Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 мая 2012

Drawers: "All Is One" – 2011

энциклопедия: Drawers
добавил: Maliceth aka Алк.
Slow Burn Records | Solitude Productions 3 /
Drawers: "All Is One" – 2011

Каждый французский коллектив по привычке воспринимается заранее как что-то интересное, обязательно своеобразное, ну уж если не индивидуальное, то интересное по мотивам тех или иных музыкальных наработок. Но из любого правила есть исключения, и Drawers как раз в числе последних – к счастью, исключения выполняют в основном функцию подтверждения правил, иначе бы стоило расстраиваться. Эти конкретно просто жертвы моды на stoner, sludge и groove стилистику: им очень захотелось играть, и играть так, как сейчас принято, дабы не отстать от времени с самого начала. Получилось не очень.

Если слушать альбом отдельно от оформления, первая же загвоздка не бросается так в глаза: "All In One" концептуальный альбом о море и все его оформлении, исключившим смысловую составляющую в виде текстов вовсе, то никаких ассоциаций похожих на задуманные темы нет. Вся музыка, которую в пресс-релизе сравнивают с Mastodon (без капли их агрессии и безумства), с Baroness (лишенной даже подобия их тонкости) c Crowbar (без ощущения многотонного давления) обладает прекрасным звучанием с грузными гитарами, чувствительно бухающим басом, но застревает между модными стилями практически весь альбом, оставаясь недоstoner, недоsludge. Как оказалось, далеко не всегда, если делать "как надо" получается то, что надо. Ни мягко сменяющиеся с деликатными затактами темпы и ритмы, ни плюхающиеся слипающимися пластами в воду, а затем вскакивающие на галопирующего коня нездорового веселья риффы, ни вокалист, кричащий с хрипотцой не цепляют, не увлекают. Даже узнав о концепции, атмосфера не торопиться появиться, создавая просто набор песен с заданным звучанием.

Каждая песня в целом ничего, смотрится, слушается, но в следующей хочется открыть для себя чуть больше, услышать причину, по которой ты выбрал этот диск для проведения этого часа времени. Как трейлер перед фильмом, совсем слегка интригует, а сам фильм оказывается меньше по содержанию, чем трейлер. Слышно, что ребята старались. Старались сделать динамичной "Grey Sailor", а потом чуть более мелодично притормозить на "Black Queen" и завязнуть в неосмысленной каше риффов и грува "Ivory Lighthouse" где получается услышать отдельный сольный проигрыш на гитаре, сидеть ждать, когда драйв перейдет в стадию, забирающую тебя с собой, ощутить, как должна была помещаться мелодия между потяжками струн. А вот целостной картины даже одной песни уловить не удается. Кажется, у французов просто слишком мало опыта, чтобы писать композиции так, чтобы они звучали как stoner и sludge одновременно, при этом внося не только элементы стиля, но и содержание, надлежащее треку. По отдельности в песнях порой да; по отдельности песни тоже бывает, а вместе и сознательно нет. Инструментальная акустическая пауза и все с начала: мощная и беспорядочная "Silver Hand" которой не хватает длины, чтобы развить свои темы, между прочим, весьма заманчиво выводящие сонливое замедление в конце, куда если приделать проникновенный соляк, было бы куда симпатичней, с напряжением натягивающая на себя побольше жесткости, надо отдать должное, интересная "Purple Ride" – так и вижу ее вне гитарной давки... К концу композиции приобретают определенное своеобразие, к концу становится слушать интересней, если кто-то станет сидеть за типизированным материалом, чтобы узнать что там за хорошая песня на последнем месте. Хороши "Golden Adieu", "Red Ballet" пусть даже опять обделенная концентрацией мысли и "Electric Seat", хотя последняя слишком короткая для того мяса, которое начинает. В конце пробуждается уже sludge и без примесей он получается у группы намного лучше.

Дебютный альбом Drawers подойдет для кормежки меломана втянутого в сети бесконечного поступления новых и новых имен в любимом, модном стиле. Из череды разных релизов его можно будет даже отметить и извлечь за определенные заслуги, благо записываться сейчас научились все, но недостаток опыта, возможно таланта написания целостных композиций с внутренним стержнем не позволит придирчивому и разборчивому слушателю брать эту работу более одного раза в руки. Настоящее не идеально, будущее не ясно, ждем вторую работу, чтобы решить судьбу коллектива застывшего в промежутках творческого сознания.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.