Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 мая 2002

Battlelore: "...Where The Shadows Lie" – 2002

энциклопедия: Battlelore
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 5+ /
Battlelore: "...Where The Shadows Lie" – 2002

Вы любите "Властелина Колец" Толкина? Вам нравится созданный фантазией писателя волшебный мир? Мне тоже. Разумеется, я не могу сказать, что сюжет данного произведения, описания просторов Средиземья и события, происходящие в мире мечей и магии, отличаются невероятной сложностью и навороченностью в структурном плане. При этом толкиновское литературное наследие обладает некой магией слова, "Властелин Колец" – не просто фэнтези, это в первую очередь литературное произведение с большой буквы, но, разумеется, хронология и прочие атрибуты интересного и "живого" (т.е. красочного и со вкусом описанного) мира здесь удивительно хороши. Значит, вы любите Толкина, также как люблю его я. Чудненько, но всё же стать такими фанатами творческого наследия родоначальника жанра, как ребята из финского коллектива Battlelore, нам не суждено. К счастью или нет, уж не знаю...

Как явствует из отвлечённого вступления к теме, детище музыкантов страны Суоми под атмосферным названием "...Where The Shadows Lie" целиком и полностью замешано на мире Средиземья. Данный диск – это, скорее всего, новая попытка создать некий мелодический ряд, который бы по атмосфере подходил к ряду символическому, созданному в нашей голове книгами мастера. Что ж попытка не первая, тем не менее, говоря без обиняков, самая удачная из всех. Слепой Ханзи Кюрш сотоварищи делал похожее по смыслу, но, ежели всем известный "Nightfall In Middle-Earth" был хорош и исключителен в музыкальном плане, то, лично по моему мнению, за атмосферой Кюрш не доглядел – по крайней мере существует некое несоответствие (спид явно не фэнтезийный стиль в музыке!), а короткие интерлюдии между песнями – не в счёт, разговоры в пользу бедных. Каково должно быть музыкальное сопровождение толкиновских шедевров, знал наверно только сам мастер. Впрочем, герои из Battlelore, видно, невероятно прониклись фэнтезийном духом, навеянным новеллами, так как другого объяснения их музыкального "поведения" нет.

Финская команда Battlelore – совершенно новая формация, одаривашая нас первым полнометражным альбомом, а до этого создавшая пару промо-записей: "Warrior's Tale" (1999) и "Dark Fantasy" (2000). Что называется из пешек в дамки. В составе коллектива обитают: Jyri Vahvanen (ритм – и акустическая гитары), Kaisa Jouhki (женский вокал), Patrik Mennander (чистый мужской вокал), Tommi Havo ("яростный" вокал, лид, ритм – и акустическая гитары), Miika Kokkola (бас) и Henri Vahvanen (ударные). Успев обзавестись материалом для диска (музыка: Battlelore кроме треков "Shadowgate" (написанного в соавторстве с продюсером Miitri Aaltonen'ом (перкуссия и бэк-вокал) и "Feast For The Wanderer", созданной сессионным классическим гитаристом Jyrki Myllarinen; лирика: Jyri Vahvanen), они нашли также никому не знакомого в мире тяжёлой музыки продюсера Miitri Aaltonen'а, в чьей студии Music Bros. Studios и под чьим чутким руководством (это видно по качеству записи) было сваяно 9 композиций, составиших треклист. Вокалистка коллектива Kaisa Jouhki поделиласть в одном из интервью своими впечатлениями по поводу творческих возможностей господина Aaltonen'а: "Он не работал с металлическими группами, но это одна из главных причин работать с ним. У него много свежих и неожиданных идей, и он не боится экспериментов". С этим трудно не согласиться. Запись, сделанная на редкость качественно и профессионально, была микширована в Finnvox Studios, но, о ужас, Mika Jussila, видимо, заболел, и мастерингом занимался Pauli Saastamoinen.

В дополнении к общей информации скажу, что оформление компакта выполнено бесподобно. Это относится не только к обложке, на которой размещена картина толкинутого канадского художника Ted Nasmith'а под названием "Моргот и король Нолдор". В первую очередь великолепно сделаны фотографии членов группы. Помните классные манипуляции с личиной музыкантов Dimmu Borgir на "Puritanical Euphoric Misanthropia"? Так вот, те картинки – просто детский лепет по сравнению с великолепным make-up'ом, наложенным килограммами на фейсы музыкантов Battlelore и превратившим их в фентезийных персонажей. У каждой фотографии есть своя забавная подпись, сообщающая нам 3 характеристики героя: расовую принадлежность (есть люди, недо– и пере– эльфы, полу-орк и даже урук-хай, за рожу которого, право, стоит номинировать на "Оскар" гримёра), профессию (воин, маг и прочая мутотень) и специализацию на оружие (термин из AD&D). Браво, ничего подобного я ещё не видел!

Самая трудная задача во время прослушивания диска – разобраться с музыкальным направлением, в котором ваяют финны. При посещении официального сайта по адресу www.battlelore.net нам предлагают совершенно абстрактное определение. True arctic fantasy metal. Со всем согласен, только баловство это, а в конкретике получается полный разнобой. Все металхеды, которые имели возможность познакомиться с диском, производят на свет довольно разные формулировки. Кто-то считает это совокупностью готик-металла и дета, кто-то именует сей продукт хеви-металлом с элементами, сайт Irond'а же предлагает наиболее общую и обтекаемую формулу – epic-metal. Истина как всегда лежит где-то по середине. По моему скромному мнению, финны исполняют очень атмосферный эпический металл с удачным и обильным использованием клавишного сопровождения, которое на диске играет чуть ли не первостепенную роль. При этом композициии включают в себя все вышеперечисленные элементы, а фэнтезийная атмосфера передана очень привлекательно, местами злобно, а зачастую довольно мило и приятно. Некоторые пятна звукового пространства всё же по наитию можно отнести к пережиткам death металла (например, трек "Raging Goblin"), на что во многом влияет злобный детовый вокал аля Кристофер Йонсен (Therion) середины 90, но по фактуре несколько более размашистый. Впрочем, всего вокалистов на альбоме трое. Кроме упомянутого войса Tommi Havo существуют очень приятный чистый мужской и не менее симпатичный женский голоса, которые в отличие от многих эпик проектов не дополняют хриплый полурёв, а наоборот служат первоосновой. Данный диск характеризуется практическим отсутсвием вычурного лид/ритм гитарного звучания и нарочито выставленной на фасад музыкального ряда ударной секцией. Действительно, драммер не просто создаёт монотонный ритм, а делает из этого самого ритма подходящую мелодию. Лучшими треками диска непременно стоит признать "Swordmaster", демонстрирующий типичную для Battlelore структуру композиций и звучание инструментов, "Journey To Undying Lands", приятно характеризующий клавишную мелодику, и "Khazad-Dum pt.1", представляющий собой чистейшую готик-металл композицию с характерным атмосферным подтекстом, органным бэкграундом, атмосферным же гитарным соло (которое, такое ощущение, играется в апсиде готической церкви с соответствующей для этого места аккустикой) и чуть выбивающимся из общего полотна трека детовым финалом.

Честно сказать, трудно поставить объективный диагноз первенцу толкинутых финнов. Тем более, рассказать в нескольких словах о том, что же это за произведение. Мнения насчёт него как обычно разделятся. Для меня же всё предельно ясно: лонгплей Battlelore – один из лучших компактов сего 2002 года, сочетающий приятную музыку, интересные стихи, фэнтезийную атмосферу и классный вокал. Мой выбор, однозначно!«

приобрести: rockmarket.ru

22 апреля 2007

Battlelore: "Evernight" – 2007

энциклопедия: Battlelore
добавил: Lightbringer
Napalm | Irond 3+ /
Battlelore: "Evernight" – 2007

Ну, да, "три с плюсом", чуть больше чем просто удовлетворительно и недостаточно много, чтобы я сказал "хорошо". Одно дело оценивать их недавнее первоклассное выступление в Питере, совсем другое – их четвёртый по счёту альбом. Нет на нём того задора, нет на нём той жизни, тех эмоций. Чорт... Достаточно посмотреть на фотографии унылых музыкантов (на кой чорт мужикам-то глаза подводили?!), помещённые в буклете, чтобы понять даже без вдумчивого прослушивания – ждать чего-то в духе прошлых дисков не приходится. Battlelore по каким-то неведомым для меня причинам потеряли в тяжести и поднаторели в разжигании готических эмоций: клавиши правят балл, прекрасноокая Кайза теснит громкоголосого Тимо, и всё это в совокупности получается далеко не так мощно, как на прошлых альбомах или на том же концерте. Есть группы, которым смягчение и облегчение звучания может пойти на пользу – Battlelore не из их числа. Даже почти блэковое вступление на "We Are The Legions" звучит излишне попсово что-ли. Запоминающихся треков не так уж много, а рассказы по мотивам произведений Толкина не вызывают трепета. Безусловно, всё записано без замечаний – ни сучка, ни задоринки, но эмоций никаких нет. Минимум драйва, минимум энергии. Непонятно это и не шибко интересно.«

диск предоставлен: Irond

03 мая 2009

Battlelore: "The Last Alliance" – 2008

энциклопедия: Battlelore
добавил: Ganconer
Napalm Records | Irond 4 /
Battlelore: "The Last Alliance" – 2008

Вот уже на протяжении многих лет история, написанная оксфордским профессором англосаксонского языка, английского языка и литературы Джона Рональда Руэля Толкина будоражит умы не одного поколения людей. По его книгам ставят спектакли, снимают фильмы, пишут авторские продолжения истории Средеземья, рисуют картины, делают компьютерные игры и создают музыку. В последнем особенно преуспели разные авангардные коллективы, и не последнее место среди них занимают творения в области тяжелой музыки. Одним из подобных музыкальных актов является финская команда Battlelore, участники которой представляют на суд слушателей вот уже пятое свое творение – диск " The Last Alliance".

Хотя сами музыканты именую музыкальный стиль своего коллектива не иначе как True Arctic Fantasy Metal, по сути, звучание команды представляет собой сочетание таких стилей как black metal и gothic metal со значительной долей фолка, точнее псевдофолка, так как мелодии Средиземья вряд ли дошли до нашего времени в каком бы то ни было виде =)

В основу саунда нового альбома Battlelore как и прежде положена мощная комбинация ударной ритм секции и жестких гитарных рифов, дополненные россыпью клавишных партий, звуками флейты и эпичными симфоническими вставками на заднем плане. Традиционны дуэт красавицы и чудовища в исполнении Kaisa Jouhki и Tomi Mykkonen звучит красиво и убедительно. Вот только отчего-то самые сильные переживания от всей этой истории я получил именно тогда, когда читал третий том "Властелина колец", а все эти игры, фильмы и музыкальные альбомы не добавляют к творению Толкина абсолютно ничего нового, в особенности, если пять раз подряд повторяют одно и тоже, а именно это и происходит с Battlelore. Со времен дебютного "...Where The Shadows Lie" финны не создали ровным счетом ничего нового, впрочем, кому-то именно это у них и нравится, посему не буду судить строго...«

диск предоставлен: Irond

17 августа 2008

Battlelore: "The Last Alliance" – 2008

энциклопедия: Battlelore
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Battlelore: "The Last Alliance" – 2008

Всеми любимый сценарист Питера Джексона – англичанин Джон Рональд Руэл Толкин – столько страниц не написал, сколько толкинутые музыканты пластинок выпустили на основе его знаменитого сеттинга. Суомские фантазёры Battlelore наравне с арийскими блэкарями Summoning – самые последовательные "доносчики" слова первого автора фэнтези до массового слушателя. Со временем они, правда, расстались со своей инфантильной готовностью эпатировать публику, размахивая мечами и нацепляя почти настоящие эльфийские уши, но тематику не выгнать и поганой метлой. Такая обстановка, характерная для студийного плагиата, не могла долго оставаться на плаву. Прямо-таки удивив в 2002 году с необкатанным, но зато незамутнённым ничем и искренним "... Where The Shadows Lie", они скатились в яму самокопирования, откуда очень осторожно казали нос. Блеклее вещи, чем "Evernight" (2007), в их небольшом портфолио представить было трудно. "Last Alliance" показал, что пациент скорее жив, чем Саурон. А волосатые ноги хоббитов, от которых улепётывают даже предки Шрека – орки, ещё потопчут дороги Средиземья.

Не сказать, чтобы сводный оркестр из пухлых финских мужланов и разнокалиберных барышень сильно прибавил в классе, но с другой стороны музыкальное пространство стало как-то живее и разнообразнее. Появились достойные мелодии, отошла в сторону тоска безысходности и безыдейности, хотя по-прежнему нашим северным соседям не хватает злости и напора. Возможно, общий тренд связан с завоеванием рынка, с обязательствами перед продюсерами и околомузыкальной братией, но вряд ли стоит надеяться на утяжелёние Battlelore в ближайшем будущем. "Green Dragon", "Guardians" и "Great Gathering" радуют эмоциональным рыком, добавляя компакту динамики, силы, уверенности. Девичьи завывания в этой связи вызывают жалость, но их удельный вес в творчестве на сей раз более-менее оптимален. Суть претензий даже не в количестве готических тёток на одни сантиметр записи, а в их настрое. Кайса Юки ноет, словно Ярославна, ожидающая кавалера из битвы в отдалённых укрепрайонах противника. То, что музыка коллектива не меняется уже шесть лет, опасения пробуждает давно, но с другой стороны стабильность – признак мастерства. Battlelore не та компания, которая нуждается в серьёзных трансформациях. Может, лишь в консерватории кое-что подправить.«

диск предоставлен: Napalm Records

20 марта 2011

Battlelore: "Doombound" – 2011

энциклопедия: Battlelore
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Battlelore: "Doombound" – 2011

Для того чтобы прослыть средневековыми воинами, достаточно измазать пухлые финские физиономии грязью и накупить дизайнерских кожаных шмоток в полуподвальном лабазе по соседству. Почему-то так Battlelore думают уже долгие годы, меняются лишь название на обложке да расположение заклёпок на одежде. Решение дорасти до концептуального диска – от корки до корки – ничего существенно не меняет, хотя кто-то ойкнет от вящего удивления: неужели раньше они не воплощали главную кинолюбовь Питера Джексона, только в музыке? Всё так, но вместо разрозненных глав "Doombound" набивают фаршем "Детей Хурина", толкиеновской нетленки, возрождённой из черновиков уже после смерти папы сынишкой Кристофером. Метания протагониста Турина Турамбара, получившего в подарок от Моргота проклятье, конечно, требовали максимально симфонического подхода к креативу. И если клавишных оркестров с единичным участием виолончели здесь хоть завались, то последнего просто нет. По лекалам соседей на ветке суомского тяжмета эти пауэрщики всё сказали уже в дебюте "... Where The Shadows Lie" (2002). Что было потом, вписывается в стандартный процесс "усадки и утруски", но инъекции порций лоска и ряд шагов на месте заставили многих поставить крест на столь многообещающей команде. И если на "The Last Alliance" (2008) впорхнула хоть какая-то жизнь, благодаря хорошему балансу среднеевропейского симфо-метала с женским вокалом и более агрессивных пятен пространства, то новинка представляет собой казуальный Battlelore, который играется с фолковой стороной вопроса и добавляет ритмических усложнений, но в основном радует мейнстрим ещё большей отлаженностью механизма и рафинированностью звучания. Всё здесь пропитано ароматом компромисса – хоть топор вешай. Красавица и чудовище не сталкиваются лбами, а наоборот: получив свой гонорар, Кайса уходит, её место занимает Томи. И так далее – до полного фронтменоворота в природе. Там, где ритм замедляется и логично отправляется баинькать, нужны выверенные и нежные мелодии, которых кроме как на дебютной "Bloodstained" (не очень характерной для коллектива) по большому счёту нет. Мужеский рык всё больше идёт на попятную – чистого вокала раньше ожидали в последнюю очередь. Теперь этот подход даже не удивляет. А добавить хитовости за счёт чего-то мистического и завораживающего вроде "Khazad-dum" и "Swordmaster", которые с момента их первой пробы пера так и не вышли из головы, нет сил.

Оценка "Doombound" напрямую зависит от ожиданий. Если слушателя устраивает вполне качественный винегрет из знакомых компонентов с некоторыми проблесками симпатии к умело подобранным структурам, тогда вердикт "взрослая работа" на некоторое время успокоит. В противном случае части нового Battlelore покажутся унылыми и статичными, а в голове устаканится самая малость. Ритмически это сонный альбом, который пускается галопом довольно редко, заливает всё клавишами и местами уходит из понятной манеры финнов в шаблонный симфо-метал, расцвеченный лишь флейтой. Но сюрприз в том, что слушать фиников через силу, несмотря на явное предубеждение, не приходится. Здесь есть где покопать вглубь – вроде 8-минутного эпика "Doombound", клавишных переливов "Olden Gods", финской мелодики трека на национальном языке в середине или итогового аутро "Kielo". Остаётся лишь верить, что Battlelore чуть-чуть двинут телесами через пару лет. Если нет, то каждый раз результат будет на полбалла ниже.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.