Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 сентября 2007

Начало Века: "Этнограмма" – 2007

энциклопедия: Начало Века
добавил: Ganconer
СОЮЗ 3+ /
Начало Века: "Этнограмма" – 2007

В свете нарастающей усталости от заполнившей все радио– и телеэфиры вульгарной, приторной "попсы" и откровенного "говонорока", все более разгорающийся интерес среднестатистического слушателя к некой контркультуре, и в том числе к музыкальному наследию своего народа несомненно радует, а само появление у нас в стране фолк-рок коллективов подобных группе Начало Века не только необходимо, но и всячески оправдано. Другое дело, что непосредственно сам проект, возможно, слишком сильно загнан в рамки формата. Очевидно, что неподготовленному слушателю будет крайне трудно воспринимать народную музыку в аутентичном виде (завывания вологодских бабушек, горловое пение сибирских шаманов), с другой стороны более андеграундные пласты реализации культурного наследия предков в готической (Moon Far Away и другие коллективы дарк-фолка) и металлической (Butterfly Temple, Северные Врата, Аркона и др.) субкультурах также не могут похвастаться доступностью изложения материала. Чуть менее бескомпромиссны и более известные ансамбли Мельница, и Тролль Гнет Ель, правда но они в большей степени ориентированны на кельтку, чем на славянскую тематику. В отличие от всего вышеперечисленного музыканты группы Начало Века сознательно отказываясь от целого ряда трудно воспринимаемых архаических элементов стремятся максимально доступно изложить материал слушателю не опускаясь при этом ниже допустимого уровня. И именно здесь кроется то, что не дает нам поставить группе высокий бал. Группе достаточно хорошо удалось реализовать идею синтеза народной музыки и мелодичного рока, но "русский дух" народных песен оказался практически выхолощен стерильными аранжировками, подогнанными под формат FM-станции, но для большинства эти замечания окажутся не столь критичны. К более реальным минусам работы можно отнести несколько слабый голос вокалистки Алёны Сергиевской, которой не удается вложить в пение всю экспрессию, свойственную народной музыке.

В этом плане российским коллективам стоит серьезно поучиться у своих украинских коллег как-то Вопли Видоплясов и Гайдамаки.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.