Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 февраля 2002

Artension: "Sacred Pathways" – 2002

энциклопедия: Artension
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Artension: "Sacred Pathways" – 2002

"О сколько нам открытий чудных...!" готовит европейская звукозаписывающая индустрия. Одним из открытий для меня стал эдакий all-stars project, именуемый Artension. Группа совсем немолода и выпускает уже пятый, если не ошибаюсь, альбом. Но я её (к сожалению) услышал впервые и, поэтому, с полным правом могу назвать открытием. В состав проджекта входят, прислушайтесь, наш экс-соотечественник, украинец Виталий Куприй ("Динамо"(Киев) – чемпион!:)) – клавишные, "Королевский охотник" и, по совместительству, певец Джон Уэст, один из лучших драммеров планеты Майк Террана и некие Роджер Стаффельбах (гитара) и Кевин Чоун (бас).

Сразу должен предупредить, что "Sacred Pathways" будет интересен поклонникам гитарного и клавишного мастурбирования и прекрасного вокала в духе творчества Ингви Мальмстина, Марка Боалса, Royal Hunt и Majestic. Альбом содержит двенадцать трэков. Из них: три инструментала (все авторства Виталия и с акцентом, естественно, на клавишные) – фолково-клавишное интро "Voyage To Nasca", "Silent Temple" с какой-то космической атмосферностью и "March To Run" (вспомните "Трилогию"!); несколько симфо-пауэр-прогрессивных номеров – "Your Victory", "Sacred Pathways", "The Emperor"; хардовые "Running Out Of Time" и "The Killing", обязательные баллады "The Calm Before The Storm" и "Flower Of The Orient" и совершенно офигительный трэк "Nightmare" с великолепными аранжировками и отличным пением Джона. Кстати, "Nightmare" представлен в двух экземплярах – обычная версия и обрезанная для радио, которая и звучит как-то кастрированно...

Очень и очень качественная пластинка с исключительно профессиональными музыкантами и суперслушабельным материалом вполне может претендовать на звание лучшей пластинки года в своем направлении.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

05 мая 2002

Artension: "Sacred Pathways" – 2002

энциклопедия: Artension
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Artension: "Sacred Pathways" – 2002

Для меня самым привлекательным лейблом из тех, что издают лицензию на отечественном рынке, всегда был и остаётся CD-Maximum. Уж так получается, что количество дисков этой компании в моей домашней коллекции зашкаливает, даже по сравнению с уважаемым Irond'ом. Вот ещё один компакт, оказавшийся интересным из линейки CD этого года.

К сожалению, не довелось мне оценить предыдущие творения коллектива, т.к. достать их я не сумел. Да, и, говоря на чистоту, узнать о существовании Artension пришлось через посредника. Естественно, в качестве оного позиционируется глубокоуважаемый Royal Hunt. Но, как оказалось, кроме общего солиста у групп довольно много других точек соприкосновения. Обо всём по порядку.

Во-первых, оба коллектива играют в довольно похожем стиле. В каком именно, сказать в принципе сложно, если вообще возможно. Ясно следующее: упор на клавишную и гитарную мелодику и инструментальные неоклассические партии – это одно из ярко выраженных общих мест Artension и Royal Hunt. Разумеется, стоит отметить, что в отличие от датчан американцы музыкальное тесто замешивают на неоклассике целиком и полностью. Поэтому за невозможностью точного определения их стиля, можно позволить себе приставить к формулировке содержания творчества группы префикс neo-classical. В целом получается что-то вроде neo-classical progressive metal...

Во-вторых, лидерами обоих музыкальных объединений (в прямом смысле) являются талантливые и мастеровитые клавишники. В дополнение – оба они, Andre Andersen из Royal Hunt и Vitalij Kyprij из Artension, проживали некогда на территории исчезнувшего с лица земли государственного образования, известного под названием СССР. Андерсен покинул пределы бывшей страны Советов, устремившись на родину своего тёзки Ганса-Христиана. Куприй же, оставив "ридну Украину", переселился сначала в Швейцарию, где встретил будущего гитариста Artension Роджера Стаффелбаха, а потом и за океан. В Филадельфии коллектив и обрёл свою постоянную прописку. И Куприй, и Андерсен, являясь замечательными клавишниками, и не менее классными композиторами (A. Andersen в большей степени), используют по максимуму синтезаторные и фортепьянные мотивы в своём творчестве.

В-третьих, John West, один из фаворитных вокалистов моём списке наравне с Самметом (Edguy) и Киске (угадайте, кто я!), – ещё одно немаловажное объединяющее начало для обоих коллективов. Человек с блестящим голосом, узнаваемым из тысячи, и не менее замечательным умением петь. Мелодику своего голоса он в полной мере перенёс на музыкальное полотно Royal Hunt, органично дополнив содержание дисков датского коллектива. К слову сказать, в Artension Уэст является со-лидером и продюсером группы, полностью создавая лирику и вокальные мелодии.

Ну и, наконец, в-четвёртых, обе группы предстают перед нами в образе (в прямом смысле) музыкальных объединений. Говоря об Artension, нельзя забывать о том, что Виталий Куприй играет в Ring Of Fire, бас-гитарист Кевин Чоун околачивается в Magnitude 9 и Title, драммер Майк Террана был замечен в Rage, Axel Rudi Pell, Squealer, Storytellers Rain (и ещё в дюжине других проектов), ну а про Уэста я молчу; всем известно, где прописан сей субъект. Разве что гитарист группы, ранее упомянутый Роджер Стаффельбах, не понятно, где подрабатывает помимо Artension.

Заканчивая с вышестоящим описанием, складывается впечатление, что, не сказав практически ничего конкретного о рецензируемом диске, я описал его процентов на 50. Artension, как уже было оговорено, играют очень запоминающийся по манере исполнения neo-classical-progressive-metal, в ритмическом плане по темпу и характеру композиций соответствующий power'у, с множеством интересных (т.е. не успевших набить оскомину) музыкальных ходов, а также с большим количеством балладного материала. Кстати, те же самые баллады живо напоминают Royal Hunt, в первую очередь своей фортепьянной основой. Нужны примеры Пожалуйста! "Nightmare", "The Calm Before The Storm" и "Flower Of The Orient" – очень лиричные и печальные композиции в стиле андерсеновских "Clown In The Mirror" и "Epilogue". Вообще, если касаться музыкального ряда, то сравнения с "Королевскими Охотниками" напрашиваются буквально на каждом шагу (на знаю правда, случайности это или нет). Например, инструменталка Куприя под названием "Silent Temple" почему-то навивает воспоминание о хантовском "Dreamline" с последнего полнометражного диска "The Mission", где, к слову сказать, John West в соавторстве с Андерсеном написал две композиции. Остальные треки – быстрые композиции в вольном стиле, завораживающие клавишной эквилибристикой, сочетание скорости и мелодизма.

Итог очевиден: всем любителям Royal Hunt, а также почитателям похожих по сочетанию стилистических признаков на оный, рекомендуется. Тем, кто презрительно именует длительные клавишные пассажи "музыкальной мастурбацией", не стоит тратить время на прослушивание альбома и деньги на его приобретение.«

приобрести: soundcheck.ru

01 февраля 2003

Artension: "New Discovery" – 2003

энциклопедия: Artension
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 4+ /
Artension: "New Discovery" – 2003

Перед вами – самый, не сомневаюсь, горячий, на данный момент, диск Frontiers Records нового 2003-го года, произведённый топовым коллективом Artension под управлением дирижёра Виталия Куприя. Пластинка является шестой за семь лет активного творчества группы, которая за этот короткий период успела побывать в "Эпицентре шторма", своими глазами пронаблюдать "Возрождение Феникса", испытать на себе буйство "Сил природы" и прокатиться на "Машине" по "Священных тропинкам" для того, чтобы в самом начале нынешнего года сделать "Новое открытие".

Что же мы видим на новой работе группы? Во-первых, старый и неизменный (к счастью) состав – кейбордист Куприй, мега-"protected"-драммер Майк Террана, "вождь"-вокалист Джон Уэст, басист Кевин Чоун и гитарист Роджер Стаффельбах. Кстати, из личных наблюдений – я тут обратил внимание, что на фотографии участников, размещённой на задней обложке буклета, Уэст и Куприй очччень внешне похожи! К чему бы это?...

Что же касается основной обложки диска, то звериный череп, украшенный эдаким индейским плюмажем из перьев невинно убиенных птиц, вызвал ассоциации с недавно вышедшим "индейским" сольником Джона Уэста. И это неспроста, ибо музыкальный материал, как и на "Earth Maker", практически двумя ногами встал на хард-роковую территорию. Хотя, конечно же, диск всё ещё наполнен великолепно отточенными соляками, исполенными Виталием на черно-белых клавишах (послушайте хотя бы "Symphonic Expedition"), мелодика традиционно напоминает Ингви нашего дорогого Мальмстина, да и прогрессивно-неоклассических моментов тут достаточно. На мой взгляд, эта пластинка стала более спокойной и размеренной, нежели предшествующая "Sacred Pathways". Не сочтите это за критику! Таким образом, перед вами очередная хорошая работа хорошей группы прекрасных профессионалов.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

20 мая 2005

Artension: "Future World" – 2005

энциклопедия: Artension
добавил: AuX
Lion Music | Irond 3 /
Artension: "Future World" – 2005

Кто только не использовал словосочетание "Future World" в названиях своих песен или альбомов! Пожалуй, среди самых известных можно назвать легендарную композицию Helloween и один из лучших релизов датской команды Pretty Maids. Дошла очередь и до звездного интернационального состава Artension, где что ни имя, то смачный след в истории современного металла. Собравший группу экс-украинский хлопец Виталий Куприй известен по работе с другим all-stars проектом Ring Of Fire, голосистый парень Джон Уэст активно работает на конкурирующую организацию Royal Hunt, а Майк Террана имеет попросту гигантский послужной список, в котором значится добрая дюжина знаменитых коллективов. Лишь гитарист Роджер Стаффельбах, также стоявший у истоков Artension, не был замечен в каких-либо иных раскрученных проектах. Собственно, состав на новом релизе остался практически тот же, что и на всех остальных альбомах. Лишь в третий раз поменялся басист. Теперь и это место занято не менее культовой личностью. Сам Стив ДиДжиорджио, игравший с Testament, Death, Sadus, Iced Earth и Vintersorg, оказал честь куприевской бригаде, безукоризненно сыграв все басовые партии на "Future World". Столь сильный состав моментально приковывает к себе внимание, а потому к подобным альбомам начинаешь придираться особенно сильно.

Первое, на что падает взгляд, это обложка и логотип. Вместо привычной рисованной графики на обложке представлена трехмерная модель некоего многорукого робота. Если верить информации из буклета, то этого терминатора сотворил сам Дерек Риггс, известный своими роскошными художествами для Iron Maiden. То ли Дереку настоелозило рисовать кисточкой разнообразных монстров, то ли Риггс недавно закончил курсы трехмерного моделирования и решил блеснуть своими знаниями, но сам факт остается весьма неутешительным: красный многошарнирный робот выглядит довольно неубедительно и кустарно на желто-черном фоне какого-то техногенного коридора. После симпатичных обложек с индейскими мотивами с двух последних альбомов Artension этот "артворк" смотрится как-то чересчур аляповато. Не лучшим образом выглядит и логотип. Если на первых четырех релизах знак группы был выполнен каким-то нелепым готическим шрифтом, то уже на "New Discovery" и "Sacred Pathways" лого имело вполне законченный и весьма современный вид, смотрелось стильно и органично. Кому и для чего потребовалось менять удачное решение? Подобный финт произошел недавно и с Rage, когда на смену устоявшемуся и запоминающемуся логотипу пришла банальная надпись рубленым шрифтом с металлическим оттенком. Все то же самое и здесь: простая гарнитура без засечек и стальная текстура. Уж не Террана ли является инициатором подобных коловращений? Ведь именно он играет в обеих группах. В буклете творится еще худшее непотребство. За исключением нескольких любопытных фотографий, ничего радующего глаз найти не удается. Простой белый текст поверх все той же стальной текстуры. Прямо халтура какая-то, а не дизайн. Подобный минимализм как-то совершенно не подходит для группы вроде Artension, поскольку сама музыка располагает к более сложным и интересным решениям и в области внешнего оформления.

Если говорить о самой музыке, то здесь не произошло каких-то явных изменений. Все такой же мрачновато-тревожный куприевский стафф, отдаленно напоминающий помесь Royal Hunt с творчеством Ингви Мальмстина, разве только стало поменьше напористости, чуть сбавились обороты, значительно возросла роль гитары, а клавишные навороты перестали быть абсолютно доминирующими. А еще стало меньше эмоциональности в голосе Уэста. То ли он устал работать сразу на два лагеря, да еще подрабатывать в проекте Дэвида Фейнштейна и на сольных нивах, то ли попросту решил потихоньку переквалифицироваться из металлических вокалистов в певца мейнстримового плана. Иначе как объяснить новый холеный имидж Джона, модную короткую стрижку и усталость в глазах? Лишь в балладе "Take Me In Your Arms" появляется настоящий Джон Уэст – искренне эмоциональный, откровенный и чувственный. Кстати, какая-то напряженность сквозит даже в игре самого Виталия Куприя: некоторые партии сыграны немного грязновато и простовато для инструменталиста такого класса, да и сами мелодии либо отдают замшелой вторичностью, либо переходят в несвойственные для Куприя мажорные области, отчего появляется гаденький попсовый привкус. Конечно, до уровня Виталия многим клавишникам современных метал-банд как спичкам до телеграфного столба, но совершенно непростительно после ярких и самобытных предыдущих альбомов скатиться в банальный самоплагиат, да еще и сыгранный без особой души. Стоит послушать инструментал "I really, Really Don't Care", где отчетливо слышна неряшливая лажа Куприя, яростно пытающегося впихнуть максимум нот в не предназначенное для этого пространства. Быстро играть – не значит удивить. Да и звучит эта композиция просто отвратительно. Не особенно впечатляют две куприевские трактовки классики: прелюдию Баха и идущий бонусом в европейском издании фрагмент "Лунной Сонаты" лучше послушать в исполнении любого классического пианиста в какой-нибудь областной филармонии. Радует лишь вышеуказанная баллада "Take Me In Your Arms" и заглавный трек "Future World", который вполне мог бы вписаться в материал "Sacred Pathways".

А о самом звуке стоит сказать отдельно. Мне всегда не очень нравился характерный саунд Artension. Какие-то ненатурально бухающие барабаны Терраны (после записей в Rage, Axel Rudi Pell или Squealer это тарахтенье выглядит какой-то сущей нелепицей), глухая донельзя гитара Стаффельбаха, странным образом задавленный голос Уэста и своеобразное звучание синтезаторов Куприя. По отдельности каждый компонент вызывал не самые приятные эмоции, но, как это ни странно, в общей куче воспринимался как единственно возможный вариант. Очень специфический мелодический настрой композиций Artension неплохо сочетался с этим своеобразным зажато-перекрученным саундом. Все то же самое осталось и на "Future World", только приобрело максимально ярко выраженный оттенок. Теперь все инструменты звучат еще более глухо, зажато и как-то неестественно. Но самое главное – звучание клавишных стало удручающе безобразным! Невозможно поверить в то, что опытный виртуоз Куприй может выдавать такой плоский звук на серьезных рабочих станциях Korg. Но, как ни крути, на "Future World" партии рояля прописаны ничуть не лучше, чем на дешевых "самограйках" Casio, фоновые подкладки не имеют должной глубины, а фирменные сольные проходы пересыщены ненужными эффектами и выглядят оторванными от основной композиционной линии. В общем, перемудрил где-то Виталик, продюсируя свой последний альбом.

Подводя итог, хочется еще раз отметить череду странных несоответствий. Куча известных и уважаемых людей делают в целом неплохую музыку, но получается все это как-то совершенно не так, как ожидаешь. Вместо мощной и интересной работы поклонники группы получают массу странностей и нелепостей, которыми так и пестрит "Future World". Быть может, кто-то в корне не согласится с данным утверждением, но лично для меня последняя работа прославленного интернационального коллектива является самой скучной и недоделанной в дискографии. Не хотелось бы прослыть "черным пророком", но быть может это начала конца?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.