Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 мая 2015

Hindurvættir, Völva: "Vísdómur Risans / Hrímland" – 2015

энциклопедия: Hindurvættir, Völva
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Hindurvættir, Völva: "Vísdómur Risans / Hrímland" – 2015

Не помню, как познакомился с исландцами Völva, наверное, просто сёрфил по metal-archives в поисках doom-групп из экзотических стран. Тогда, года четыре назад, на волне энтузиазма мы сделали с парнями интервью, а я не мог нарадоваться этому открытию. Уникальность Völva заключалась не только в одном лишь географическом факторе, меня не меньше удивил их подход к написанию песен. Все участники этого трио меняются инструментами на протяжении альбома, добавляя в каждую песню что-то уникальное своей игрой и оставляя впечатления целостности всей работы, там на полноформате можно было без труда понять, в чём сила этой троицы. Так что я с нетерпением ждал новый релиз этой команды, но когда два года назад один из участников группы скинул мне этот сплит-альбом, записанный на двоих с Hindurvættir, моим ожиданиям не суждено было оправдаться.

Völva записали всего три трека. Короткое интро "Skammdegi" за счёт чистоголосого пения на исландском напоминает Ulver 96го года розлива, но оно заканчивается резкими и гулкими риффами, как бы подготавливая нас к хорошему doom. Он-то и ждёт нас дальше. Вторая песня "Synn" имеет более чёткую структуру: в акустическом вступлении ощущается затаённая угроза, и грязный, каким ему и положено быть, сладжёвый doom с надсадными хрипами и не особо настойчивыми психоделическими вставками не заставляет себя ждать. Собственно, думовый костяк композиции ничем непримечателен – это массивный, неповоротливый doom, он бывает резок и немного смахивает на то, что делают шведы Ocean Chief, но как-то... не цепляет. "Visdуmur Risans", третий и последний трек, отличается от второго только более затянутым вступлением, небольшим stoner-пассажем и продолжительностью – он на три минуты короче. Ничего особенного.

Интро Hindurvættir сильно смахивает на вступление их земляков: сначала акустика, потом – основная часть, в данном случае – небольшой, но сочный кусок постного black metal. Поклонникам северной черноты обольщаться не стоит – далее таковой будет ничтожный минимум. Благородное чистоголосое пение, и неторопливые переливы post rock инсинуаций, преобладающие почти на всех трёх оставшихся треках Hindurvættir, напомнили мне о финской фолковой команде Tenhi. Народных инструментов, правда, в музыкальной палитре исландцев не оказалось, но акустические темы у них получаются исключительно здорово. Тут и там они разбавлены кусками black metal или даже индустриализированного death doom (как у канадцев Norilsk), но тяжёлых частей в материале Hindurvættir мало, и общая неоднородность их материала меня озадачила.

Völva были хороши на первой записи. Было интересно, было круто и ново, чувствовался энтузиазм. Но тот альбом был записан пять лет назад, сплит – два года назад. То, как неторопливо парни пишут материал, то, как лениво они занимаются продвижением группы, вызывает искреннее удивление, ведь при наличии хороших перспектив, выкладываться им, очевидно, лень. По этим двум с половиной песням мне трудно судить о текущем положении группы. Пожалуй, то же могу сказать о Hindurvættir – за двадцать три минуты, что они играли, я не успел проникнуться. Их музыка привлекательна, она вызывает любопытство, но её откровенно мало. Тем более, как я понимаю, с тех пор они также ничего не записали. А жаль.

Völva
https://www.facebook.com/pages/V%C3%B6lva/97091169682
http://volvaiceland.bandcamp.com/

Hindurvættir
https://www.facebook.com/pages/Hindurv%C3%A6ttir/294379473950024
https://hindurvaettir.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.