Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 июня 2001

Disbelief: "Worst Enemy" – 2001

энциклопедия: Disbelief
добавил: Meneldor
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Disbelief: "Worst Enemy" – 2001

Когда солнце становится синим, и весь мир становится синим, когда всё, отчего ты когда-то негодовал, вызывает лишь снисходительную улыбку, когда взгляд протестует движению, ибо оно уже не имеет смысла, последние мысли покидают сознание, и сущее становится сплошным приятным холодом, после которого нет уже ничего... приходит освобождение. От злости, ярости, гнева, красного, горячего, людей, общества, веры. От всего грязного и материального. Даже от самого неверия a/k/a Disbelief... Музыка Последнего Дня как Последняя Радость, жёсткая грусть как высшее наслаждение... Один большой минорный аккорд длиной в десять трэков. Кричащий – уже от безысходности – голос, тяжёлый ритм... депрессив в глубочайшем его проявлении. Одно из гениальнейших произведений музыкальной мысли. Несчастье, Вера, попытка Выжить, Всё-или-Ничего, Отречение, Шрамоубийство, Упадок, Жизнь как Крушение, Унижение, Отход a/k/a Outro – десять нот минорного аккорда. Десять – новая музыка. Новая грамота. Мечта о Красоте... Коммерчески: качественная запись, богатый материал, профессионализм исполнения. Музыкально: готически отрешённая атмосфера "Brave Murder Day" Katatonia и Ancient Wisdom, отсутствие клавишных как подтверждение серьёзности. Человечески: чувственность, глубина, мысль. Высший балл. Всем, кто всё ещё способен истинно смеяться, – Disbelief. Как вы думаете, кто есть этот "Worst Enemy"? Мир. Ну так мир его праху...«

диск предоставлен: Art Music Group

приобрести: rockmarket.ru

21 июля 2001

Disbelief: "Worst Enemy" – 2001

энциклопедия: Disbelief
добавил: Met
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Disbelief: "Worst Enemy" – 2001

... "Эй, Земля! Позволь, я объясню тебе, кто я есть. Я – твой самый худший кошмар. У меня нет сострадания – И мне надо идти. Идти, чтобы продолжить свои страшные дела. Я не владею жизнью, у меня только одна цель. Отчаяние – кричи, кровоточи, взывай ко мне. Отчаяние – боль, что ты чувствуешь. Боль – твоя реальность."... "Крик – путь к излечению. Полет – способ убежать. Гордость и самоуважение – то, что мне не суждено более вдыхать. Боль – вот что я чувствую. Помощь – вот что мне нужно. Умоляю, останься со мной. Мне нужна твоя рука для поддержки. Как я мог верить? Жизнь – только для меня. Теперь я один Возле дороги, заканчивающейся тупиком. Вглядываясь пустыми глазами. Вдыхая бездыханность. Почему я настолько слаб? Пусть все идет так, как есть. Отречение – худший враг."... "Накорми свою слабость, Осознай, как и я, Что я сделал это. Я понял, Как нужно действовать, Чтобы убивать ради освобождения. Убивать ради освобождения..."... Я ПРОСТО НЕ НАШЕЛ другого способа, чтобы передать словами музыку Disbelief, кроме как перевести выдержки из некоторых их композиций. Потому что это как раз тот случай, когда тексты полностью отражают музыкальную концепцию альбома. Прочтите эти отрывки внимательно, если хотите узнать, что такое "Худший враг" от "Неверия". По ним ведь можно судить о лейтмотиве музыки Disbelief, не так ли? Это музыка настроения, гимн боли и отчаяния длиной в 40 с небольшим минут. Больной вокал, рассказывающий о самых разных формах мизантропического мировосприятия, вокал, от которого самому хочется кричать АДСКИ громко, вокал, заставляющий ненавидеть и надеяться, страдать и мечтать об освобождении от страданий, и уже не важно, каким способом... Больные гитары и ритм-секция, работающие в одном – среднем – темпе, погружающие в атмосферу депрессии и безумства, звучащие так, словно сами они кричат от того отчаяния, какое создают... Вы хотите богатых аранжировок, соло– и клавишных представлений? Нет, вы не услышите их на этом альбоме, потому что не в аранжировках смысл музыки Disbelief. Аккорд Боли – вот что такое музыка Disbelief... Вы хотите больше узнать о самой группе? Милости просим www.disbelief.de, если, конечно, вы хорошо знаете немецкий.«

приобрести: rockmarket.ru

14 июля 2002

Disbelief: "Shine" – 2002

энциклопедия: Disbelief
добавил: Meneldor
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Disbelief: "Shine" – 2002

Новый диск немецких депрессивных экстрим-металлеров наконец-то окропил прилавки российских металлерных магазинов мутными зелёно-жёлтыми кровавыми слезами своей обложки, и вот мы снова на пути к звуковому сумашествию. Они, кажется, верны принципам, ибо снова несут десять трэков впятером. Но что внутри на этот раз? Удивительно, но это потеплевший саунд. Что стало с тяжелыми дисторшнами? Или Disbelief вступили на тропу гуманизма? Однако, нет, ибо по музыке это никак не видно. Она стала многограннее ("он заострил палку с обоих концов", © У.Голдинг), разнообразнее... стала говорить о большем? Голос теперь не только отчаянно надрывно орёт, но и всхлипывает в голос, разговаривает, садистским тоном дразнит и даже поёт; гитары начали играть что-то новое – теперь не только непроглядные леса минорных аккордов, но и живые своим движением партии; фортепиано в начале одной из песен; и всё-таки стержень по-прежнему здесь: отчаяние, от-чаяние, от-чаливание...

– Папа, мы снова будем умирать?

– Искусство смерти тоже совершенствуется, сынок – любимый...

– Нож?

– Канистру. Чтобы сиять.

– Но ведь есть добро?

– Я и мой мир – вот церковь. Всё прочее – страхи и разочарования. Так что вновь адреналин – и в сверхзвуковое путешествие по венам!

– Мы ещё увидимся?

– Посмотрим, сына, поглядим... We'll see...

Вот так. Недлинные рубящие трэки. Как язычки пламени, покидающие своего родителя и тут же отмирающие. В общем, всем нашим посвящается. Хотя не ищите особенного разнообразия. Здесь весь трюк в духе творения, atmosphere...«

13 декабря 2003

Disbelief: "Spreading The Rage" – 2003

энциклопедия: Disbelief
добавил: Meneldor
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Disbelief: "Spreading The Rage" – 2003

И снова Disbelief в строю, и снова рьяно рвётся в бой! Такой кровавой сладости давно не получал придирчивый ценитель! Снова ярость и убийства страсть, но теперь не в ступоре отчаяния, а в безумии уничтожения! Отзвучал "Worst Enemy", выплеснув на нас мутную тёмную патоку мировой гнили, Disbelief неплохо отдохнул на последовавшем диске – и теперь перед нами "Spreading The Rage". И ведь как верно подмечают смысл всех звуков диска лишь тремя словами названия! Сегодня превалирует не гамма синий-чёрный, а полусумасшедшая красно-белая (и чёрный непременно) – огонь, кровь, грязь и шум, стервозный шум колёс на тормозном пути длиною в тринадцать трэков. Богаче гитарный материал – непробиваемая стена дисторшна, всё изощрённее, хотя по-прежнему ритмичная, пассажная техника, краткие акустические вставки; гитарный индастриал-кор, техничный дэт и пронзительный депрессив-дум; безжизненный вокал – теперь совсем свирепый и безголовый, внезапно трезво судящий – речью и гладким пением; та же манера ритм-секции – крутейшие квадраты, натяжные, но чёткие и безжалостные, опъяняющие; и никакой слёзности – только нечеловеческий расчёт во всём наборе настроений. Вещи стали несравнимо полнее и обильнее, размывая границы стилей, теперь это Disbelief с дважды большой буквы, хотя по-прежнему пишется прописью. Совершеннейший мастхэв! Хотя бы ради убийственного кавера на "Democracy" Killing Joke. К тому же злободневно... "I'm sorry, but democracy is changing..." Адское веселье!«

диск предоставлен: Art Music Group

15 июля 2005

Disbelief: "66Sick" – 2005

энциклопедия: Disbelief
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 3 /
Disbelief: "66Sick" – 2005

Пожалуй это самая видная дэт метал команда на просторах Германии, они обладают своим характерным звучанием и запомнились мне ещё со времён выхода "Worst Enemy". Disbelief культивируют среднетемповый дэт, хорошо увязывают агрессию и мелодику в единое целое, только на сей раз альбом получился ещё медленнее. Отчасти они схожи с Bolt Thrower, но англичане играют потехничнее и даже при своей грузности и неповоротливости, умеют каждый раз записать интересную работу, чего не могу сказать о новом альбоме немцев.

Всё начинается с интро "66", а следующая "Sick" уже раздражает безконечным истошным повторением припева состоящего из одного только названия композиции. Но вот "Floating On High" дарит надежду на то что всё образуется, но не тут то было. К середине альбома начинаешь жутко уставать, гнетущая атмосфера и вязкие, как зыбучие пески, гитарные риффы медленно затягивают, сковывают движения и ты не в состоянии дотянуться до заветной клавиши "stop" чтобы прекратить эти мучения. Вот отыграл последний трэк и я как после анастезии ещё долго прихожу в себя. Прежде всего добивает предсказуемость всех звукоизлияний, изнуряющий процесс прослушивания буквально подрывает здоровье, несколько таких сеансов подряд и придётся брать отпуск. А ещё, это хороший заменитель физических нагрузок, например бега на марафонские дистанции, усталости от его прослушивания будет не меньше. Только не злоупотребляйте. Вот и всё.

Единственный плюс в этой работе – обложка, великолепная работа Томаса Эверхарда, одна из лучших обложек что я видел в этом году, жаль только что она пришлась на такой альбом.«

29 апреля 2007

Disbelief: "Navigator" – 2007

энциклопедия: Disbelief
добавил: Gerion
Massacre Records | Irond 4 /
Disbelief: "Navigator" – 2007

Много слышал об этом коллективе отзывов, как восторженных, так и наоборот. Если пробежать глазами по рецензиям на их труды, то оскомину начинают набивать слова "крик", "боль", "отчаяние", "депрессия" и прочие декадентские эпитеты. И это неудивительно, ибо Disbelief действительно талантливы в своих причитаниях. Увы, я сужу только по рассматриваемому релизу "Navigator", поскольку до остального руки не доходили, но душевные настроения команды чувствуются со всей определенностью.

Стержнем данного альбома, и, надо полагать, вообще всех работ Disbelief, являются ярко выраженные эмоции. Уже на первой композиции "Navigator" после отчаянных криков "something is going on, no one is waiting for me" приходит понимание, что все творчество команды – "упадочный стиль эпохи Керенского" (с) Остап Бендер. Если в плане настроений пластинки сравнить "Navigator" с трудами других известных депрессивных товарищей Immolation, то картины будут совершенно разными. Депрессия Immolation – черная злоба и нежелание подчиниться определенным правилам. Immolation – это исполненный гневом философ, затаившийся в темном углу, ненавидящий окружающее его слепое стадо. С этих позиций Disbelief – публично голосящая на Луну истеричка, их депрессия – причитание и заламывание рук. И мощный рев больше похож на предсмертный крик самки, безуспешную попытку вырваться из капкана. Многовато эстрогена в "Navigator", Вам не кажется? Вместе с тем, конечно же нельзя отрицать красоту отдельных композиций, таких как "Navigator", "The Thought Product", "Passenger", "Sacrifice". Команде удается очень красиво обойти жесткость тяжелых гитарных риффов, наложив на заднем плане либо простейшие мелодии, либо вообще просто отдельные нотки, заставляющие неповоротливые аккорды складываться в гладкое полотно, по которому скользишь только вниз, в пучину печали, отчаянья и страха.

Релиз годится только для прослушивания целиком за один присест, иначе не создаст необходимого настроения. Не шедевр, но узнаваемо, красиво и слушабельно. Для тех, кто любит впадать в отчаяние. По любому поводу.«

диск предоставлен: Irond

28 июня 2009

Disbelief: "Protected Hell" – 2009

энциклопедия: Disbelief
добавил: Black
Massacre Records | Irond 3+ /
Disbelief: "Protected Hell" – 2009

Любой кто однажды услышал Disbelief, наверняка отметил что группа имеет оригинальное звучание и кроме того, заметно разнится с другими представителями дэт-метала в самом понимании стиля. Тягучая и от этого не менее резкая музыка, запоминалась особой глубиной и упругостью саунда, мрачно-депрессивной мелодикой, которая иногда не вписывалась в рамки дэт-метала, но была так впечатляюща. Жаль, время восхищений длилось не долго и после альбома "Worst Enemy" немцы как-то притухли, по крайней мере с тех самых пор я ничего толкового от них не слышал. Возможно маленькое исключение сделать для "Navigator", где кратковременные проблески интересных идей имели место, но не настолько чтобы альбом назвать удачным. Всякая оригинальность, если её c течением времени не подвергать модернизации, имеет свойство приедаться и устаревать, а Disbelief оказались из категории музыкантов привыкших на каждом новом альбоме жевать старую фишку, но в "Protected Hell" разленились окончательно, потому необходимо иметь предельно убитое настроение дабы слушать этот изнурительный дэт. Каждая композиция за время звучания успевает задолбать своей закономерной цикличностью, уже после отыгранной минуты легко предсказать какое развивитие будет дальше, а такой расклад угнетает всякое желание переслушивать альбом заново. Disbelief с лёгкостью подавляют любые проявления креативности, если взять к примеру "The Return Of Sin", где-то до середины кажется отличная тема, но дальше группу вновь засасывает в занудный риффинг которому нет края. Да внесите вы хоть небольшое разнообразие в ритмику, сделайте более ощутимый контраст в скоростях и уже не так всё плохо будет смотреться. Некогда фирменное звучание Disbelief, нынче превратилось в сущее испытание для слушателя, с трудом верится что кто-то удержит в памяти хоть одну композицию. Хотя нет, одна всё же есть – финальная "Demon's Entry", как демонстрация старых умений, то есть искра ещё присутствует, но когда группа как следует заведётся – неизвестно.«

17 мая 2009

Disbelief: "Protected Hell" – 2009

энциклопедия: Disbelief
добавил: Lord Djaspam
Massacre Records | Irond 5 /
Disbelief: "Protected Hell" – 2009

Нет... нет, нет, нет... я не ждал этого альбома. Мне вполне хватало всех предыдущих, ведь представить что что-то можно придумать новое в такой музыке как у Disbelief я не мог. Вспомним их мегадепрессивный альбом "Worst Enemy" или гиперзлой "Spreading The Rage", это было истинное лицо данного коллектива, кричащий вокал, плотный звук, отменные тексты, но... но не было АТМОСФЕРЫ, все было сухо, хотя не спорю такие вещи как "Denial" или "The One" намекали что группа может быть атмосферной. Пишу это слово "атмосферно" и сам не верю что говорю это, тем более когда приписываю это к таким монстрам как Disbelief. Но не в коем случае эта атмосферность не пошла во вред или облегчение музыки, хотя той плотной стены звука уже и нет. Запись великолепна, вокалист стал петь на уровень выше – ровно, четко проговаривая каждое слово. Мне понравилось что в начале альбома сразу три мощных боевика таких как: "Nemesis Rising", "A Place To Hide", "The Return Of Sin". Всего альбом насчитывает 12 трэков общей суммой без двух 50 минут. И как всегда, Disbelief это не отдельные песни или крутой есполнение, это спектр эмоций которые вызывает их музыка у слушателей. Твердая и заслуженная пятёрочка этой великолепной банде. "Protected Hell" станет достойным весенним приобретением, на пару недель зависнет у вас в плейерах, и будет отлично смотреться в коллекции ваших CD.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.