Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 февраля 2013

Boreal Wind: "Ultima Thule" – 2010

энциклопедия: Boreal Wind
добавил: F!$her
Deleting Soul Records 3+ /
Boreal Wind: "Ultima Thule" – 2010

Неожиданно обнаружил я среди релизов Nihil Art довольно нехарактерный для этой конторы релиз. Boreal Wind – проект участников групп На Распутье (Россия) и Lascowiec (США). О первых я не знаю ничего, вторые же известны как прилежные последователи гордых формаций BlazeBirth Hall. Как и в творчестве Lascowiec, на этом диске представлен альбом в духе BBH. Только если Lascowiec ближе к Branikald, то здесь мы слышим, скорее, Forest. Композиции быстрые, прямолинейные, выстроенные на паре риффов. Своё они берут бережно перенесённой из творчества Forest атмосферой отстранённости и возвышенности. Разумеется, звук альбома также сделан в духе BBH. Всё очень-очень сыро и размыто, поклонникам звучания шведских студий лучше не приближаться. Лирика альбома написана на русском. В буклете она, к сожалению, отсутствует, однако на слух разобрать можно. К счастью, музыканты не пытались претендовать на лавры Кальдрада, ибо все попытки подражания его скальдическому стилю неизменно вызывают желание сжечь прочитанное. Слова песен просты и понятны. Надобно также отметить шикарные инструментальные композиции, глубины которых не измерить никакими мерками. "Asgard", например. В своём особом поджанре альбом очень хорош. Местами он не уступает своим вдохновителям, а это о многом говорит.

Почему всего 3 с плюсом? Дело в катастрофической ситуации со звуком. На первой тройке треков он один, на второй – другой, а затем вообще начинает меняться от песни к песне. В таких альбомах очень важна целостность, а тут она из-за звука во второй половине начинает рушиться. Композиций, кстати, целых 15, так что сами понимаете, путаница в голове возникает неслабая. Если первые 7 вещей ещё можно как-то объединить, то дальше как будто идёт собрание лучших треков из неизданных демок. Будь все 15 вещей записаны с одним звучанием, оценка альбому была бы гораздо выше. Однако и в таком виде не рекомендую пропускать его, если вы любите творчество BBH. Даже если в целом вы не проникнетесь, такие вещи, как "We Have Drunk the Blood of Purple Dusk", "Hammer of Rage", "Ragnarok" точно останутся в вашей памяти.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.