Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 октября 2005

Allen / Lande: "The Battle" – 2005

энциклопедия: Allen / Lande
добавил: Dark E.L.F.
Frontiers Records 5 /
Allen / Lande: "The Battle" – 2005

Не знаю, почему Йорн Ланде решил записать совместный альбом именно вместе с Расселом Алленом, вокалистом с десятилетним стажем группы Symphony X. Видимо, просто дружеский одноразовый проект. Неподготовленный слушатель, конечно, если не упоминать, в жизни не догадается о наличии двух солистов на альбоме. Другие же (и, в особенности, любители творчества великолепного певца-норвега) непременно заметят отличия, и, безусловно, в пользу любимца. Альбом длится чуть больше часа, и вокальные партии между Ланде и Алленом поделены практически поровну. Не скажу, что вокал Аллена явно проигрывает безусловно более характерному и профессиональному Ланде, но порой экспрессии и диапазона первому немного не хватает. Если учесть, что музыка писалась также дуэтом, то любые претензии к Аллену излишни – уж слишком гармоничным, красивым и атмосферным получился материал. Практически все композиции выдержаны в одном темпе – хардовом, с большим количеством мягких клавишных, тяжеловатыми ударными и, буквально, плывущими гитарами. Достоинство или недостаток подобного хода – решать, конечно, вам. Лично мне диск показался довольно разноплановым и мелодически-насыщенным.

Интересен тот факт, что Рассел был фактически первым человеком, пробовавшимся на место вокалиста группы Masterplan (вторым и последним, как вы знаете, оказался Йорн), потому любой не слышавший альбомы Symphony X, может воспользоваться случаем и подставить в уме вокал Рассела в музыку Мастерплана.

Если говорить о дуэтах с Ланде, то, конечно, хотелось бы послушать намного более интересные сочетания: Ланде-Вест или Ланде-Левен. Можно вспомнить и реальный – Ланде-Киске на одной из композиций Мастерплана – тогда смотрелось более органично и не подлежало сравнениям, возможно, потому что манеры пения и тембры абсолютно различны. Но вокальных баталий Ланде и Аллен, слава Богу, устраивать не стали – потому получился практически идеальный two stars-альбом, который будет приятно послушать вечерком.«

05 августа 2007

Allen / Lande: "The Revenge" – 2007

энциклопедия: Allen / Lande
добавил: peps68
Frontiers Records 4+ /
Allen / Lande: "The Revenge" – 2007

Проект, который многие ещё пару лет назад посчитали одноразовым, слава богу, сподобился собраться в студии (точнее в студиях) и выдать на суд слушателей 12 новых прог-роковых полотен. Хочется заметить, причём с удовольствием, что вокально американский и норвежский певцы, как бы, уровнялись. Если на первом релизе фанаты "скандинава" без труда улавливали "профессиональную разницу" между исполнителями, то, на новом творении, вокал Аллена стал заметно сильнее и объёмнее. Видимо, прежнее общение с норвегом, заслуженным учеником-самоучкой великого Дэвида Ковердейла, пошло гражданину Нового Света на пользу. Теперь, на записи, уже оба вокалиста с усердием изображают манеру маэстро. В голосе преобладают хрипловатость, глубоковздыхание и "качание". И если по музыка вторая часть остаётся прог-метальной, то по вокалу – более хардовой. Нельзя не отметить автора всей музыки и стихов. Как и в первом случае, автором выступил талантливый шведский гитарист-мультиинструменталист Магнус Карлссон. Кстати, аранжировка и продюсирование тоже шведа. Гитарные партии, что солирующие, что рифовые, очень объёмные и "зрелые". Чувствуется рука большого мастера. Хотя, если вспомнить как, когда-то, Магнус "засветился" совсем зелёным юнцом на пластинке "Nemesis" шведского коллектива Midnight Sun, можно утверждать, что и восемь лет назад Карлссон был гитаристом, как говориться, от Бога. За барабанной установкой, как и в первой части, "шаманит" другой швед Джейм (Яйме) Салазар, ударник, которого, без всякого натяга, можно поставить в первую десятку "тяжёлых драммеров". Работа с бочками и тарелками не оставляет никаких поводов "зацепиться" за техническую сторону вопроса. Не зря же этому парню доверили главную роль в ритм-секциях групп The Flower Kings и Opus Atlantica. Из представленных на диске песен сложно выделить какие-либо откровенно слабые или сильные. И медленные и скоростные вещи войдут, со временем, в сокровищницу жанра. Послушайте, и если данный тип музыки вам близок, уверен, что вам понравиться.«

31 октября 2010

Allen / Lande: "The Showdown" – 2010

энциклопедия: Allen / Lande
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records 4 /
Allen / Lande: "The Showdown" – 2010

Итальянцев с Frontiers Records в пору судить за сводничество. В желании творить "доброе и вечное" или просто подбить банковские счета нулями макаронники изощрённо, но без особой выдумки берут из головы всё новые звёздные проекты сомнительного качества – словно китайские подделки под известные бренды. Недавно с лёгкой руки музыкальных боссов случился унисекс-заплыв в мелодик-роковые дали давно не хватавшего ничего с неба Михаэля Киске, на века экс-тыквы, и роскошной училки по вокалу из США Аманды Сомервилль. Стандартная кислая нарезка из клишированного хард-рока, лёгкого хэви и пауэра за милю пахла искусственностью творческого союза. Сдвоенный формат взяли да и скопировали как раз с Allen / Lande, продукта заочной интернациональной дружбы двух корифеев вокала, которая за пять лет вышла уже на третий круг. Качественное различие между двумя фамильными торговыми марками в том, что под Киске и Сомервилль просто по большому счёту не знали что писать. Сольное творчество немца до сих пор не ладится, превратившись в застарелый диагноз, его компаньонка по жёлтой обложке тем более не при делах – всё больше на подпевках. С трансатлантической парочкой в лице Йорна Ланде и Рассела Аллена всё гораздо проще: карьера норвежца на пике, он напросто растаскан по бесчисленному сонму пластинок, не считая собственных, а американец вроде бы не тужит в Symphony X, днюя и ночую в студии перед появлением новой строчки в дискографии. Да и их профессионализм в купе с харизмой, привлекающие армию меломанов, не чета ностальгирующему по успеху 80-х Киске и работающей по совместительству Сомервилль. Впрочем, автор у обоих афер один – Магнус Карлссон, шестиструнник Primal Fear. В случае с немцем и американкой ему помогал малевать партитуры коллега Мэтт Синнер.

Внутри "The Showdown", как и в прошлые разы, не видно чувства локтя из-за тысяч километров, разделяющих авторов и исполнителей между собой. По факту это очередная поделка из цикла "запиши гостевые партии и отправь их мне по почте", только в ином масштабе. Хотя на этот раз, превращая свою идею в сериал, человек с пропеллером Магнус мимикрируется под персонажей, взятых на баланс. "The Revenge" ещё три года назад оказался довольной опрятной, но скучной попыткой выстроить материал в основном на хард-роковой основе. Теперь Allen / Lande весомо потяжелел, зависнув на весах между хард-н-хэви, пауэром и пятнами прог-метала с серьёзной симфонической подоплёкой. Клавиши, впрочем, прописаны довольно кустарно без необходимого разнообразия. При этом некоторые вещи могли спокойно оказаться на сольных пластинках Йорна позднего периода – как заглавная "The Showdown" или "Judgment Day", отмеченная изящными вокальными партиями а-ля Ark. И Ланде непременно лидирует на любой теме в схватке с Алленом – кроме тех, где его совсем нет. Рассел соглашается выступать вторым номером и скорее солирует в русле старого творчества Symphony X, чем последней пластинки. Мелодика проекта далека от узнаваемости и формирует сборную солянку из стилистик с немалой ролью европауэра – моментами в колонки с другой стороны настойчиво стучится Masterplan. Позитив в том, что в утробе "The Revenge" кроме двух голосов по сути не было ничего яркого, а новинка слегка ретуширует этот казус. Дебютные композиции не сливаются в кашу, но и без них на "The Showdown" есть, к примеру, мощная и хитовая "Turn All Into Gold", припев которой столь стандартен, что, кажется, уже встречал его десятки раз в других альбомах. Или полубаллада "Never Again" с прилежным мелодик-роковым мотивом.

В остальном как партии двух гигантов вокального мира, так и инструментальные ТТХ отличаются весомой долей формализма – местами это музыка, которую просто приятно слушать без чувства, толка, расстановки. В транспорте, на работе или на улице. Последний блок из четырёх-пяти вещей откровенно идёт фоном, наскучивая и немного раздражая однообразием. В основном же Карлссон свои выводы сделал. Но жаль, что команда, в заголовке которой стоят фамилии заслуженных артистов, так и не обзаведётся частичкой индивидуальности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.