Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 октября 2007

Blutengel: "Demon Kiss" – 2004

энциклопедия: Blutengel
добавил: Ganconer
Out Of Line | Irond 4+ /
Blutengel: "Demon Kiss" – 2004

Blutengel – один из, как минимум, трех полноценных музыкальных проектов известного деятеля немецкой электро-индустриальной сцены Криса Поля. Об одном его детище – Terminal Choice – я уже писал на страницах Metal Library, до Tumor руки пока не дошли, зато сегодня мы с вами обсудим самый попсовый и легкий для восприятия широкими массами проект...

Начало этой, вне всякого сомнения, кровавой истории было положено в 1998 "после того как Крис решил закончить со своим предыдущем проектом Seelenkrank. И если в Terminal Choice он пытался излить все свои самые негативные и темные эмоции, то в Blutengel (именно такое имя Крис дал новорожденному) он старается извлечь из своей души как можно большее количество романтичности, замешанной на традиционном gothic-антураже (кровь, цветы, вампиры, полуобнаженные красавицы)"...

На третьем альбоме проекта Крис остался верен себе и вместе с очаровательными девушками Констанцией и Евой продолжил ваять монументальный synth gothic с текстами о таких небанальных вещах как кровь и любовь. Забойные танцевальные мелодии, обилие драйва, изящные аранжировки, небольшой налет готической романтики воплощенный в симфонических вставках барочного стиля и разнообразие вокальных партий придутся по вкусу многим.

Думаю, такая музыка окажется востребованной как музыкальный фон для романтического вечера в атмосфере домашнего уюта, так и на готических танцполах клубов ночных городов. Подтверждением этому может служить выход в этом году нового творения проекта, альбома "Labyrinth".«

диск предоставлен: Irond

02 декабря 2007

Blutengel: "Labyrinth" – 2007

энциклопедия: Blutengel
добавил: Ganconer
Out Of Line | Irond 5 /
Blutengel: "Labyrinth" – 2007

Blutengel – этот проект известного деятеля темной сцены Криса Поля, со всеми на то основаниями, можно назвать Theatres des Vampires от электронной музыке. Как и упомянутый итальянский gothic metal акт, Крис во всю эксплуатирует тему романтического вампиризма, легкого эротизма и готической грусти. Добавьте к этому красивые, запоминающиеся, в чем даже то "попсовые" мелодий, танцевальные ритмы, и звенящие голоса очаровательных вокалисток проекта Constance Ruder и Ulrike Goldmann.

Как обычно всю работу по написанию музыки Крис проделал собственноручно, но к моему большому удивлению и удовлетворению на этот раз музыкант превзошел сам себя. Утонченное сплетение электронных битов, синтетических мелодий и неоклассических элементов (число которых несколько поубавилось с последних творений проекта), в композициях "Labyrinth" достигает невероятно гармоничного баланса между темной романтикой и клубными танцевальными ритмами. Никогда прежде композиции Blutengel не звучали так задорно и в то же самое время трогательно и меланхолично. От трека к треку харизматичный вокал Криса, сменяют притягательные голоса его компаньонок, то сплетаясь в дуэты, то распадаясь на сольные вокальные номера. Энергичные клубные треки изредка прерываются красивыми готическими балладами. Одним словом музыка Blutengel не даст вам заблудиться в лабиринте скуки.

Что касается лирики то часть мистическо-романтических историй о темных ангелах, вампирах и прочих призраках ночи Крис написал сам, а часть родились на свет благодаря таланту Ульрики и Констанции.

На мой вкус, музыка этого диска с успехом подойдет как для безумной вечеринки на готическом танцполе, так и для романтического вечера при свечах.«

диск предоставлен: Irond

22 марта 2009

Blutengel: "Labyrinth" – 2007

энциклопедия: Blutengel
добавил: Maliceth aka Алк.
Out Of Line | Irond 4+ /
Blutengel: "Labyrinth" – 2007

Совсем недавно в ближайшем рассмотрении я знакомился с дискографией и выборкой лучших композиций вживую от немецких темных романтиков Blutengel, и мое первичное впечатление от предыдущего поверхностного знакомства с группой претерпело не значительных изменений. Группа являет собой достаточно разработанный штамп электронной музыки, из творчества которой можно выделять лишь отдельные песни, а над альбомами целиком, вполне можно засыпать. На концерте выглядит и слушается это на порядок интересней, но сохраняет все особенности при себе. Тем не менее, новый диск Chris Pohl и когорты трех девиц, получил возможность попасть ко мне в руки, под пристальный хирургический взгляд.

Прямо с разбега я уткнулся во вторую после традиционного интро, песню "Singing Dead Men" – одну из самых ярких на прошедшем концерте. В свете этого драматического явления хита народу, настроение на следующий десяток песен значительно поднялось, и удерживалось дальнейшими воспоминаниями, в виде знакомых композиций. Здесь все та же synth-gothic со знакомыми элементами а-ля Diary Of Dreams, L'Ame Immortelle и увесистый, весьма танцевальный бит из какого-нить синт-поп коллектива. Все это связано таинственными романтичными синтезаторными мелодиями с отдельными симфоническими компонентами, и, конечно, главным достоинством альбома – голосами девушек, находящихся в одной плоскости, но отличающихся интонацией и немного высотой. Третья дама, выполнявшая, как я понял на концерте танцевальные номера, выглядит балластом, особенно, учитывая внешние данные и отсутствие активного участия в создании музыкального наследия. Сам же господин Крис Поль, не обладает выдающимся голосом, но исполняет уверенные, спокойные и атмосферные партии, и они и являются главным донором однообразия.

Дуэт дам, вытаскивает песни одну за другой из моего негативного настроя – "Singing Dead Men" шикарна припевом; "Beauty And Delight" близка к признанию лучшей композицией альбома из-за их пения; "Shame" хороша переплетающимися вокальными партиями обоих одновременно и так далее. На этот раз на диске значительно больше интересных и ободряющих вещей, причем наиболее удаются немцам, именно баллады и спокойные композиции, чем суровые песни, полные басов и битов. И если повытаскивать лучшее для себя из предыдущих альбомов, то выйдет ровно столько же, сколько лежит в новом "Лабиринте". Скука заключена где-то промеж удавшихся вещей, поэтому даже больше семидесяти минут выдерживаются с легким скрипом зубами, вместо многоэтажной брани.

Никуда не деться от симпатичного готичного буклета и текстов, полных любви, непонимания, страдания в отношениях мрачных созданий, которых никогда не касается свет, и возвышенной и одинокой женской души, заключенной в грубые, но любящие тиски. Как-то так.

У меня есть чувство, что с каждым новым альбомом немцы будут повышать общий уровень качества материала, пока не дойдут от шершавой, сырой synth-gothic с редкими хитами, до отполированной капиталами, дивидендами и лучшими продюсерами продукции с блеклой музыкальной основой, из которой все также придется набирать в плеер отдельные песни, а альбом оставлять на отдельное героическое прослушивание, когда настроение будет настолько удачным, чтобы его хватило на час с лишним Blutengel. Но этот альбом явно лучше всего прежнего творчества.«

30 августа 2009

Blutengel: "Schwarzes Eis" – 2009

энциклопедия: Blutengel
добавил: Ganconer
Out Of Line | СОЮЗ 4 /
Blutengel: "Schwarzes Eis" – 2009

У меня нет никаких сомнений, что новый альбом берлинской synth pop/synth gothic формации Blutengel заставит учащенно биться сердца всех любителей бледной, не тронутой загаром, кожи, черных одежд, готических романов и прогулок по старинным кладбищам, а в более широком смысле всех кто без ума от мрачной и в тоже время романтической музыки. Все треки нового диска являют собой органичное сочетание электронной мелодичной и ритмичной музыки со смесью из мужского и женского вокалов. Правда для меня остается загадкой, зачем большинство представителей электронной готической сцены растягивают свои творения на 15-17 композиций и чуть ли не на 80 минут звучания, хотя можно было обойтись десятком треков минут на 45. Вот и на "Schwarzes Eis" есть как забойные хиты, так и пять-семь довольно унылых песенок, которые можно было безболезненно "покоцать".

В тоже время, нельзя сказать, что на этом альбоме, можно услышать нечто радикально новое, что бы лидер коллектива Крис Поль создал со времен предыдущего альбома "Labyrinth" 2007 года. Вообще у меня складывается впечатление что один раз поймав попутный ветер этот музыкант боится лавировать – варьировать свою музыку, боится сделать один-другой шаг в лево в право. Сдается мне такое отношение до добра не доведет, попутный ветер стихнет, и окажется Крис в области абсолютного штиля с абсолютно блеклым, никому не нужным материалом, а ведь немного экспериментов со звуком и стилем могли бы значительно оживить творчество проекта. Пока же музыку Blutengel оживляют лишь чарующие женские вокалы. Большинство треков, где поют вокалистки – удачны, и напротив хороших композиций с вокалом Поля – раз, два и обчелся. Ставим четверку с оглядкой на прошлые заслуги и надеемся на более внятное продолжение в будущем, ибо стерильной синт-готикой стандартного европейского качества все давно накушались.

P.S. Для особо преданных фанатов выпущено трехдисковое издание альбома, которое содержит собственно сам "Schwarzes Eis", второй диск, который называется "Behind The Mirror", содержит инструментальные партии, и еще один диск, имя которому "Redemption". На нем находится 10 треков, которые не вошли "Schwarzes Eis"! Но, на мой взгляд, большинству и пятнадцати композиций с "Schwarzes Eis" за глаза и за уши.

www.blutengel.de«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.