Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 апреля 2015

Dionysus (PK), Dormant Inferno: "Beyond Forgotten Shores" – 2015

энциклопедия: Dionysus (PK), Dormant Inferno
добавил: Lightbringer
Transcending Obscurity India без оценки
Dionysus (PK), Dormant Inferno: "Beyond Forgotten Shores" – 2015

Итак, перед нами сплит-альбом двух начинающих (уже порядка 5-6 лет) групп из Пакистана (Dionysus) и Индии (Dormant Inferno), на запись релиза ушло немало времени, но выпущен он был достаточно споро местным же лейблом Transcending Obscurity India. Интересность этого альбома заключается не только в том, что обе участвующие в его записи команды показали себя в довольно выгодном свете, не смотря на некоторые технические ограничения, но и в том, что у Индии с Пакистаном долгосрочные территориальные споры, переходящие в вооружённые конфликты, а тут – мир, дружба, метал!

К сожалению, я не ознакомился должным образом с историей проекта Dionysus. Знаю только, что это трио, участники которого также играют в трэшовом и дэзовом проектах, что до сегодняшнего дня ими был записан один демо-альбом, одно Ер и вот ещё две песни для "Beyond Forgotten Shores". Dionysus не могут похвастаться материалом исключительной степени аутентичности, но сочетать depressive black и death doom крепко, эмоционально, буквально намертво они научились. На средних скоростях пакистанцы раскрывают свои сильные стороны ярче, чем на высоких, и это успех. Гитарная работа великолепна, и качество записи, близкое к подвальному, не уменьшает энергоёмкости треков – оба запоминаются с первого раза. "Beneath The Skies Of War" и "Rain" стилистически схожи и одинаково насыщены. Мелодичные партии переходят в яростные блэковые атаки, но лихорадочность последних, на мой взгляд, здесь является излишней; каждая песня изящно декорирована акустическими вставками, мистическое эхо которых мне напомнило финский проект Nest. Хриплый, каркающий вокал и бластбитовые вставки оттеняют великолепие среднетемповых частей композиций, но упор делается именно на последние – именно в них все страсти и энергия. В конечном счёте, у Dionysus получился мрачный, живой, тяжёлый материал с несколько архаичным, но привлекательным звучанием.

Dormant Inferno привлекли моё внимание примерно полтора года назад, когда я, как и многие другие, открыл для себя индийскую doom-формацию Bevar Sea. Мне стало интересно, есть ли ещё активные команды этого направления в Индии, и так я нашёл не сильно активных, но живых Dormant Inferno. С тех пор благодаря участникам всё тех же Bevar Sea образовались дочерние проекты Djinn and Miskatonic, а недавно и Shepherd, но всё это около традовый doom, а наши сегодняшние герои исполняют death doom. Вообще за Индией значился только один death doom проект – долгострой Dying Embrace, мутная история которого тянется с начала 90ых, так что этих парней можно считать одними из (двух) первопроходцев. Я пропустил мимо ушей их единственную до сих пор короткометражную запись "In Sanity" и был немало заинтересован, когда первая же песня этого релиза зазвучала в моих наушниках уверенным, динамичным, немного сыроватым death doom старой школы. Крепкий трек "Veil of Lunacy" запоминается отличным, буквально показательным гроулом, мелодичными и жёсткими гитарными риффами, фоном которым служат умеренные, не вылезающие на передний план, клавишные аранжировки и акустической интерлюдией, источающей характерную задумчивую меланхолию. Такие песни органично смотрятся в трек-листе "дискотеки 90ых" наряду с Septic Flesh и Mythological Cold Towers, если б те играли чуть пободрее. Скримовые вокальные партии немного портят картину, но в любом случае подавляющий объём эфирного времени отведён под гроул, и это плюс. Второй трек Dormant Inferno – одинадцатиминутная "Deliverance" соответствует высоким стандартам, заданным на первой композиции, но это более долгая композиция, и её продолжительность использована для создания более насыщенных настроений за счёт разнообразия используемых музыкальных приёмов. Здесь и напористый мелодичный death doom среднего темпа, и его более тягучее воплощение, и глубокий акустический пассаж, на котором гроул заменяется декламацией. Последний трек "A Once Holy Throne" длится менее четырёх минут, это кавер-версия Incantation, с которыми я абсолютно незнаком, но, что характерно, звучит он так, как будто писался именно Dormant Inferno!

"Beyond Forgotten Shores" будет интересен любителям тяжёлой музыки, ценящим мелодичный doom/black с депрессивными / меланхоличными (в зависимости от восприятия) элементами. Национального колорита у песен, вошедших в этот сплит, нет, и на вопрос о причине отсутствии оных Санни Бхамбри, гитарист Dormant Inferno, в нашем интервью (следите за обновлениями) сказал следующее: "Dormant Inferno и остальные наши группы (Djinn & Miskatonic и Bevar Sea) играют западную музыку. Отчасти это связано с тем, что нам нравится метал-музыка (а она западная по определению), с другой стороны, doom-сцена в нашей стране только зарождается. Я думаю, будет честным сказать, что Dormant Inferno, Djinn & Miskatonic и Bevar Sea сейчас занимаются развитием своего звучания и закладыванием основ для принятия doom metal индийской сценой, на которой в основном доминируют бездумные grove metal и core-группы. Скорее всего, мы просто подсознательно привязаны к основам doom-музыки, и возможно мы все будем экспериментировать на наших будущих релизах! Dormant Inferno преуспевают в исследовании всего нового, так что я допускаю, что в будущем вы услышите в наших песнях элементы этнической музыки!"

Dormant Inferno
https://www.facebook.com/dormantinfernoindia
http://www.reverbnation.com/dormantinferno

Dionysus
https://www.facebook.com/Dionysusband
http://dionysuspk.bandcamp.com/
http://www.youtube.com/user/dionysuspk«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.