Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 августа 2011

Placebo: "Without You I'm Nothing" – 1998

энциклопедия: Placebo
добавил: Maliceth aka Алк.
Virgin 4+ /
Placebo: "Without You I'm Nothing" – 1998

Преподнесение элементов старого, но менее раскрученного стиля в новой оболочке, это самый верный способ выстрелить с первым, вторым альбомом, вознестись в хит-парады, расширить иллюзорные границы восприятия для массовой публики. Чем не метод карьерного роста? Чем не в Англии, которая стала колыбелью многих музыкальных групп, ныне известных, легендарных, культовых? Но Placebo, как самообучающаяся и талантливая группа творческого дуэта Брайана Молко и Стефана Олсдала пошла дальше этих двух (ну или сколько будут терпеть продюсеры остановившуюся в заработках группу) альбомов из наследия перманентно умирающего grunge, осколков не слишком известного публике (верней, даже не ставшего популярным), пусть рожденного в их же стране post punk, под вывеской с широкими объятьями alternative rock, создали действительно известный коллектив, не теряющий своей музыкальной и смысловой нагрузки.

А началось все с "Without You I'm Nothing"... ну может слишком продвинутые граждане уже поняли, что к чему, когда в миру появился подростковый, нервозный протест "иного" (да были многие более "иные" если смотреть глубже, но это личное восприятие и с ним ничего не поделаешь), дебютный Placebo, сильно заштукатуренный в Smashing Pumkings Роберт Смит с андрогинным вокалом, но добропорядочные слушатели конечно же помнят, заполонивший эфир "Pure Morning" с которого начинается и альбом, вдобавок к взрослому творчеству. Эта песня наряду с "Allergic" и "Brick Shithouse" с момента написания становятся негласным вектором развития и эволюции звучания группы: освободившийся от лишней надрывности бой по грязной дисторшированной электроакустике, упорядоченные кричащие кульминации лишенные младого остервенелого повторения основной темы. Изменения доносят в музыку кроме эгоистичного выкрика, эпатажа, еще и переживания, эмоциональный смысл, на который, неплохой дебют пуст. Стал разнообразней вокал, повзрослели не только композиторские возможности, но и тексы в которых кроме подъездных страданий появилось сакраментальное, забытое многими нами "ты", кроме раздражающего "я". Здесь теперь обсуждается не Молко, а отношения, какие бы они не были. Спокойней? Нет – просто появилась горькая, бесприютная романтика расставания; встречи будут позже. Всем этим отмечены не столь расшитые золотыми нитками "You Don't Care About Us", восхитительный кусочек музыки "The Crawl", клавишный обреченности вкуса своей любви "My Sweet Prince". Отдельно красной нитью, линией себя в себе, связи с любимым проходит простая и эффектная обложка альбома и две наиболее известных композиции "Every You Every Me" из которой многие экстрагировали отличную мелодию и вокальную линию, и дуэтная с Боуи "Without You I'm Nothing", которым суждено вместе с первой вещью стать лицом альбома.

Есть здесь и менее впечатляющие, пустоватые, но все равно душевные композиции – остальные, словно оттиски названных со значительно меньшим потенциалом. Это не делает альбом идеальным, но даже с этим грузом второй диск Placebo становится не просто новинкой сезона, а реально переслушиваемым альбомом группы, которую можно, да, пожалуй, нужно прочувствовать, даже если у вас какие-то предубеждения против стиля или мировосприятия музыкантов. К счастью, разодрать диск на лучшие песни, чтобы слушать по отдельности на практике не получается, а сам он, несмотря на медлительную тягучесть, низкую концентрацию рокового драйва слушается без напряжения, с удовольствием.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.