Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 апреля 2002

Elvenking: "Heathenreel" – 2001

энциклопедия: Elvenking
добавил: AuX
AFM Records | CD-Maximum 3+ /
Elvenking: "Heathenreel" – 2001

Итальянцы в последнее время стали чуть ли не самыми главными поставщиками разносортного симфо-пауэрного хлама, среди которого, правда, изредка попадаются весьма оригинальные перлы. Группа Elvenking с одной стороны являет из себя классический образчик классического же итальянского симфо-пауэра с неизменным закосом под Rhapsody. Но с другой стороны, в музыке Короля-Эльфа витают некие нотки, скорее присущие фолк-роковым формациям, а также следует отметить местами сильное сходство с ранними Blind Guardian и даже Manowar. Плюс стоит отметить дэтовые и даже блэковые вкрапления. Такая помесь спид-пауэра, фолка, блэк-дэта и еще черти чего не может не настораживать. И действительно, музыка от такой окрошки в определенной степени пострадала: здесь практически нет хитовых запоминающихся гимнов, которых в достатке есть у других римских и миланских сеньоров. Странноватый и местами неприятно резкий голос главного эльфа Дамнагораса на протяжении 10 треков вещает нам о всякой типичной для такой музыки мути: леса, деревья, эльфы, битвы и прочая. Впрочем, тексты неплохие, особенно для итальянцев. Музыканты с непонятными псевдонимами играют вполне сносно, правда гитары звучат немного резковато, местами чересчур по-блэковому – здесь нужно отдать должное пристрастиям Луиджи Стефанини и Горана Финнберга. В целом мастеринг неплохой, но временами четко ощущается некоторая "кусочковость", когда немного не стыкуются фрагменты, явно записанные в разное время. Вообще в последнее время эта фишка стала камнем преткновения многих современных групп. Но, как бы там ни было, в целом альбом довольно оригинальный и неплохой, хотя больше двух раз слушать его не захочется. Зато обложка классная – ее делал весьма известный дядька Жан-Паскаль Фурнье. Поэтому ради красивой обложки, прикольной мешанины стилей и пары-тройки интересных фишек альбомчик стоит прикупить.«

приобрести: soundcheck.ru

09 апреля 2005

Elvenking: "Heathenreel" – 2001

энциклопедия: Elvenking
добавил: Ghostman
AFM Records | CD-Maximum 5+ /
Elvenking: "Heathenreel" – 2001

Это поразительно, но маленькая Италия опять подарила нам великолепную группу и имя ей Elvenking. Команда появилась на свет в 97-ом году и, после некоторых кадровых изменений, имеет в своем составе вокалиста Damnagoras'a, гитаристов Jarpen'a и Aydan'a, басиста Gorlan'a и драммера Zender'a. Первым музыкальным опытом итальянцев стала демо-плёнка "To Oak Woods Bestowed", записанная в 2000-ом году и немедленно заинтересовавшая немецкую AFM Records. Свой дебютный альбом группа была отправлена записывать в New Sin Audio Design, где ранее можно было встретить Dark Moor, Eldritch, White Skull, Domine, Labyrinth, а командовать записью был назначен один из столпов продюссирования Луиджи Стефанини. И вот что из этого получилось. Открывает диск интро "To Oak Woods Bestowed", выполненное в фолковом духе а-ля Cruachan с применением акустической гитары, флейты и скрипки. Далее следует визитная карточка итальянцев – "Pagan Purity" – замечательная смесь пауэра и фолка, схожая с англичанами Skyclad. "The Dweeler Of Rhymes" содержит самый тяжелый трэшевый рифф на всём альбоме, великолепно сочетающийся с акустическими и фолковыми вставками. "The Regality Dance" – милое акустическое вступление, быстрый хэви-фолк и чередование чистого и рычащего (!) вокала в исполнении Jarpen'a – одна из лучших вещей на диске. "White Willow" была записана ещё для демо, практически полное отсутствие фолковых элементов – квинтэссенция мощнейшего пауэра в чистом виде с классными хоровыми распевками, постоянно меняющееся настроение, сложная структура – однозначно, лучшая паверная песня на альбоме! "Skywards" – обязательная баллада, красивые акустические мелодии, чумовая скоростная вставка с вокалом в духе Нергала (Behemoth). "Oakenshield" – в свою очередь, самая фолковая композиция с чередованием скоростных гитарных проходов и акустических соляков, снова чистый вокал перемежается великолепным рыком и милым женским войсом. "Hobs An'Feathers" – ещё одна песня с наиболее значительным влиянием кельтских мелодий, быстрая, весёлая, бесшабашная и очень приятная на слух. "Conjuring Of The 14th" – самый нестандарный для Elvenking трэк, сочетающий клавиши а-ла Stratovarius, основной рифф и лирика в духе King Diamond/Mercyful Fate, разбавленный всё тем же фолком, короче говоря, неплохой саундтрэк для ужастика. "A Dreadful Strain" – агрессивный гитарный рифф с "народной" лирикой и мистическими припевами, на мой взгляд, немного скучноватая вещица. "Seasonspeech" – вне сомнения, вершина композиторского таланта музыкантов, чумовое смешение четырех вокалов – двух мужских – чистого "осеннего" и рычащего "зимнего", и двух женских – "летнего" сопрано и озорного "весеннего", скоростная и тяжелая основная часть с акустическим куском в середине, помпезный хор в завершении – убойный трэк! Если я не ошибаюсь последний дебютник, произведший на меня схожее впечатление, принадлежал Rhapsody. Очень и очень сильно рекомендую!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

24 декабря 2006

Elvenking: "The Winter Wake" – 2006

энциклопедия: Elvenking
добавил: Ghostman
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Elvenking: "The Winter Wake" – 2006

Ваш покорный слуга относится к тому множеству людей, которые с плохо скрываемым восторгом восприняли появление кинотрилогии "Властелин Колец", снятой по произведению гениального Толкиена. Кроме того, ещё я отношусь к менее многочисленной группе товарищей, котоые считают, что с саундтрэком такого эпохального фильма вполне можно было бы ещё поработать... И будь режиссёр (или кто там за подборку музыкального сопровождения отвечает) немного знаком с тяжелометаллической сценой, есть большая вероятность, что окончательный саундтрэк имел бы весьма приятственный глазу хэви-металлиста вид :)) Про Blind Guardian в этой связи говорилось уже неоднократно, но, как говорится, не BG единым... Полагаю, что музыка Elvenking вполне удачно вписалась бы в фильм. Эти итальянцы уже третий альбом подряд исполняют интересную и необычную (не столько по музыке, сколько по атмосфере – очень доброй и позитивной) смесь обычного итальянского пауэра с фолком – прозрачно-воздушные аранжировки чередуются со скоростными и напористыми фрагментами, чистый вокал и хоровые распевы сменяются редким, но забористым гроулом. Кстати, перед записью диска произошла, так сказать, обратная рокировка – в группу вернулся оригинальный вокалист Дамнагорас, певший на дебютном диске Elvenking. Очевидно, что итальянцы не первые, кто придумал совместить хэви-пауэр со всяческими скрипочками-дудочками и средневековыми мотивами (есть же тот же самый Skyclad), но у Elvenking это почему-то получается совершенно не так, как у коллег по перу, посему предлагаю срочно присвоить ребятам звание power-fantasy-elven-Tolkien-металлистов.«

диск предоставлен: CD-Maximum

30 марта 2008

Elvenking: "The Scythe" – 2007

энциклопедия: Elvenking
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 3 /
Elvenking: "The Scythe" – 2007

Да, братцы, а как всё хорошо начиналось. Теперь итальянцы Elvenking, которые в самом дебюте пути скрывали в себе немалые возможности, катятся по нисходящей. Из сонма коллективов своего окружениям они выделялись упором на фолковые элементы в своём прочтении пауэр-метала. До четвёртой пластинке макаронники докатились в разобранном состоянии. Как Тяни-Толкай из "Доктора Айболита", это музыкальное существо с Апеннинского полуострова пыталось идти сразу в две стороны, в итоге осталось на месте. На "The Scythe" музыканты избавились как от большинства фолк-составляющих, так и от задорного темпа. То, что они предлагают нам сейчас, представляет собой медленную жвачку с абсолютно серыми мелодиями и незапоминающимися рефренами. Эдакая смесь самых блеклых вещей Blind Guardian с не лучшими временами Skyclad. И это притом, что обёртка у залежалой конфеты замечательная – и просто сногсшибательное оформление, и добротное продюсирование, и качественный звук. Не знаю, что итальяшки будут делать дальше, но пока они накрепко вмёрзли в грунт без подвижек.«

диск предоставлен: CD-Maximum

23 января 2011

Elvenking: "Red Silent Tides" – 2010

энциклопедия: Elvenking
добавил: Hatebreeder
AFM Records | СОЮЗ 4 /
Elvenking: "Red Silent Tides" – 2010

Позеленевшая и опешившая луна на обложке, наблюдающая за искрами пламени морских волн, не зря впала в транс. Другого смайлика к тому, что последние годы творится в стане Elvenking, не придумаешь. И "Red Silent Tides" так беззаботно поигрывает с нервишками преданной (во всех смыслах) торсиды, что приходит в голову юмористическая наклейка из маршрутки "еду, как могу". Вроде мечтали вещать про эльфов, но быстро скисли и уже три года назад на "The Scythe" кинулись в омут какого-то мелодик-дэта для "Спокойной ночи, малыши", очищенного от тяжести суомской манеры и явно залитого модерновым звуком. В оправдание тогдашнего заголовка фанатскую братию будто разрубило косой – порцией мощной критики Elvenking просто затопило. Годом позже была акустика "Two Tragedy Poets", а теперь макаронники вроде замутили камбэк. Уже без той шелухи, что в 2007-м стоила мириады подзатыльников, но разлада в мозгах это не исправило. Секстет, выглядящий натурально как банда глэм-рокеров, так и не может разобраться – то ли они переитальянцы, то ли недофинны. Мелодичный пауэр light, обезжиренный с прошлого раза даже по звуку (никаких заигрываний с модерном), зачастую гостит в стране Суоми, вдруг весомо напоминая Sonata Arctica или падая соло-партией из Children Of Bodom. А над всем этим пеленой – гораздо явнее, чем на "The Scythe" – висит густой аромат хард-рока, что чувствуется в вокале Дамнагораса, мелодике и общем настроении. Получается как ни странно эдакий пауэр-метал вариант Bon Jovi. Фолковая составляющая довольно неробко выглядывает из дальнего чулана, проскакивает в акустике плюс партиях скрипки, которые как-то не работают в привычном ключе. На "Cabal", к примеру, они пытаются выбраться из-под завала, словно не умеющий плавать пускает пузыри, иногда появляясь на поверхности моря.

В каждой ноте – желание понравиться широкой публике, но не потерять лицо. И уровень песнописания на "Red Silent Tides" выше, чем тремя годами ранее. С одной стороны, крайне много казуальных мелодий, с другой – они здорово подобраны и аранжированы. Где-то рафинированные клавиши создают мрачно-романтическое настроение (пожалуй, такова пластинка в целом) – возьмём "Silence De Mort", иногда народная акустика очень грамотно соединяется с ориентацией на риффы ("Runereader"), затем проявляется и "тень отца" мелодик-дэта ("Your Heroes Are Dead"). Финалка "The Play Of The Leaves" придаёт помпезности. Материал редко и лениво разгоняется, в основном гнездясь в среднем темпе. Для эльфийских королей пластинка – дремучий мейнстрим, который находит себя прежде всего в похожих вокальных партиях, прилизанном (кто-то скажет: коммерческом) звуке и нескольких шаблонах по типу "акустика-рифф" и "клавиши-скрипка". Зачистив агрессию "The Scythe", итальянцы стали более легкоусвояемыми и при этом цепляющими – очень хороших припевов здесь немало. Жаль, что значительная часть подтырена у мелодичного хард-рока. Но, учитывая печальный опыт прошлых лет, такой компромисс для Elvenking – пожалуй, лучший выбор. Тише воды и ниже травы.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.