Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 июля 2001

Alastis: "Unity" – 2001

энциклопедия: Alastis
добавил: Meneldor
Century Media Records 3 /
Alastis: "Unity" – 2001

Никогда не любил Alastis. Вообще не понимаю, зачем они существуют – ни музыки, ни особого идеологического смысла в их творчестве я по сей день не замечал. Правда, что я могу говорить, нормально послушав за всю свою жизнь только один их альбом – "The Other Side"? А вот всё это и могу. Ибо они почти не изменились. К тому же, теперь я прослушал уже два альбома. Обозреваемый "Unity", на мой взгляд, ушёл достаточно далеко от девяносто шестого года, но только по меркам Alastis. Вопреки разглагольствованиям на пресс-релизе лейбла, я бы назвал стиль, в котором работает команда, просто – "primitive and somewhere dark metal". Именно так. Пятёрка швейцарцев (да-да, пятёрка! и куда им столько при их-то музыке? :)) по прежнему играет в основном прямолинейно, четырёхаккордово и неразнообразно. Конечно, можно утверждать, что это их стиль и тому подобное, но... стоит ли? Ибо есть в этом всём какая-то прелесть ;), и релиз сей также имеет плюсы. В частности, значительно более интересными и действительно атмосферными стали партии клавишных – hails to Graven X! Пожалуй, только ради них стоит послушать диск. Как ни странно, приторный вокал парня по имени War D. также производит благостное впечатление. Гитары звучат в основном для фона (в таком случае интересно, чем lead guitar моего тёзки Nick'а отличается от guitar вокалиста War D.?), ударные выщёлкивают чёткий ритм. Имеются очень даже заводные мелодии. Я, например, с первого же прослушивания стал фанатом третьего трэка "The Sign" с офигительнейшим симфоник-лейтмотивом и интересно глубоким звуком ударных (подозрительно неживых), который почему-то (сам не знаю) напомнил мне последние творения Summoning. Стандартно примитивные, но приятные медлячок "The Elect" и забойная в терминах Alastis "Another God". "Who Created The Gods?" с мистичным выходом клавиш на третьей минуте и запевным хрипловато-вокальным припевом. Затем самоплагиатный пробел в два трэка длиной и прикольная "Antidote" с Alastis'о-романтичным припевом :). Дальше – ничего особенного. Итого десять трэков. Диагноз такой: очень здорово слушается, когда оформляешь раздел очередной группы для Metal Library :)). Иначе есть опасность заскучать. Хотя как саундтрэк к каким-нибудь занятиям подходит вполне.«

диск предоставлен: Art Music Group

14 сентября 2001

Alastis: "Unity" – 2001

энциклопедия: Alastis
добавил: Met
Century Media Records 2+ /
Alastis: "Unity" – 2001

Странные ощущения остались от прослушивания нового альбома швейцарской дарк-думовой группы Alastis. Честно говоря, не слышал о них ничего уже четыре с половиной года, прошедших с момента выпуска культового релиза "The Other Side". Оказывается, за это время вышел еще один лонг-плей "Revenge", группа была на грани распада, но вместо того, чтобы разойтись, музыканты выпустили "Unity". Даже и не знаю, было ли это верным решением. По крайней мере, в музыке группы я не обнаружил никаких новых элементов по сравнению с 97 годом, более того, наблюдается достаточно серьезный регресс. Увы, но совершенно подкачал вокал – какой-то недоделанный гроулинг, в нем не ощущается ни мощи, ни красоты, которые я помню по альбому "The Other Side". То ли войсмен выдохся, то ли потерял исполнительскую сноровку, то ли сказалась плохая обработка вокала при мастеринге альбома – не знаю. В общем, вокал получился неожиданно слабым и невыразительным. Касаясь инструментальной части, отмечу в первую очередь неплохие аранжировки и хорошее звучание клавиш. К-хм... А отмечать-то больше и нечего, собственно говоря. Мелодии не цепляют, барабаны скупы на технические изыски и явно запрограммированы, дописывая картину однообразия "Unity": где-то треку к четвертому "Another God" (самому сильному на альбоме) понимаешь, что твои ожидания не оправдались и Alastis уже совершенно не тот, что раньше, начинаешь откровенно скучать и с зевотой воспринимать дальнейшие потуги музыкантов. Есть еще интересные элементы в пятой композиции "Who Created The Gods", а затем вообще полный абзац...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.