Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 января 2015

Echoes Of Yul, Thaw: "Split" – 2014

энциклопедия: Echoes Of Yul, Thaw
добавил: Lightbringer
Instant Classic без оценки
Echoes Of Yul, Thaw: "Split" – 2014

С некоторым волнением вынужден сообщить, что у нас к столу сегодня подан сплит-альбом двух польских проектов, музыка которых попадает под разряд экспериментальной. Сразу оговорюсь, что и Thaw, и Echoes of Yul практикуют опыты в сферах drone и noise музыки. По крайней мере, на этом альбоме.

Thaw образовались в 2010, играли с тех пор black metal / ambient / noise, записали два полноформата и ряд релизов меньшего объёма. Ничего из этого я не слышал и к восприятию нового пятнадцатиминутного трека “Earth Grounded” подошёл неподготовленным. Трек строится вокруг простого монотонного бита, к ритму которого постепенно по ходу развития композиции добавляются гудящие гитары и электронные эффекты. Гитарный гул на одном из этапов замещается акустической партией, и от могильного, близкого к индустриальному гнёта “Earth Grounded” уводит слушателя в населённые бесформенными призраками грязные тоннели подсознания или заводских развалин – решайте сами. Атмосфера тревоги, давящее чувство неправильности и устойчивый диссонанс преследуют неотступно, но и как-то не особо навязчиво, Thaw стоят рядом неприглядной тенью, и от этого делается неуютно и беспокойно.

Echoes of Yul мне знакомы куда лучше. Последние работы Михала Слива я слушал с интересом, и мне знаком его творческий путь от первого альбома “Echoes of Yul” (2009), исполненном в стилистике атмосферного инструментального doom metal, до второго, уже индустриального, полноформата “Cold Ground” (2013) и следующего за ним Ep “Tether” (2014), в котором были также ремиксы на ранние треки. Повторяющиеся риффы с наложенными эффектами и сэмплы превращались на глазах слушателя в ритуал, создающий брешь в этом мире и открывающий проход в нашу реальность потусторонним холоду и тьме. Джеймс Плоткин и Джастин Бродрик единогласно отдали бы приз зрительских симпатий Echoes of Yul, и, по крайней мере, Джеймс не раз помогал Михалу в доведении его материала на этапе мастеринга. Говоря о треке “Asemic”, вошедшем в сплит, Михал пояснил, что хотел на этот раз создать нечто новое. Итог – двадцать пять минут эфирного времени отведены под затяжное drone/ambient-погружение. В то время как основная гитарная тема тянется всем своим громоздким, лоснящимся риффовым телом подобно гигантской змее, этот массив элегантно украшают блуждающими огоньками электронные спецэффекты, в работе с которыми автор поднаторел за годы свободного творчества.

Густой, жирный drone Echoes of Yul отличается своей плотностью от материала Thaw, но атмосфера композиций обоих проектов очень схожа, поэтому можно заключить, что концепция релиза выдержана, пусть даже если и понравится она только закоренелым фанатам тяжёлых и мрачных “саундскейпов”. Альбом может быть полезен интересующимся экспериментами в сфере ультрамедленной гитарной и электронной музыки.

Thaw
http://thaw.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/THAWnoise

Echoes of Yul
http://echoesofyul.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/echoesofyul?ref=ts
http://www.echoesofyul.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.