Нет.

– Точно. Вы её ещё не написали. Но, не сомневаюсь, напишите. Теперь к делу, господа! Меня интересует ваше, Мастер, мнение о его творчестве! – сидевший в кресле, потирая пентаграмму, небрежно кинул взгляд на притаившегося на унитазе Тимо, выжидавшего, что же случится дальше.

– Финская, классическая уже, команда Stratovarius, – начал зачитывать показания Мастер, – никогда не отличалась штамповкой низкопробных альбомов (Котипельто довольно хмыкнул), но сольные проекты участников высококлассных групп, как показывает практика, подчас страдают качеством (улыбка Тимо резко упорхала).

– Энное количество времени прошло с момента выхода в свет последнего альбома Стратосов. Финские гиганты разошлись на запланированные каникулы до 2003 года, одарив рекорд-лейбл парой массивных кучек зелёной наличности в виде сборника отнюдь не лучших своих вещей, – Мастер понял, что под неласковым взглядом солиста Стратовариуса он краснеет, но продолжал. – А некоторые, особо талантливые, члены формации, жадные до чужого добра, не смогли отрешиться от суеты городской и пуще прежнего кинулись зарабатывать на отнюдь не близкую старость (Тимо сжал кулаки). "Зачем делиться с Йохансеном и Котипельтой", – смекнул Тимо Толлки (и замутил второй сольняк, оказавшийся настолько попсово – слащавым, что мне даже жаль участвовавшего во всём этом кавардаке Михаэля Киске). "Сам дурак", – мысленно ответил Котипельто...

– Я этого не говорил! – заорал что было мочи обвиняемый.

– Суд разберётся! – спокойно парировал мессир. – Продолжайте.

– ...ответил мысленно Котипельто и, положив на Самоваров и отдых, бросился в липкую пучину творчества, сварганив "Waiting For The Dawn" в лучших традициях... Впрочем, Стратовариуса ли? Разберёмся! (Тимо с нескрываемой ненавистью голодным взглядом посмотрел на Мастера, который, казалось, вошёл во вкус).

– Всё начинается с убогого оформления, – цедя мерно слова, словно дорогое вино, проговорил обвинитель, – это уже насторожило – тема фараонов, всяких там Ра и Сетов музыкантов ещё до добра не доводила. Второй тревожный звонок – похожее на всё и вся интро, навивающее странную мысль о том, что одним путешествием в долины Нила мы не отделаемся ... от Тимо Котипельто. (Обвиняемый, только что обнаруживший своё присутствие в клетке, взялся за её прутья и попытался их разжать).

– Так и есть, – Мастер не заметил ничего странного, – впрочем, комплиментов в адрес солиста Стратосов не избежать (Тимо отпустил прутья). Он настолько старался сделать музыку непохожей на металлопрокат своего основного места работы, что...у него это почти получилось. Ну, на этом похвалы и заканчиваются.

– Покуда подобные запорожцы, – заговорил нарочито пафосно Мастер, – будут перекрашивать и, подлатав маленько, выдавать за шестисотые, пауэру не светит ничего хорошего. Чем бы Тимо Котипельто и ему подобные не приправляли блюдо, мухи будут наверняка выдавать качество продукта. В сущности, что такое "Waiting For The Dawn"? Приятный, мелодичный, хорошо скомпонованный пауэр. Сказать более – значит позволить себе неоправданную роскошь!

– Гуляем! – заорал во всю глотку Ешкин Кот, чем отвлёк Тимо от его занятия – тот пытался перегрызть решётки. Словно не заметив котяру, Мастер словесно прошествовал дальше:

– Слушабельность альбома еле-еле превышает порог, отделяющий неплохие релизы от откровенных поделок. Моя оскомина, посиневшая от бесконечных ударов, выдержала Тимо и его банду – но более это недоразумение я слушать не намерен. При моей музыкальной памяти, которая не тревожила меня доселе жалобами на склероз, после нескольких прослушиваний ничего кроме трогательной за нижние струны моей души баллады в голове не осталось (Тимо злобно оскалился, обнажив ряд белых зубов – ненормальный взгляд выдал его душевное состояние).

– Что самое печальное, – грустно признался Мастер, – сопливая песенка "Beauty Has Come" – это та единственная композиция на диске, заслуживающая оценки "5 с минусом". Баллада о возлюбленной фараона Котипельто Первого...

– Клевета! – завопил разъяренный Тимо, брызжа ядовитой слюной. – Ладно, – прервал чтение обвинения мессир, – хватит! Ваше резюме и наш приговор! – Да. Более тривиального во всех отношениях альбома от сей личности ожидать было трудно – дело давно минувших дней. Можно играть нечто, не отличающееся новизной, но при этом приносить в музыку своё лицо. Здесь же мы видим полное обезличивание самого маститого автора по причине того, что "Waiting For The Dawn" – это простой набор музыкальных клише. Покуда мы будем хорошо воспринимать такие вот поделки, создатели квази – шедевров не посчитают за необходимость трудится над созданием оных (мы сидим, а денежки идут). Музыка – это хобби. Музыка, приносящая деньги, – это работа. Так будьте добры выполнять её добросовестно!!!

– Всё ясно, – заявили хором клетчатый и Ёшкин Кот, – В Рай его!!!

– Как будет угодно, – улыбнулся хозяин, – но сначала ещё один любопытный фактик. Говорят, что в определённых кругах эта запись пользовалась бешеной популярностью.

После этих слов в зал вбежала бешеная популярность и обнюхала Тимо.

– Он пользовался вами? – безразлично спросил мессир.

– Без сомнения, – пискнула популярность.

– Всё ясно. Но в Рай отсылать сего субъекта довольно глупо, – заключил хозяин положения. – Очередь на отправку музыкантов надо занимать на несколько лет вперёд. Пусть пока живёт, но знает, что и его время придёт. – и Тимо с рёвом ускакал на унитазе в появившуюся в полу дверь квартиры.

– А с ним что делать, мессир? – спросил заискивающе клетчатый, указав перстом на Мастера, – отправить в Ад, где он будет счастлив навеки?

– Нет! – будто молотом по наковальне ударил голос самого Сатаны. – Он не заслужил Ада, он заслужил покой.

С того времени минуло несколько лет, и кровавые небеса окрасили в яркий цвет кудесницу – природу. Солнце скользило по медной глади пруда, любуясь в отражении своими румяными боками. Дверь небольшого уютного строения отворились и на пороге показалась фигура человека, одетого в полосатый халат и шапочку с надписью "Мастер". Он поправил своё нелепое одеяние и направился вниз по аллее, напевая что-то тихонько себе под нос. Не страдая от одиночества и обретя, наконец, недостижимый для всех покой – он пребывал в этом мире один – Мастер остановился у высокого кипариса, ещё раз оглянувшись на одинокое здание в глубине сада и на висящую на нём табличку: "Психоневрологический диспансер".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.