Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 сентября 2015

Demon Lung: "A Dracula" – 2015

энциклопедия: Demon Lung
добавил: Lightbringer
Candlelight Records без оценки
Demon Lung: "A Dracula" – 2015

Это можно отрицать, но doom становится всё более коммерциализированным жанром. Конечно, на нём не заработать больших денег, тем более самим группам, но большие лейблы в последнее время охотно берутся за издание таких групп как Demon Lung (Лас-Вегас, США). Традиционный doom metal с женским вокалом сегодня востребован, а если он ещё и содержит элементы психоделического ретро рока или в текстах песен есть намёки на Сатану или фильмы ужасов, то это вообще тренд. Например, в Москве появилась не так давно подобная группа Bolivar Cola, так что патриоты отечественной сцены могут гордиться очередной оригинальной командой, один в один имитирующей западные аналоги...

Demon Lung в деле четыре года, начали они со сплит-релиза и Ер "Pareidolia", но в полной мере разгулялись в 2013 году, записав первый полноформатный альбом "The Hundredth Name". Тот факт, что сюжет альбома был основан на сюжете приличного фильма "Чернокнижник" позволил издателям, критикам и слушателям определить стиль группы как "occult doom". Это же логично – песня, написанная по мотивам фильма или книги с атмосферой готического ужаса, автоматически позволяет говорить об оккультных концепциях. Блаватская и масоны, ё моё! Demon Lung, тем не менее, записали достойный материал, который в несколько видоизменённом виде звучит и на втором альбоме группы. Doom из Лас-Вегаса оказался умеренно монотонным, без острых моментов, но и не сказать чтобы совсем скучным, музыканты подошли профессионально ко всем аспектам записи, да и низкий голос Шэнди хорошо лёг на тягостные риффы – не Acid King, не Jex Thoth и не Windhand, но действительно достойно. Тягучий, мучительный, реально мрачный вокал, укачивающие риффы, баланс монотонных и более живых гитарных партий – всё подобрано грамотно, придраться не к чему. Почти вся нагрузка по создании эмоционального накала ложится на вокалистку, и она с этой задаче справляется, хотя по мне так не хватает клавишных для создания кинематографического эффекта присутствия. Несмотря на это альбом можно назвать интересным, по-настоящему ярких моментов в нём немного, и я бы не стал его переоценивать.

Больше музыки занимает тот факт, что концепция "A Dracula" должна вызвать благовейный трепет и сакральный восторг у диванных окультистов. На этот раз Demon Lung адаптировали под свою музыку сценарий фильма "Алукарда, дочь тьмы" (1979): одержимость дьяволом, сиськи, отречение от христианской веры, лесбиянки – весь набор. Достойная внимания история, и не говорите мне, что doom альбом по мотивам "Сумерек" был бы хуже. Фильмы ужасов – один из элементов популярной культуры, и, как вы помните, первыми это смекнули Black Sabbath, поэтому, положа руку на сердце, признаюсь, что если бы не откровенный ориентир Demon Lung на альтернативное поп-направление и восприятие этого аспекта группы публикой как "оккультного", я бы с большей вероятностью внимательнее отнёсся к этому релизу.

http://demonlungband.com/
https://www.facebook.com/demonlungband?sk=wall
http://candlelightrecordsusa.bandcamp.com/album/the-hundredth-name«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.