Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 июля 2010

Glyder: "Yesterday, Today And Tomorrow" – 2010

энциклопедия: Glyder
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4 /
Glyder: "Yesterday, Today And Tomorrow" – 2010

Застыть едва ли не кукольным изваянием перед зеркалом, которое видало, кажется, ещё призрак отца Гамлета, стряхнуть несвежим дыханием прогорклую пыль окрестной чёрно-белой обстановки и увидеть стройное молодое лицо – в противовес себе нынешнему. У Glyder ярко выраженный синдром не вовремя родившихся и проворонивших правильное время. Длинные волосы а-ля Гиллан 70-х, воображаемые татуировки на худощавом теле и неизменный "пацифик", символически отбивающий ритм эпохи на груди под метроном уверенных шагов. Дублинцы выставились под номером два из обеих Ирландий на драфт нафталинового рока, который, несмотря на безвозвратно убежавшие вперёд стрелки, достоин площадного, ярмарочного размаха. Дорогу им перебежали The Answer, успевшие стать событием в попытке унюхать дух Led Zeppelin. У Glyder такие же платонические отношения с Thin Lizzy, о которых они, словно рыба-прилипало, тёрлись в дебютном туре в 2004 году. Помощь их живым гигам сыпалась как из рога изобилия – Black Sabbath, Dio, Брюс Дикинсон, W.A.S.P. А через пять лет они гоняли кровь в ирландской столице перед Хэтфилдом и Ульрихом. Сказочный взлёт – или у них на острове просто больше никого приличного нет? "Yesterday, Today And Tomorrow", красочная параллель, которую можно было урезать до первого слова, – удачный бифштекс из классического рока с жилами и изрядной долей крови. Потяжелее и поразнообразнее предшественников. Чем чёрт не шутит, вероятно, они, натешившись игрой в рокиривших пап и мам, вдруг решили взяться за ум и научиться писать песни. Врезающихся в мозг волнорезом нет, но ухватывающих внимание по ходу пьесы целый ворох. Риффы Thin Lizzy лезут отовсюду, да и звук, даже несмотря на современную обработку, умело косит под легендарных соотечественников и аналоговую микстуру. Добавляются пост-битловские ноты и реминисценции с другими стилеобразующими хард-рокерами вроде Deep Purple – особенно в части соло-партий, которым не хватает только блэкморовского "стратокастера".

Основное сокровище Glyder – филигранное умение обращаться с риффами. Придумывать – громко сказано, но собирать и компилировать – да. Для любителей 70-ческого рока тут раздолье. Все острые гитарные выпады сидят по своим клеткам – как изрядно покусанные цивилизацией звери в зоосаде. От хуковых рок-н-ролльных порезов на "Knockout" через классическое сочетание хард-роковых элементов к подводящей все итоги одноимённой диску композиции. Друг к дружке льнут укомплектованные клавишами "Jack Strong" и "Innocent Eyes", более атмосферные и не такие разгульно лёгкие. Двойных гармоний на болванке, правда, могло быть и побольше – но не судьба. Вокал Тони Каллена не столько привычно хардовый, сколько инспирированный блюз-роком. И этот певец с бас-гитарой в ведении (архаичный приём, что и говорить) везде на своём месте. Но логика странно подводит "Yesterday, Today And Tomorrow", когда вроде бы вся работа завершена. Три бонус-трека, плавно перетекающие друг в друга, обязаны были стать частью пластинки – и лучшей. И если "All You've Done" и "Elverstown" – лишь крошечные добивки, то "Time To Fly" – отлично сбалансированная штука. Пожалуй, Glyder вытягивают максимум из того направления, которое они однажды выбрали. Оживлять мертвецов, да так ловко, чтобы окружающие не подкопались, умеют лишь единицы.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.