Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 февраля 2007

Beautiful Sin: "The Unexpected" – 2006

энциклопедия: Beautiful Sin
добавил: Black
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Beautiful Sin: "The Unexpected" – 2006

Послужной список этого человека вызывает восхищение, переиграть в лучших группах своего стиля удавалось единицам, ещё можно вспомнить Никласа Баркера, но речь в данном случае о хеви/пауэр. Казалось бы, ну что могло не устраивать Ули Куша в группах, быть частью которых наверняка мечтали и мечтают тысячи музыкантов? Mekong Delta, Holy Moses, Gamma Ray, Helloween, нужны ли ещё какие-либо комментарии? И действительно, так казалось до тех пор пока мы не узнали его как творческую личность, ведь для большинства слушателей он был просто всюду востребованным ударником, не более. По настоящему самовыразиться Кушу удалось в Helloween, но к привеликому сожалению его, вместе с Роландом Граповым, оттуда попросили, история всем хорошо известная. Вот и замутили два господина коллективчик под названием Masterplan, но похоже и там что-то не поделили, после двух альбомов "привередливый" барабанщик валит из группы и создаёт Beautiful Sin. Ознакомившись с первым релизом уже исключительно "кушовской" формации, я убедился что это тот случай когда нескончаемые скачки с места на место, целиком оправдались.

Для записи альбома Ули набрал быть может не самых известных товарищей, но определённо талантливых и многими недооценённых. Вот пожалуйста Стейнар Крокмар и Йорн Лофстад, играющие в замечательной команде Pagan's Mind, явно обделённой вниманием, а на вокал пригласил Магали Лайтен, достаточно неожиданное было узнать что в его группе поёт представительница прекрасного пола, но когда послушал, то понял что она даст фору любому мужику, мощная барышня, похожая в манере исполнения на Сандру Назик из Guano Apes. В материале альбома особенно порадовало заметное разнообразие, хеви метал нередко смешивается с прогом, инструментальная тема "Brace For Impact" – как раз исключительно проговая, помимо неё сильно выделяется одноимённая "Beautiful Sin" – просто замечательная оркестровая зарисовка без лишней попезности, в очередной раз подчёркивающая разносторонность маэстро Ули Куша.

И конечно же хороши боевики "I'm Real", "Give Up Once For All", "Take Me Home", запоминаются сразу же, даже баллада "Closer To My Heart" спета очень спокойно и чувственно, без зачастую фальшивых взрывных кульминаций которые по задумке непременно должны вышибать слезу. Вот только загаваная "Lost" вовсе была не обязательна, всего лишь иная интерпретация темы "Sun Is Going Down" которую Ули написал ещё в Helloween.

Ничего более удачного из хеви/пауэра в ушедшем году я не слышал.«

04 марта 2007

Beautiful Sin: "The Unexpected" – 2006

энциклопедия: Beautiful Sin
добавил: Ghostman
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
Beautiful Sin: "The Unexpected" – 2006

На обложку дебютной пластинки "The Unexpected" интернационального дебютанта Beautiful Sin так и просится жЫрный стикер с надписью "Суперпроект с участием...". И далее перечисляются, как минимум, четверо из пяти пассажиров сей новообразованной группы. Главный тут – экс-драммер Helloween Ули Куш, которому стало тесно в рамках masterplan – отсюда и новое имя на европейской хэви-металлической сцене. Ещё трое, не имея такого громкого имени и такого послужного списка, всё же являются далеко не зелёными юнцами – коллеги по Pagan's Mind гитарист Йорн Вигго Лофстад и басист Стейнар Крокмо, а также клавишник Аксель Макенротт, взятый напрокат Кушем в Masterplan. Вот разве что личность фронтмена не больно-то известна... Точнее даже не фронтмена, а фронтвумен. Вокалистку для своей группы Ули нарыл в соседней Бельгии – девушку зовут Магали Лёйтен и никаких особых заслуг за ней не числится. Вполне допускаю, кстати, что рекомендовал Ули эту барышню его коллега по доисторической группе Axe La Chapelle Ули Воллгартен, ныне состоящий вместе с Лёйтен в составе прогового коллекгива Over Us Eden.

Дураку понятно, что вокалист женского пола в хэви-металлической группе немедленно привлекает самое пристальное внимание, посему для начала пару слов о Магали. Поёт сия дама весьма мощно и звучно, более всего напоминает вариацию на тему Доро Пеш – весьма нехилый и смелый войс с лёгонькой такой (в нужных местах) хрипотцой и без всяких кружевных сопрано. Отсюда резюме – в композициях быстрых и среднетемповых вокал Магали звучит более выигрышно, нежели в балладе "Closer To My Heart" – слушаешь её и перед глазами слегка охрипшая и берегущая голос Тарья Турунен... Теперь о музыке. Дядька Куш играет хэви-метал дольше, чем часть его поклонников умеет ходить, посему ясно, что "The Unexpected" – классический мелодичный хэви-пауэр с легкими экскурсами в прогрессив. Перечислять группы, на которые похожи Beautiful Sin считаю пустой тратой времени – сие и так очевидно. Замечу лишь, что такие серьёзные дядьки (и милая дама), которые собрались в группе, лажать умеют очень плохо, посему диск слушается на "ять" и никаких претензий к качеству материала не вызывает по определению. Что надо так или иначе отметить? Во-первых, первую композицию "Lost", трансформировавшуюся из "The Departed (Sun Is Going Down)" с Хэлловиновского "The Dark Ride". Так вот, если честно – не очень... Во-вторых, очень пришлась по душе жёсткая, хуковая "Pechvogel (Unlucky Fellow)" с практически трэшевой жёсткостью и интересными вокальными партиями. Ну и в-третьих, хороши инструменталы "Brace For Impact" (с явно проговым душком и "космическими" клавишами) и орестровая "Beautiful Sin" – действительно красивая композиция.

Вот только одно пугает – не успел появиться на свет обозреваемый диск, как Куш сообщил о создании следующей группы – Ride The Sky... Остапа понесло... Непонятно, почему Ули так быстро охладел к этому проекту. Впрочем, сии привходящие обстоятельства не должны помешать Вам получить удовольствие от ознакомления с "The Unexpected".«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.