Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2005

Devilish Distance: "The Black Mountain Call" – 2005

энциклопедия: Devilish Distance
добавил: Gerion
Mazzar Records 4 /
Devilish Distance: "The Black Mountain Call" – 2005

Абсолютно неизвестный мне ранее коллектив преподнес свое творение на скромненьком дигипаке: ни тебе буклетика, ни фоток, ни лирики, только лайн-ап, ни о чем таком не говорящий, поскольку указаны только имена. Тем не менее, оставаясь во всем этом для меня темной лошадкой, Devilish Distance во всей красе продемонстрировали свою довольно привлекательную музыкальную составляющую. Быстрый, не занудный, легковесный дэт-метал. Легковесность достигнута за счет недостаточно тяжелого и внятного, по моему мнению, саунда, хоть и хорошего качества. В музыке довольно много моментов, схожих с польскими дэтстерами Vader, и если последние давненько уже приелись, да и не сильно радуют в последнее время, то Devilish Distance, во-первых, нов и свеж (не в плане музыки, конечно, а сам по себе), во-вторых, действительно привлекателен. Очень простые местами гитарные риффы и столь же незатейливая ритм-секция как на больших, так и на малых скоростях, создают одинаково убойный результат, между прочим, некоторые быстрые моменты напоминают разухабистое трэш-рубилово. Вот только соляки подкачали: их либо нет совсем, либо они невнятны, зажеваны и скомканы. Но это единственный недостаток альбома. Все остальные положительные качества, умноженные на небольшую продолжительность релиза (всего полчаса) дают все основания утверждать, что группе удалось соблюсти баланс, не дающий слушателю повода для досрочной перемотки трэков.

Короче, среди бойцов средней весовой категории "Зов черной горы" пока что звучит зычно, призывно и убедительно. Знакомство с новыми коллективами приятно вдвойне, если им есть, что сказать. Лишь бы сил хватило у луженой глотки Devilish Distance на дальнейшие громогласные заявы.«

25 ноября 2007

Devilish Distance: "Under The Shroud Of Lie" – 2007

энциклопедия: Devilish Distance
добавил: Gerion
Mazzar Records 4+ /
Devilish Distance: "Under The Shroud Of Lie" – 2007

Второй полноформатник отечественных дэтстеров из Самары Devilish Distance окончательно укрепляет в мысли, что импульсом, движущей силой, альфой и омегой всей их творческой деятельности являются польские дэтстеры Vader. Да, уважаемые слушатели, "Under The Shroud..." пропитан влиянием талантливых поляков просто насквозь и содержит все то, чем и любимы в народе его вдохновители. Вот только стоит ли осуждать Devilish Distance за такое вот неприкрытое ориентирование? Думаю вряд ли. Все кругом на кого-то ориентируются – это раз. А во-вторых, если речь идет о качественном копировании, то, черт возьми, почему бы и нет? "Under The Shroud..." может похвастаться массой привлекательных моментов: весьма лихо и осмысленно начесывают гитары, ритм-секция великолепна (правда бочки можно бы поплотней – более агрессивно бы это все выглядело), а вокал – низкий гроулинг – вообще очень даже замечателен, причем куда лучше и убедительней чем у отцов-вдохновителей. Очень, между прочим, порадовала и среднетемповая композиция "1843", особенно этот вот неожиданный контраст, когда на смену мелодичным, а затем и жестким риффам и молотящим бочкам пришла интерлюдия, несущая мелодию. Как видим, способности к написанию качественных композиций у группы есть, материальная база – тоже, твори – не хочу. Итог – отличный добротный альбом, пусть и не блещущий оригинальностью. И, кстати говоря, красивой упаковки digipak "Under The Shroud..." более достоин, нежели предшествующий дебютник. Даешь справедливость! :)«

диск предоставлен: Mazzar Records

23 сентября 2007

Devilish Distance: "Under The Shroud Of Lie" – 2007

энциклопедия: Devilish Distance
добавил: gummet
Mazzar Records 5+ /
Devilish Distance: "Under The Shroud Of Lie" – 2007

МАМА РОДНАЯ!!! Неужели у нас, в России, я ещё раз подчёркиваю – В РОССИИ!!!, появился стоящий, интересный и конкурентно способный DEATH-коллектив!?! Да-да, он появился! Знакомьтесь (если кто ещё не знаком) самарский коллектив Devilish Distance нарезает опупенный death в духе Vader и Hypocrisy, но, конечно, с своим собственным лицом. Альбом настолько хорош, что отдельные композиции даже сложно выделить, альбом отличный от начала до конца. Техника игры, качество записи, сам материал-всё на высоте! Слушаешь этот альбом по несколько раз и он не надоедает. Тут есть и быстрая "Sacrificial Insanity", и красивая "1843", и запутанная "Dead Invaders", в общем коктейль из трэша, брутала и техно дэта. Ещё раз говорю, альбом отличный, меня очень зацепил. Mazzar сделали ставку на такие молодые коллективы как Devilish Distance, Korea, Stardown, и я думаю они ни чуть не прогадали. Ознакомится каждому!;)«

15 мая 2011

Devilish Distance: "Deathtruction" – 2010

энциклопедия: Devilish Distance
добавил: Aksel
Mazzar Records 5 /
Devilish Distance: "Deathtruction" – 2010

Несмотря на то, что группа начала свой путь явно не вчера, "Deathruction" оказался первым альбомом, услышанным мной у данных российских дэтстеров. Что ж, приступим...

Музкритики творчество Devilish Distance проводят под клеймом русских последователей польской школы дэт-метала. Действительно, сложно с этим спорить. В стартовой композиции "Apocalypse" реально слышны отзвуки с "Black to the blind" или "Litany". Но при всем сходстве с Vader или Dies Irae стилистика группы все-таки шире. Мелодика команды несколько пластичнее, соло менее резки. В таких вещах как "Stand", "The nameless one", "Scorn" основные, так сказать, мелодические мотивы показались мне близкими к death/black. В "Stand" также использован дэт/трэшевый рифф, что тоже добавляет разнообразия, не снижая в целом напора.

Главные плюсы "Deathruction" таковы. Высокий темп, который при этом не надоедает в силу мощной энергии игры группы. Чем они добились этого – манерой исполнения или спецификой записи и сведения – сложно судить. Радует присутствие в звучании "металлического" баса, что, несомненно, добавляет колорита. Материал в целом хорошо запоминается, что свидетельствует о творческой зрелости и хорошей продуманности музыкальной концепции группы. Ну а что касается излишнего сходства Devilish Distance с чьими-то "первооткровениями" – стоит вспомнить те концепции современного искусства, согласно которым оригинальность не является уже важным атрибутом произведения.«

10 апреля 2011

Devilish Distance: "Deathtruction" – 2010

энциклопедия: Devilish Distance
добавил: Gerion
Mazzar Records 5 /
Devilish Distance: "Deathtruction" – 2010

Третий полноформатник самарцев Devilish Distance можно со всей ответственностью назвать лучшей работой в их скромной (пока) дискографии и одновременно неким пунктом, по достижении которого явно необходимо принятие мер, касающихся дальнейшего творческого курса. Уже говорено-переговорено десятки раз об ориентированности группы на творчество польских дэтстеров (да они этого, судя по музыке, скрывать и не пытаются), равно как и о качестве результатов подобной ориентации. В контексте Devilish Distance подражание не выглядит чем-то таким уж совсем непристойным или колхозным, скорее даже наоборот, но в этом-то и дело – "Deathtruction" является наивысшей точкой развития, если смотреть на дело с позиции "а мы тоже так могем". Могем и ничуть ни хуже – и саунд на сей раз отличный, и ритм-секция своей мощью пробирает до самой печенки, и вокал достойный, да и композиции сами по себе очень недурственны. Но именно здесь, видится мне, надо заканчивать прокачку скилла "Vader" и приступать к поиску собственной фишки, пусть даже и на базе тупого копирования. Безусловно, можно продолжать и дальше просто "рубить митал" не парясь ни о чем, но тогда, при всей прелести этого и последующих релизов, группе светит разогревать "польских отцов" до самой пенсии. Devilish Distance же способны на гораздо большее – это очевидно. На текущий момент – твердая пятерка, но на четвертом полноформатнике подобное уже не прокатит.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.