Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 апреля 2004

Artrosis: "W Imie Nocy" – 1998

энциклопедия: Artrosis
добавил: Fostor
Morbid Noizz Productions 5+ /
Artrosis: "W Imie Nocy" – 1998

Попробуйте отвлечься и представить себе что-то необычайно прекрасное, от чего бы вам захотелось парить в небе или скакать на гордом жеребце по бескрайним полям или... Бьюсь об заклад, все это легче будет представить прослушивая одно из творений Artrosis. Собственно о нем и будет мое повествование...

В далеко не однозначный год и в далеко не однозначном месте, а именно, в 1998 в Польше, широко известная, само собой в польских музыкальных кругах, группа Artrosis выпускает второй по счету альбом "W Imie Nocy", одно из прекраснейших творений, когда-либо рождавшихся в недрах готической музыки. Музыкантам удалось объединить народные мотивы польской культуры и современную готическую музыку. Получилось просто великолепно. Все звуки, словно ложатся в единый музыкальный ряд, что в сочетании с ведьминским, а порой даже необычайно нежным голосом вокалистки коллектива Medeah притягивает настолько сильно, что диск можно крутить сутками напролет. Группе удалось нащупать какую-то новую нить в клубке музыкальных хитросплетений готики последнего времени, что позволило создать свой уникальный стиль.

При первом же прослушивании вы как бы попадаете в мир вечерних сумерек и звездных ночей. Не могу не отметить довольно сложные вокальные партии, кои не часто встречаются у современных групп. Не сложные, но не менее красивые гитарные партии, разбавленные шикарными клавишами от Rafal "Gruntbell" Grunt.

В 2001 диск был переиздан одним из наиболее известных метал-лейблов мира – Metal Mind Records. К тому же времени группа, уже получившая всемирное признание, перекладывает большинство песен диска на английский язык и параллельно с польской издает английскую версию альбома "In Nomine Noctis".

Хиты альбома "Hidden Dimension" и "The Request", кроме того, довольно интересные инструментальные композиции, названные месяцами первой и четвертой четверти.

Великолепный альбом. Рекомендую всем: не только поклонникам готического направления, но и тем, кто неравнодушен к мелодичному металлу.«

10 июля 2004

Artrosis: "Hidden Dimension" – 1999

энциклопедия: Artrosis
добавил: Fostor
Metal Mind Productions 5 /
Artrosis: "Hidden Dimension" – 1999

Совсем недавно понял, что в основном шедевры рождаются у коллективов, которые известны лишь узкому кругу поклонников. А с выходом на мировой уровень, все новаторство теряется и от былой легенды не остается и следа. Исключением, к сожалению, не стала и группа Artrosis. Но еще 7 лет назад они взорвали польскую металлическую сцену альбомом "Ukryty Wymiar".

Судьба дебютника довольно инетресна. Итак, оригинальный польский вариант пластинки вышел на Morbid Noizz Productions в 1997, через два года группа перезаписывает часть треков, переложив их на английский язык, и выпускает на Hall Of Sermon вторую версию альбома – "Hidden Dimension". Именно эта пластинка известна российским поклонникам коллектива. В 2001 все альбомы группы переиздает всемирно известный лейбл Metal Mind. Он же и возвращает поклонникам версию альбома на польском.

Что же заставило людей вновь и вновь обращаться к творчеству Artrosis, буквально сметая с витрин музыкальных магазинов Польши диски этой группы? Попробуем разобраться. Самое удивительное, что раз послушав альбом его хочется слушать еще и еще... Музыкантам удалось нащупать хрупкий луч к сердцу слушателя и провести его через весь альбом. Большинство групп, играющих готический метал, стараются преподнести глубину чувств, что не всегда удается, но здесь я с уверенностью могу сказать, что все выполнено просто на высоте. Попытка скрестить народные польские мотивы и высококачественным металлом удалась на славу. Помимо стандартного набора инструментов в большинстве композиций вы можете услышать несколько нехарактерные для тяжелой музыки скрипки, колокола и другие звуки... А голос – о это этот неземной вокал Medeah по праву может сравниться лишь с вокалом самой Тарьи Турунен (Nightwish). И все это обрамлено довольно тяжелыми, можно сказать драйвовыми гитарными рифами. Поистине великолепное сочетание...

В числе гениальных композиций альбома на мой вкус представлены "Nazgul" (этакий кивок в сторону Толкиена), "Rzeka Istnien" (неплохо выстроена композиционно), "Epitafium" и завершающий альбом трек "Emerald Night".

Безусловно альбом один из лучших в дискографии музыкантов и к нашему счастью совсем не похож на то, чем занимается группа сейчас. Рекомендую всем, кто любит свежевыпавший снег и легкую грусть о былом...«

24 сентября 2004

Artrosis: "In The Flowers Shade" – 2000

энциклопедия: Artrosis
добавил: Fostor
на лейблах не издавался 5 /
Artrosis: "In The Flowers Shade" – 2000

Тишина... Лишь только знойное солнце на головами. Пустыня, с яркими миражами предстает перед путником во всей своей красе: здесь статуи со стрекозиными крыльями, возникающие из дымки огромные окна с витражами и чистые голоса ангелов спускающихся с небес.

Именно этот альбом проложил дорогу известной польской команде в Россию. Многие скажут, что это лучшее творение за все существование группы, я бы назвал его поворотным в истории коллектива... Несомненно, это все еще прежний Artrosis, но уже чувствуются новые настроения музыкантов: несколько песен на альбоме чуть приправлены электроникой, которая, впрочем, довольно неплохо легла на основное звучание. Можно даже сказать, что ее практически не заметно... А вот основным отличием от предшественника "In Nomine Noctis" является удаление тяжелых гитар на задний план. Мелодии стали более легкими и лиричными. Голос вокалистки Medeah также стал значительно мягче. Чаше стали встречаться перекрестные женские партии, где Medeah при записи исполнила две различные партии. Между тем в мелодиях все больше ощущаются народные польские мотивы. Не здесь ли кроется огромный успех Artrosis у себя на родине и во всем мире? А может все дело в создаваемой атмосфере? Еще при создании коллектива был положен курс на работу в направлении atmospheric gothic metal, и на сегодня группу можно назвать одним из классиков данного жанра.

Хочется отметить пару тройку самых интересных песен и музыкальных зарисовок: начну, пожалуй, с самой первой композиции альбома "Unreal Story I", она, между прочим, и задает общее настроение альбома – этакая нежная и лиричная история. "Among Flowers & Shadows" это лучший трек на альбоме в лучших традициях коллектива. Еще необычно звучат инструментальные композиции альбома (обозначены на обложке знаками Марса и Венеры).

Как жаль, что то время ушло и нынче Artrosis не балует своих любителей шикарными мелодиями и завораживающей атмосферой. Рекомендую всем, кто хочет оторваться от привычного мира...«

25 апреля 2004

Artrosis: "Melange" – 2002

энциклопедия: Artrosis
добавил: Fostor
на лейблах не издавался 3+ /
Artrosis: "Melange" – 2002

Если вы настоящий поклонник серьезной готики, то советую пропустить этот диск мимо глаз и ушей. Разочарование – вот, что я получил от прослушивания данного творения польского коллектива, который до недавнего времени называл титанами готической музыки.

Разберемся почему. Стиль игры данного альбома назвать достаточно сложно, здесь наблюдается некий сумбур, смешение электронной музыки, причем довольно некачественной, и готики. Честно сказать, такое ощущение, что музыканты все как один растеряли свои музыкальные таланты и написали альбом просто для того, что нужно было что-то написать. Некоторые композиции на альбоме вообще напоминают бред сумасшедшего, в прямом смысле этого выражения. Гитарные партии утратили свою привлекательность и стали звучать некрасиво и однообразно. При этом в большинстве песен очень давящие на слух электронные сэмплы, не сочетающиеся с музыкой. Никаких тебе талантливых композиций, хитов. Голос вокалистки коллектива полностью игнорирует музыкальное звучание, поэтому создается впечатление, что она просто не попадает в ноты. Что случилось с легендарной польской группой, ума не приложу.

Одновременно с английской версией альбома вышла польская – с аналогичным названием. Альбом большинством изданий о металле назван коммерчески успешным, но лично я не сулю ему ничего хорошего, поэтому моя оценка – посредственность, плюс даю за бонус трек – "Impre Sjon", единственную композицию альбома, прослушивание которой не вызвало у меня неприязни.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.