Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 февраля 2010

Autumnia: "O'Funeralia" – 2009

энциклопедия: Autumnia
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 5+ /
Autumnia: "O'Funeralia" – 2009

Название украинского коллектива, усеченного до действенной цифры "два" по количеству участников прямо дышит, грубо говоря, рыночным пафосом: осень с женским поэтическим окончанием, просто обязана светиться уместной звездочкой в любом тексте или упоминании, как напялившая на себя соответствующую моде одежду, совсем не готическая девушка. Столь же ширпотребные ассоциации возникают от названия альбома, сделанного по тому же принципу, словно желает прицепиться к теме за счет орфографии. Но оба впечатления оказываются не просто обманчивы, а предельно не верны, ведь музыка коллектива берущего начало с 2003 года, и успевшего выпустить до этого уже две пластинки на другом лейбле, великолепной скульптурой возвышается над броскими ширпотребными наименованиями.

Конструкция из дум-дэта со смешавшимися в одно настроениями неоклассики (3 песня), атмосферного дума конца 90-х годов (в частности, именно здесь мне в голову пришли Saturnus) и эпопеи гниющей страсти одной конкретной пластинки My Dying Bride – "Like Gods Of The Sun" выплавляется в гранитный, монолитный кусок великолепных мелодий и внутренней трагедии, опустошенной и опущенной головой под черным погребальным платком. При этом Autumnia в своей глубине, значительно более продвинутый коллектив, ровняющийся уже на экстремальные, серьезные и более тяжелые аналоги сцены, сохраняя композиторскую привлекательность более легко воспринимаемых вещей. Поначалу прослушивания немного смущал стародавний гитарный звук без высоких, но этот единственный небольшой вопрос к звучанию инструментов исчез, как только композиция разродилась мелодией. Таким образом, звук варьируется от напряженного, мрачного, до теплого, мелодичного легко творя настроение каждой отдельной песни.

Большой внимание на альбоме уделено продуманным и идеально выверенным мелодиям, недостающие черточки которых звучат в мягком, уверенном басе, слегка уводя их на задний план. При звуках соло гитары возникает впечатление прорвавшегося сквозь тучи, лучика света, а ее ходы оказываются проникновенными и запоминающимися. Кроме того, мелодическая часть альбома богата чистыми клавишными и скрипкой, которую и поддерживает пианино. Общее настроение звучащих мелодий, это романтическая, красивая тоска.

Умело и разнообразно выстроили свои пять композиций украинцы – каждая это нечто новое, но лежащее в пределах схожей стилистики с предыдущей. Если в первой вещи стартовая половина сурова и показывает всю мощь великолепного, разборчивого рыка вокалиста, то после акустической части со скрипкой, нас вводят в шикарные полутона, припаянной к риффам, ведущей мелодии, таким образом, подводя ко второй композиции. "Blessing Your Illness" находится в стагнации – она движется, но при этом остается на месте. Гроул договаривает все новые фразы, а душераздирающий, высокий чистый голос продолжает повторять одну фразу, так и музыка, вроде бы течет, но оказывается примерно на одной ноте. Клавишные между нажатиями заковывают слабеющую ведущую гитару, живописно дорисовывающую замершую картину. Совсем другой облик у баллады "Falling Asleep With Entreaty", проходящей умиротворенной колыбельной под звук дождя и пианино. Бесподобно красиво, атмосферно, разделяя гитарные номера спокойствием, с шепотом вместо рыка. В четвертой песне на первый план выходят отношения гитар и скрипки, когда в последней появляются плывущие фоновые клавиши и совсем неземная легкость – видимо композиция завершает длительное погребение. Выходящие за пределы десяти минут песни, слушаются легко, и пробегают, словно по мановению руки – этот альбом словно желает побывать в проигрывателе не раз и не два, и торопится закончиться.

Неплохо сделано оформление, немного топорно, но терпимо – хотелось бы немного тонкости, как, на первом развороте, например. А вот с текстами, как я понял, тут не плохо, но хождение по единой теме разворачивается даже не в пределах одного диска, а на протяжении всей музыкальной деятельности. Смысловая нагрузка и стилистика настолько единообразны, что употребление одних и тех же слов и фраз оказываются нормой. Не самая сильная сторона релиза.

Один из самых сильных дисков, выпущенных в последний период на Solitude, и даже более – подозреваю, это одна из гордостей лейбла, о которой, надеюсь, знают все или почти все. Иначе кто-то пропускает что-то очень ценное, что готово выйти на европейскую и мировую сцены. Блистательный альбом, а вы говорите название... хотя, нет – это я говорю.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.