Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 января 2008

Alcest: "Le Secret" – 2005

энциклопедия: Alcest
добавил: Ganconer
Drakkar 4+ /
Alcest: "Le Secret" – 2005

EP "Le Secret" является официальным дебютом проекта Alcest, созданного талантливым мультиинструменталистом Neige (Peste Noire, Mortifera, Amesours), одним из самых известных музыкантов французской black metal сцены. Эта работа стоит где-то посередине пути группы от первых демо записей, источающих сырость true black metal, к изданию на Prophecy Productions в 2007 дебютного полноформатного альбома "Souvenirs D'un Autre Monde" поражающего неземной красотой и величественностью музыки на нем представленной.

На двух композициях, включенных в рецензируемый ЕР, вам предстоит услышать некий сплав двух различных музыкальных течений. Здесь гитарное тремоло сырого black metal, глухие звуки ударных, отчаянный хрип соединяются с эмбиентной составляющей: хрустальным перезвоном клавиш, пением птиц и нежным перебором акустической гитары. Тем не менее, картины, порождаемые сознанием в момент прослушивания этих песен весьма цельные и яркие. Музыка Alcest уносит слушателя в мир полный холодной красоты, меланхолии и ностальгии, заставляю на время забыть о серой повседневности будней, и окунуться в дивный сказочный мир...

Единственным минусом работы можно назвать достаточно сырое звучание материала, вызванное, скорее всего, чисто техническими и финансовыми трудностями, так как на дебютном альбоме "Souvenirs D'un Autre Monde" слышен звук совершенно иного порядка.

Итак, вперед в волшебный мир музыки проекта Alcest!«

13 ноября 2011

Alcest: "Souvenirs D'un Autre Monde" – 2007

энциклопедия: Alcest
добавил: F!$her
Prophecy Productions 4+ /
Alcest: "Souvenirs D'un Autre Monde" – 2007

Французский мини-коллектив Alcest за последние несколько лет стал одной из самых обсуждаемых и популярных банд блэкового андерграунда. Возможно, не Alcest первыми смешали шугейз с black metal, но они совершенно точно довели эту смесь до точки кипения. Фирменные признаки – блэковая ритмика, напевный чистый вокал, и мягкое романтичное звучание (которое упорно отсылает слушателя к творчеству замечательной Милен Фармер). Все эти признаки и становятся камнем преткновения для ценителей блэка. С одной стороны, музыка действительно красивая, печальная, лирическая. С другой стороны, блэковое начало (Alcest по молодости играли сырой блэк) подавлено и извращено. Ведь, как известно, black metal – это ненависть, мизантропия, агрессия, квинтэссенция всего тёмного, ну и т.д. А в музыке Alcest, по крайней мере на данном альбоме, негатив напрочь отсутствует. Если провести параллель с миром кино, то, скажем, "Nightwing" шведов Marduk – это "Вампиры" Джона Карпентера, а "Souvenirs d'un autre monde" Alcest – это "Сумерки". Ну разве что такого омерзения не вызывает.

Конкретно "Souvenirs d'un autre monde", в общем-то, отличный альбом. В этой стандартной 40-минутной записи навалом разнообразных красивых мелодий, пассажей, атмосферных акустических переборов. Слушается очень приятно, но не в любое время года и суток. Лучшее время для прослушивания Alcest – тихая летняя ночь. Сядьте на подоконник, возьмите чашку кофе со сливками, закурите сигарету, и думайте.... кхм, прошу прощения. Если серьёзно, Alcest отлично подходит для созерцания звёздного неба в тёплой летней тишине. Также хорошо слушать этот альбом во время романтических посиделок с любимым человеком. Но если на дворе зима и вы желаете что-нибудь такое grim & frostbitten, про mountains, ice, frozen winds и cold landscapes, то Alcest вам не друзья.

Разочаровывает то, что подобная музыка, похоже, становится популярным трендом. Это напоминает не столь уж давнее повальное увлечение эмо-культурой. Что уж тут говорить, если даже Роман Саенко из Drudkh, группы, которую многие считают последним оплотом настоящего black metal, создал на пару с главидеологом Alcest Neige проект Old Silver Key, по музыке представляющий собой такую же смесь блэка и шугейза, только чуть менее изобретательную и совсем уж розовую. Вполне возможно, что скоро классические словесные сражения типа "Я слушаю настоящий экстремальный метал – Amatory, As i lay dying, Hatebreed!" – "Да ты хоть раз DeicideSlayerNile включал, щенок?" перерастут в стычки между фанами Alcest'оподобной музыки и ортодоксами, преклоняющимися перед Darkthrone, Burzum, Mayhem. Предпосылки уже имеются. В метал-среде музыка, подобная Alcest, хороша, когда её мало.«

27 ноября 2011

Alcest: "Écailles De Lune" – 2010

энциклопедия: Alcest
добавил: F!$her
Prophecy Productions 5 /
Alcest: "Écailles De Lune" – 2010

Второй полноформатник модных шугейз-блэкеров Alcest получился более интересным, чем первый. На первом альбоме музыке серьёзно не хватало "металличности", здесь же её заметно больше. Хотя поначалу так не кажется, ибо стартовый трек на поначалу ласкает уши мягкими напевами и классно звучащими переборами струн. Звук отмечу отдельно – он просто потрясающий. Идеальная мягкость, идеальная глубина – полное погружение. "Écailles de Lune" очень приятно слушать с чисто технической точки зрения. Впрочем, с других точек зрения тоже. Разнообразия альбому не занимать, хотя агрессии по-прежнему исчезающе мало. Всё тот же стартовый трек постепенно подключает к акустике электрогитару и в итоге заканчивается на весьма взволновованной ноте. Вторая композиция, продолжающая концепцию первой, и продолжающаяся также 10 минут, звучит ещё более энергично. Здесь Neige вспоминает о том, что в его арсенале имеется скриминг, причём превосходный. Не знаю, возможно, это какое-то особое сочетание музыки и пения, но мне кажется, что лучшего банального блэкового скриминга я ещё не встречал. Третья вещь на альбоме, называющаяся "Percees de lumiere", является самой простой, и в то же время самой лучшей. Сия песня прописалась в моём плейлисте серьёзно и надолго. Печальный "космический" основной риффинг напоминает мечтательный депрессивный блэк вроде Nyktalgia, только более разнообразный. Как отметил мой товарищ, "такую музыку только слушать, когда тебя баба бросила, и ты сидишь и пялишься в стенку". Действительно, музыка Alcest, как я отмечал в рецензии на предыдущий альбом, предназначена лишь для определённых случаев. Слушать её постоянно не выйдет, окружающая атмосфера не всегда соответствует звучанию. Как нелепо слушать Immortal'овский "Pure Holocaust" на пляже, так же нелепо слушать Alcest днём и (тьфу-тьфу!) в толпе. Только одиночество и тихая лунная ночь.

Вторая половина альбома выдалась чуток скучнее первой. Неплохая эмбиент-инструменталка и две спокойных композиции с чистым вокалом. Не скучно, но чересчур успокаивающе. Впрочем, в концепцию альбома они вписываются прекрасно. В целом, "Écailles de Lune" мне понравился больше "Сувениров", поэтому я ставлю ему 5 баллов. Послушайте этот альбом. И помните главное: Alcest = одиночество + тихая лунная ночь.«

23 января 2012

Alcest: "Les Voyages De l'Âme" – 2012

энциклопедия: Alcest
добавил: F!$her
Prophecy Productions 3 /
Alcest: "Les Voyages De l'Âme" – 2012

В самом начале нового 2012-го года стильные, модные, молодёжные французы Alcest... здесь надо бы вставить фразу "порадовали нас новым альбомом". Но дело в том, что слово "порадовали" вряд ли уместно в данной ситуации. С большим интересом ожидаемый многими, и лично мною, "Les Voyages De L'Ame", к сожалению, оказался самой скучной из трёх существующих полноформатных работ группы. Начало этот альбом берёт с изданной ранее в виде сингла с видеоклипом композиции "Autre Temps". Это довольно типичная для Alcest вещь, медленная и романтичная, с неплохим припевом. Клип тоже приятный, хоть и скатывается местами в безвкусицу из-за переизбытка выедающих глаза светофильтров. А потом начинается самая натуральная жвачка, другого слова не подберёшь. Обильно источающие мелодизм риффы накладываются друг на друга, взаимозаменяются, Neige что-то напевает где-то в отдалении.... Когда музыка совсем отрывается от мира сего и воспаряет к неким поднебесным сферам, сознание само собой начинает переключать внимание на более интересные вещи. Например, на спящую в промежутке между оконными стёклами муху. В те минуты, когда вы пытаетесь пересилить себя и всё-таки вслушаться в музыку, всё звучит и вправду очень красиво, разнообразно. Но попытки найти какую-то связь между мелодическими конструкциями обречены на провал. О менее изящной музыке я бы высказался в духе "наворотили чёртову гору риффов".

Причём нельзя сказать, что "Les Voyages De L'Ame" – сложный альбом. Нет, слушается он довольно легко, но проходит мимо целиком и полностью. Порой даже примитивный минималистичный эмбиент привлекает больше внимания, чем этот вроде бы полнокровный альбом, где есть и гитары, и ударные, и бас, и ещё куча всего. Может быть, дело отчасти в звуке, который сведён каким-то непонятным образом. Вроде бы всё слышно хорошо, и громкость выровнена идеально, да только сконцентрироваться ни на чём не получается. Потрясающий скриминговый вокал, к слову, встречается всего один раз, и это точно не плюс.

Даже фирменная Alcest'овская атмосфера тут выражена слабо. Так уж получилось, что я слушал этот альбом во время довольно тяжёлого периода в жизни. И "Les Voyages De L'Ame" абсолютно не помог мне хотя бы немного избавиться от чёрных эмоций, заменив их светлой печалью. А вот предыдущим альбомам это удалось. "Les Voyages De L'Ame" напоминает пустую шкатулку ручной работы. Снаружи всё красиво, изысканно, богато, но внутри ничего нет. Пожалуй, единственное, что хорошо делать под этот альбом – спать. Роль снотворного он исполняет очень удачно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.