Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 июня 2003

Mayhem: "Wolf's Lair Abyss" – 1997

энциклопедия: Mayhem
добавил: AlekS
Misanthropy Records 4+ /
Mayhem: "Wolf's Lair Abyss" – 1997

Как известно, трагическая смерть духовного лидера группы – Евронимуса, лишение свободы Варга Викернеса и прочие обстоятельства привели к распаду Mayhem. Та группа, которая была создана на руинах великого коллектива-основателя True Norwegian Black Metal, уже не ассоциируется с тем настоящим восстанием против херстиян, которое было в Норвегии до 1995 года. Это уже совсем не та группа, которую все знают по альбомам "Deathcrush" и "De Mysteriis Dom Sathanas". Совсем изменилась окружающая обстановка. Прошло время восстания Тьмы и время адского страха, когда ни один хрюс не смел выйти из дома. Прошло время тотального True, когда даже реальность заряжала сотни групп вдохновением петь гимны Тьме, Смерти, Ненависти и Холоду. Настоящий True Black Metal снова возвратился в андеграунд. И Mayhem стали вполне легальной группой, которая уже не вызывает ужаса у верующих террористическими актами и дьявольским эпатажем. Впрочем, альбом "Wolf's Lair Abyss" показывает, что чересчур категорично было бы утверждать, что от Mayhem осталось одно название. Как бы ни казалось со стороны, а Черное искусство не умрет никогда. Уменьшение количества сожженных церквей и замученных до смерти священников – это лишь внешняя сторона, а внутри – сердца настоящих сынов Северной Тьмы вечно будут пылать адским огнем ненависти. Кто знает – может, то, что было в 1994-95 годах – это был лишь предупреждающий выстрел, а сейчас просто затишье перед бурей. Кажется, прекратила существование норвежская блэк-метал сцена, все заполонило шведское "мясо" и "гей-металл", а на самом деле Антихрист собирает силы для сокрушительного удара.

Но ближе к делу. Первое, что бросается в глаза даже тому, кто не слушал – очень короткое время звучания – всего 24 минуты. А если выбросить длиннющее занудное интро, то останется совсем немного. И стоит ли на это "немного" тратить деньги, решайте сами. "Hail From The Darkest Past". Музыка остается в рамках True Black, но исполнена более технично и с более современным звучанием – очень быстро и агрессивно, но звучит не по-гаражному, можно различить каждый инструмент. Хорошо прописаны бас и ударные, что придает песням драйв, сочное, мясное звучание. Но я бы не стал ставить этот альбом в один ряд с Dark Funeral, Marduk и т.д., хотя любителям подобного блэкового мяса "Wolf's Lair Abyss" наверняка понравится. Музыка весьма напоминает Emperor. Как на "Anthems To The Welkin At Dusk", сверхскоростное рубилово образует собой медленную, красивую мелодию. Есть даже чисто-вокальные вставки хоралов, характерные для Emperor, которые как бы отпевают на похоронах этот дерьмовый мир, разрушенный адскими бластбитами и тяжелыми риффами. Но музыка Mayhem намного злее музыки Императоров. Здесь нет синтезаторов и готических вставок, все исполнено более тяжело, более зло, агрессивно и разрушительно. Рев Маньяка похож на вокал Исана, но сравнивать их по ярости и бешенству невозможно. На "Wolf's Lair Abyss" царит абсолютный холод, и здесь нет места эмпероровским слащавым вокальным изыскам и готике. В общем, тут есть что послушать настоящим True.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.