Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 апреля 2010

Slayer: "World Painted Blood" – 2009

энциклопедия: Slayer
добавил: F!$her
American Recordings 4 /
Slayer: "World Painted Blood" – 2009

Сразу же покаюсь: я никогда не был фаном замечательной американской банды Slayer. Ну не вижу я в них "королей трэша", и альбом "Reign in blood" не считаю эталоном сего жанра. Мне всегда был ближе трэш тевтонский, а эталоном для меня является Kreator'овский "Endless Pain". Впрочем, противником Slayer меня тоже не назовешь – я довольно часто прослушиваю записи этой банды, получая немалое удовольствие. Свежая пластинка штатовской четверки под названием "World Painted Blood" ("Мир, запятнанный кровью") ожидалась общественностью с немалым ажиотажем, что вполне естественно, учитывая популярность (в хорошем смысле) этой группы по всему миру. Сразу же было понятно, что откровений ждать не стоит (да и не случалось их за 26 лет творчества Slayer). Куча синглов, предваряющих выход альбома, отражала его сущность целиком и полностью. Это все тот же злой, скоростной, бескомпромиссный трэш, какой Slayer играли всегда.

Итак, новый диск состоит из 11 песен. Особо отмечу стартовую и, по совместительству, заглавную "World Painted Blood". В кратчайшие сроки она стала одной из моих любимых Slayer'овских песен. Наверное потому, что я люблю скоростные и ритмичные треки. Следующие две записи исполнены в фирменном стиле, быстром и аггресивном. Четвертая тема ("Beauty Through Order") со среднего темпа разгоняется до ультраскоростного, что немного напоминает раннюю Metallica. Эта песня не так давно обзавелась видеоклипом. Видео само по себе довольно бессмысленно – на протяжении четырех с половиной минут обнаженная девушка плавает в какой-то черной бурде, символизирующей не то нефть, не то черт знает что. Зато здесь нет волосатых дядек, трясущих головами без единой светлой мысли, как в 90% метал-клипов.

Песня "Hate Worldwide" сразу наводит на мыль об Интернете, но она немного не о том. Поначалу кажущаяся чуть ли не панковской, через некоторое время "Hate Worldwide" наполняется жескостью и доходит до логического конца. Следующие две песни не особо запоминаются – Slayer как Slayer. Восьмая по счету "Americon" меня не сильно впечатлила. но "трушные" фаны считают ее одной из лучших во всей дискографии группы, так что решайте, кому верить. А вот "Psychopathy Red" – совсем другое дело. Я полюбил эту короткую песенку не только за ее зашкаливающие ритм, злость, интенсивность. Дело в том, что "Красная психопатия" вышла в виде винилового сингла еще до релиза альбома. Она посвящена небезызвестному Андрею Романовичу Чикатило, и вкладка сингла содержит написанную, так сказать, "па рюски", лирику песни. Не могу удержаться, чтобы не процитировать некоторые строки оттуда:

"Число жертв, положенное искалечило, Это – ваше время чтобы умереть Пустынное, приманка убивают [...] упасть замертво убийственные боль [...] выдвигая сперму в ее имитации Болезненный акт напрасно приготовленные органы, отобрал у потенции (! – прим.авт.)"

Короче говоря, всесторонне замечательно!

Предпоследняя тема, "Playing With Dolls" – медлячок, передышка перед заершающей среднетемповой композицией. "Not Of This God" – ничего особенного, но и не совсем мимо. Хотя для завершающей композиции можно было подобрать что-либо получше.

Немного о игре музыкантов. Гитаристы играют как обычно, и, наверное, дут играть так до самой смерти. Возвращенец Дэйв Ломбардо, на мой взгляд, барабанит лучше, чем когда либо. А вот Том Аррайя немного сдал, хотя и остался все таким же яростным, как в юные годы.

В общем, в итоге мы имеем хороший альбом Slayer – не лучше и не хуже, чем обычно. Настоящие фаны находят в нем кучу отличий от предыдущего творчества, сравнивают списки любимых песен (которые у каждого разные), ведут горячие споры по поводу того или иного риффа. Я же могу лишь констатировать, что это хороший, крепкий релиз и поставить ему заслуженную четверку. Вряд ли нам стоит ждать еще много новых альбомов от Slayer (возраст уже сказывается, да и Керри Кинг как-то обмолвился, что через пяток лет собирается заканчивать с творчеством). Поэтому я бы хотел, чтобы группа, отыграв концерты, засела в студии и записала свой последний диск, который станет высшей точкой развития Slayer, и где каждая песня будет не хуже, чем "Psychopathy Red" с "World Painted Blood". Ну или "Americon", добавят "трушные" фаны.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.