Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2004

Entwine: "Gone" – 2001

энциклопедия: Entwine
добавил: Fostor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Entwine: "Gone" – 2001

Еще один Лав-металлический коллектив о творчестве которого спорят и будут спорить еще долго. Брутальщикам суждено от такой музыки плеваться, как, впрочем, и любителям облегченного лав-маталла, типа HIM. Мне же, скромному слушателю мелодичного металла остается поведать вам о том, что же из себя представляет первый альбом довольно известной финской команды Entwine.

Итак, "Gone" это сплетение нового более тяжелого, но в то же время и довольно грязного гитарного звучания, которое ложится на типичный для love-metal звуковой ряд из синтезатора и барабанов. И все... Никаких художественных изысков, никаких экспериментов с симфоническими инструментами. Хотя нет. Есть такая композиция на альбоме – "Grace", в которую попытались встроить скрипичное звучание, довольно неплохо для начала. С первого раза слушается превосходно, но раз за разом это пропадает... Хотя совсем обычной музыку назвать нельзя. В ней чувствуется капля грусти, переживаний и еще многих душевных чувств.

Далеко не последнее место в моем изложении должно занять обсуждение вокалиста. Что ж Mika спел вполне приемлемо, особенно в рамках стиля. Его плачущий голос, как нельзя кстати, выбранного коллективом звучания. Особенно удачно он лег на лирические композиции альбома "Grace" и "Closer (My Love)", где, кстати, на заднем плане слышится женский бэк-вокал, несомненно, только украсивший композиции.

По сравнению со своими ближайшими конкурентами To/Die/For дебютник Entwine выглядит блекло. Может, ребята просто перестарались с утяжеленным звучанием, а может им не хватает капельку разнообразия?

Подведем итог: альбом не сложный и воспринимается довольно легко. Звучание пересыщено гитарой, что, несомненно, в минус группе, с другой стороны эмоциональная сторона звучания, которая уходит в плюс. В общем, не шедевр, но что-то в нем есть. Советую любителям Love-metal.«

09 апреля 2005

Entwine: "Time Of Despair" – 2002

энциклопедия: Entwine
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Entwine: "Time Of Despair" – 2002

А никто, собственно, и не сомневался, что когда-нибудь в скором времени Entwine заиграет нечто подобное. Я же, однако, склонен воспринимать такую перемену как перемену к лучшему, хотя и упрекают меня в нездоровой любви к поп-готику, которой, кстати, вовсе нет, а просто я предпочитаю качественную мелодичную музыку, пусть она даже не совсем тяжёлая ("А он тебя целует // ... // А я умираю от боли // Со своей любовью" :)) – шутка, шутка, упаси Вас гаспоть не так меня понять!), третьесортному готическому месиву, что так настойчиво порождали и всё ещё порождают всевозможные группы-двойники типа "Умирающей Жизни" или "Смертельной Судьбы". Entwine тоже, помнится, играл что-то думово-неразберипоймёшь-готическое, на что мне так и не хватило сил написать рецензию. Теперь Entwine – это Lacuna Coil или Daylight Torn, но с мужским вокалом, так что немного отдаёт HIM'ом. Что ещё нужно говорить? Для выбранного стиля альбом сделан отлично – красивые мелодии, медленные ритмы, жизнеутверждающая музыка, высочайший профессионализм музыкантов. Одно "но" – мне лично такая музыка совсем неинтересна. Хотя я уверен, что найдутся люди, кому Entwine придётся по душе, так что со спокойной душой я выключаю проигрыватель и ставлю релизу четыре.

Хочу ещё раз подчеркнуть: даю оценку этому релизу не по своим вкусам, но по объективному восприятию действительности. Если Вы любите то же, что и я, не покупайте Entwine ;).«

диск предоставлен: ФОНО

08 мая 2004

Entwine: "diEversity" – 2004

энциклопедия: Entwine
добавил: Fostor
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Entwine: "diEversity" – 2004

Полноформатная, 11-трековая, новая пластинка от богов love metal. Что же нового преподнесли ребята нам верным слушателям финской готики?

Их четвертый по счету альбом не порадовал меня, честно сказать, я ждал от них второго "Time of Despair", но видно не судьба... да и нужно ли это? Поставив диск у себя дома, я с первых аккордов прям опешил. Из колонки доносилась музыка в несвойственном love металлерам стиле new metal (или альтернатива, как хотите – так и называйте), впрочем, это прошло к четвертому треку, когда, наконец, заиграло что-то более похожее на предыдущие творения. Честно сказать я никак не ожидал от одной из любимых групп подобного.

Итак, постараюсь описать не предвзято, если в чем не прав – уж не взыщите. Музыкальный ряд, несмотря на явное утяжеление, остался на высоте. Коллективу в очередной раз удалось создать что-то в духе love metal, при этом уже сильно уйдя в сторону от основного направления, заданного в свое время Paradise Lost и HIM. В песнях увеличилось число заглушенных фортепианных вставок. Ритм-гитара вышла из статуса давящего и ярко выделяющегося инструмента. Теперь она, хотя и довольно оригинально, стала ведущим стрежнем каждой композиции.

О вокале разговор особый. Кто-то считает, что Mika поет надрывно и сам голос не подходит направлению, на мой взгляд, голос должен быть в единстве с другими инструментами – у Entwine это получилось. Группа создала себе лицо, которое никто не сможет повторить. Вокал, манера пения и тяжелые гитарные рифы – все это выделяет коллектив среди многих других.

В сравнении с предыдущими творениями альбом получился несколько хуже. Может, не нужно было так явно выписывать альтернативные кренделя? Особенно удивил меня первый трек, состоящий из одного единственного короткого, не то щелчка, не то шума. Так я и не смог понять – зачем им это понадобилось. Но вот нас вновь манят щемящие сердце звуки, прекрасные контрасты и свойственный финнам романтизм.

Среди композиций альбома порой находятся 2-3, которыми можно заслушаться. Здесь я бы назвал классические для группы вещи "Everything For You" и "Frozen By The Sun" и несколько необычно сыгранную "Still Remains".

Итог – лишь четверка. Ну не тянет диск на шедевр, бывали альбомы и серьезнее. Советую лишь фанатам коллектива.«

23 октября 2004

Entwine: "diEversity" – 2004

энциклопедия: Entwine
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Entwine: "diEversity" – 2004

Что ж, вкусы людей разнятся, и не бывать единому верному мнению. Если с первым из вышедших в России дисков Entwine "Gone" у меня связаны только отрицательные воспоминания, то "diEversity", который кто-то считает шагом с тверди в болото, по крайней мере не напрягает меня при прослушивании – это, знаете ли, знаково! – а даже вызывает приятные ассоциации, когда я случайно вижу диск на полке. Уверенно могу сказать одно: пока первые альбомы Entwine борются с тяжестью насевшей на них пыли, "diEversity" суждено ещё какое-то время попеть, и кто знает, какой обернётся временная шкала? Похоже, сегодняшний Entwine выступает против убийства животных в целях обогащения мехового фонда рынка одежды, а потому одевает свою музыку исключительно в синтетические материи – утончёнными пальцами с истончёнными ногтями, прозрачной кожей, изящно и манерно – покруче барского мизинчика подальше от кружечки. "diEversity" полнится броскими припевами; каждый следующий трэк вполне печален и вполне даже приемлим форматам тяжёлой сцены, хотя и в шаге от The Rasmus. Entwine бесхитростно поёт на бесхитростные темы, богато инкрустируя едва живые, но такие прелестные телеса композиций полюбовно колючими бриллиантиками синтетического льда. Entwine подошёл совсем рядом к безумию и рыночной торговле, но при этом он не Charon и не HIM – я просто не возьму в толк, как можно сравнивать группу с серьёзным талантом и потенциалом с абсолютно пустыми порождениями девичьих приоргазменных снов. В отличие от пары последних, Entwine умеет петь песнь, а значит, это не просто секс. Великолепный альбом для девушек или влюблённых пар – "diEversity". Стыдно признаться, но иногда такая музыка вдохновляет.«

диск предоставлен: ФОНО

20 ноября 2005

Entwine: "Sliver" – 2005

энциклопедия: Entwine
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Entwine: "Sliver" – 2005

По правде сказать, до недавнего времени я отличался довольно предвзятым отношением к этой финской команде, считая Entwine одними из никчемных представителей второго эшелона gothic love metala, и потому даже не пытался всерьез вникать в их творчество. Но моя верность таким убеждениям была подорвана прослушиванием великолепного во всех отношениях альбома "Empty World Excursion" финской же команды ShamRain, в которой за микрофонной стойкой находиться ни кто иной, как фронтмен Entwine – Mika Tauriainen. Конечно, творчество ShamRain не имеет ничего общего с love metal и готикой, но в любом случае я был заинтригован, и вот теперь, когда ко мне на рецензию попал свежий мини-альбом Entwine "Sliver", пришло время развеять все сомнения и разбить стереотипы.

Диск содержит ни много, ни мало – пять треков: из которых два – "Break Me" и "Still Waiting" – абсолютно новые вещи команды, "Carry On Dancing" – кавер Savage Garden, а еще два трека "Still Remains" и "The Pit" – записи с живого выступления группы, состоявшегося 30-го октября 2004 года в Хельсинки. Не слишком много для всесторонней оценки, но вполне достаточно дабы вынести положительное заключение.

Уже с первого трека чувствуется, что коллектив обладает своим собственным саундом: мелодичная и в тоже время достаточно мощная музыка, гитарные риффы и россыпи клавишных партий, а над всем этим великолепный вокал Мика Тауриайнена, не приторный, не сладкий, абсолютно нормальный, красивый голос. И пусть лирика Entwine обычная для стиля "хроника любовных происшествий" в таком исполнении я верю в то, что это честно и от сердца.«

диск предоставлен: ФОНО

03 сентября 2006

Entwine: "Fatal Design" – 2006

энциклопедия: Entwine
добавил: Black
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Entwine: "Fatal Design" – 2006

Столь излюбленный для Финляндии стиль как gothic-love-metal, породивший после успеха HIM целую обойму коллективов, таких как Charon, Negative, For My Pain, To/Die/For, Poisonblack и т.д., явил на свет и Entwine, малозаметную группу долгое врямя находившуюся в тени своих именитых коллег в конец споганившихся за последнее время. Ребята решили что с них достаточно подражаний, тем боле что особо уже некому, и записали в 2004-м году альбом "Dievercity". Это был ощутимый шаг в сторону, музыка стала жёстче и помимо этого немного хитовее, что должно было радовать вдвойне, но работа не обладала чарами запоминаемости, попросту маловато было интересных композиций, и кое-где оставался закос под HIM. Свежий релиз принёс сногсшибательный результат, меланхолии практически не стало вовсе, тем боле с ней у Entwine всегда складывалось не очень, саунд кажется стал местами ещё тяжелее. Открывающая альбом композиция "Fatal Design" прозвучала весьма внушительно, действительно реальный хит который хочется слушать снова, на втором треке группа почти не сбавила оборотов, никаких вам ассоциаций с HIM, это уже поближе к Sentenced, а местами появились небольшие сходства с Muse. Третья "Out Of You" вновь демонстрирует серьёзный настрой музыкантов полностью перейти на драйвово-хитовые рельсы, оказывается работать в таком ключе у Entwine получается куда лучше, как результат мы имеем самый тяжёлый и интересный релиз команды. Вообще должен сказать что я не великий поклонник данного направления и довольно редко какой из подобных коллективов цеплял меня своей работой, Entwine это удалось. Альбом предписывается к обязательному преобретению и любителям финского love-metal, и в большей степени почитателям более жёсткого готик-рока.«

12 ноября 2006

Entwine: "Fatal Design" – 2006

энциклопедия: Entwine
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Entwine: "Fatal Design" – 2006

Индустриальное оформление буклета фотографией заводских окон, душещипательные истории в текстах, рассказанные певцом Мика Тауриайненом и отличная, в меру экстремальная музыка таким получился новый альбом ветеранов финского gothic love metal – Entwine.

Стартовав в середине 90-х годов прошлого века, практически в одно время с Charon и To/Die/For, по непонятным для меня причинам, группе до сих пор не удается выйти на тот уровень популярности, что соответствовал бы уровню музыки Entwine. Скажем честно, музыка Entwine, это не столь банальный love metal как у H.I.M., The Rasmus, The 69 Eyes... и что мешает группе получить большую поддержку публики для меня остается загадкой, возможно, эта самая небанальность?

История команды восходит к 1995 году, когда A. Hanttu (ударные), T-I Mikkola (гитара и время от времени вокал) и T. Taipale (бас) только начинали свои музыкальные опыты под всевозможными названиями. Death-metal, который они пытались играть в то время, сильно отличался от того готического сияния, что отличает звучание Entwine сегодня. Возможно, по мере развития навыков владения инструментами, а может ещё по какой причине, дюйм за дюймом отходили они от U.S. death-metal стандарта, музыка становилась легче, мелодии богаче и к 1997 году Entwine обрели нынешнюю музыкальную форму, но свое фирменное звучание, на мой взгляд, группа получила только в 2000 году, когда место за микрофонной стойкой занял Mika Tauriainen, чей талант вокалиста покорил меня в великолепных и горячо любимых ShameRain.

На "Fatal Design" музыканты значительно утяжелили саунд, так что местами на диске возможно напороться на настоящее "мясо" с дисторшированным бэк-вокалом ("Twisted"). Плотные гитарные рифы в песнях, на первый взгляд, могут показаться однообразными, но после нескольких прослушиваний альбома понимаешь, что это не так. Время от времени гитаристы выдают и соло-партии, ритм секция группы находиться на своем месте (где ей еще быть?), а вот фоновых клавишных партий стало заметно меньше, возможно в силу утяжеления общего саунда. Мелодически композиции группы достаточно разнообразны и каждая может стать потенциальным хитом, особенно в этом плане хочется выделить "Surrender" (за запоминающуюся мелодию), "Twisted" (за брутальность), "My Serenity" (за красивый, лиричные припев) и "Вreak Me" (представленную ранее на мини-альбоме "Sliver", и потому уже известную слушателям), единственным минусом тут может стать то, что все треки имеют одинаковую эмоциональную окраску и оттого создается впечатление что слушаешь одну песню на 40 минут. Правда у такого положения вещей существует и другое, уже упомянутое мной, объяснение – каждая песня группы потенциальный хит, а если слабых мест нет, то нет и большого разнообразия. Какой точки зрения станете придерживаться Вы, я не знаю, возможно, стоит приобрести альбом и послушать самим – в любом случае это далеко не самый плохой метал-альбом, а вот фанатам стиля и группы обязательный "мастхэв".«

диск предоставлен: ФОНО

03 мая 2009

Entwine: "Painstained" – 2009

энциклопедия: Entwine
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 2+ /
Entwine: "Painstained" – 2009

Хотя Entwine всегда считались одной из команд плеяды финского love metal, их творчество до последнего времени выбивалось в лучшую сторону из ряда однообразных клонов HIM. При этом загадкой оставался тот факт, что группа всегда была мене известна, чем Charon или сборище алкоголиков To/Die/For, к слову, недавно, прекративших свою жизнедеятельность. Можно предположить, что именно эти, или какие-то другие факторы постоянно толкали участников группы к поиску нового звучания, новой тропинки к сердцу фанатов, и в особенности фанаток. И что в итоге? Узкая и извилистая дорожка завела группу в совершенно непроходимые музыкальные дебри. В этот бурелом группа бросилась еще во времена создания предыдущей работы "Fatal Design" 2006 года, когда утяжелился общий саунд, и заметно поубавилось клавишных партий, а следовательно утонченности и мелодичности. На "Painstained" клавишных еще меньше, и это не удивительно – команду покинула пианистка Рита, зато стало еще больше жестких гитар с индустриальным налетом и ломовой ритм секции. Такие метаморфозы в звуке уже никак не располагают к светлой грусти об ушедшей любви вечерком на диване с бокалом вина, или чего покрепче в руке, тем более что за поворотом судьбы всегда ждет новая. Собственно Mika Tauriainen и компании хватило ума это понять и вместо того, чтобы продолжить размазывать розовые сопли готической грусти по отнюдь уже не юношеским лицам они обратились к социальной тематике песен ("Greed of Mankind", "Dead By Silence"). Но, черт возьми, голос рокера 70-х, которым поет Мика на этом альбоме, абсолютно не сочетается с модерновым звуком пластинки, всеми этими семплами и эффектами... сплошное расстройство психики и раздвоение сознания.

Не знаю, стоит ли ставить на этой команде крест, так как даже на "Painstained" нашлось место для пары вменяемых композиций как "Caught By Desire" и "Greed Of Mankind", и все еще возможно. Плюс, в любом случае в моей музыкальной коллекции есть альбомы ShamRain, на которых вокал Mika Tauriainen звучит на все 100 %, да и музыка пробирает до самых костей, так как идут от сердца.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.