Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 августа 2006

Akercocke: "Words That Go Unspoken, Deeds That Go Undone" – 2005

энциклопедия: Akercocke
добавил: Gerion
Earache Records | СОЮЗ 4 /
Akercocke: "Words That Go Unspoken, Deeds That Go Undone" – 2005

Прог-дэтстеры из Соединенного Королевства удивили тем, что умудрились соединить в своей музыке, казалось бы, несоединимое. Более того, Akercocke продемонстрировали не банальный резкий контраст между брутальной дэтовой составляющей и чистым вокальным завыванием под гитарный перебор, а очень плавные, красивые и грамотные переходы. В течение всего альбома можно встретить множество различных интересных фишек от мрачной декламации до чуть ли не нью-эйджевого грузилова. Если многие коллективы используют в качестве основы, допустим, дэт-метал, который сверху обрастает различного рода прогрессивными прибамбасами, то у Akercocke на многих композициях именно дэт-метал фишки выглядят как просто кружева на фоне более сложной в композиционном плане и более серьезной музыки. Поэтому о доминировании тех или иных элементов говорить сложно – здесь царят эмоции, настроения, для выражения которых используются те инструменты, что наибольшим образом отражают то или иное состояние на данный момент. Поэтому на "Words That Go Unspoken..." подвижный дэт как-то незаметно вдруг смягчается, жесткие риффы трансформируются в мелодичные и вдруг как-то само собой все пропадает и остается только гитара и чистый вокал. Иным способом, но по тому же принципу происходят обратные изменения, от лирических мотивов к тяжелой дэтовой атаке. Также неожиданно и, главное, незаметно может вообще все затихнуть, оставив нам только мрачные бесформенные звуки, идущие непонятно откуда.

Из минусов пластинки можно назвать не совсем внятный гитарный саунд в ходе исполнения дэтовых элементов, хочется придать ему четкости. Еще мне показалось, что команда злоупотребляет гитарными переборами, чьи рисунки очень похожи один на другой. Если бы не многообразие прочих инструментальных приемов, группу можно было бы обвинить в отсутствии фантазии. Ну и еще один момент – альбом очень хорош, но он не затягивает в процессе прослушивания, несмотря на качественную реализацию музыкантами всего задуманного. Группа весьма своеобразна и на "ура!" пойдет только у тех, кто понял и принял их индивидуальность.«

диск предоставлен: СОЮЗ

09 декабря 2007

Akercocke: "Antichrist" – 2007

энциклопедия: Akercocke
добавил: Gerion
Earache Records | СОЮЗ 4 /
Akercocke: "Antichrist" – 2007

Очередной богохульный опус съехавших по фазе англичан. Почему съехавших? Да потому что при прослушивании этих диких гитарных переборов и безумного завывания других мыслей просто не возникает. Akercocke в очередной раз удачно слили воедино дэт-метал и прогроковые моменты, добавив туда чуточку ритуальных, почти эмбиентных задумчивых дел, создав таким образом если не шедевр в плане музыкальном, то в плане атмосферы по крайней мере точно. Мрачная, пугающая и немного шизанутая завеса окутывает "Antichrist", придавая по идее безбашенному дэт-металлическому релизу глубокую продуманность и интеллигентность. Все фишки, не относящиеся к дэт-метал, кои можно услышать на альбоме, просто великолепны. Они всегда красивы и интересны, захватывающи (ну за исключением безумного завывания чистым вокалом – это на любителя). Взять например, трэк "Distant Fires Reflect in the Eyes of Satan" – неспешный, печальный и таинственный и при этом мрачноватый, но затем безумный саундтрэк к какому-то леденящему душу ритуалу, с будоражащими нервы дикими звуками неведомой дудки. И таких интересных моментов немало. А вот что действительно хромает, так это именно дэт-металлическая составляющая. Уже не первый раз отмечаю – гитарам не хватает четкости и атакующей мощи, а ритм-секция вообще какая-то невнятная, барабаны засунули черт знает куда. Плюс ко всему прочему не всегда самые удачные и интересные риффы не позволяют в полной мере насладиться той или иной композицией. Вот это ощущение неполноценности, нехватки чего-то является, вероятно, следствием излишнего увлечения внеэкстремальными элементами в музыке Akercocke. Оно может и придает индивидуальность, но увы, не позволяет поставить высший балл. "Antichrist" ничем не хуже и не лучше предшественника "Words That Go Unspoken...", так что получает те же заслуженные четыре балла.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.