Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 ноября 2012

Epysode: "Obsessions" – 2011

энциклопедия: Epysode
добавил: Hatebreeder
AFM Records | ФОНО 4 /
Epysode: "Obsessions" – 2011

Ещё один творец больших и малых опер, который перед каждой стеной лирики в буклете настойчиво обозначает своё авторство. Хотя лишь единожды встречается другая фамилия в этой графе. Гордится Самуэль Аркан проделанный работой, и, пожалуй, есть чем – для дебюта особенно. По многим критериям "Obsessions" неуловимо напоминает "Christ 0" от Vanden Plas – и мрачностью концептуального триллера с серией убийств, и отсутствием вычурности сюжетного повествования, и перекрестками (хотя здесь и не столь частными как у клонов из Германии) с Dream Theater. Несмотря на батарею голосов в количестве трех мальчиков и двух девочек, это не мюзикл, а гармоничный материал в едином стиле, где все вокалисты удивительно точно поддерживают друг друга, но по ходу сценарно и акцентированно не встречаются. Аркан в дебюте книжки подтверждает: все персонажи действуют независимо. На одной чаше весов талантливо сверстанный прогрессив-метал с мелодраматичной атмосферой, слоями пауэрных (или, как принято говорить, мелодик-метал) отрезков, умными клавишными подкладками – многоликими и ткущими антураж. На другой – расхождение с мрачнющей историей, где в полицейские будни забирается и мистика (слишком много симфо и лёгкости), плюс море цитат. Вместо Epysode пролетают мимо Royal Hunt времён Уэста, Evergrey, более попсовые евроклоны упомянутых DT, Tad Morose, Symphony X, прогрессивные пауэрщики вроде Anubis Gate или Pagan's Mind плюс девичьи симфонии а-ля Epica. В этой "винегретоватости" Epysode однозначно не минус и не плюс, а сплошные перекрестки. Вроде бы и запоминаются мелодии лишь въедливыми ассоциациями – выключаешь трек, а голове играет что-то из хантовской "The Mission", но при этом выглядят сурово и по-взрослому, без аляповатости и наивности подавляющего большинства бюджетных метал-опер. Сочный и современный саунд, яркое соцветие красивых мелодий, разнообразный риффинг, налёт театральности благодаря хорошему подбору голосов (местами как в позднем Kamelot на фоне гудящих, жёстких риффов), экспрессивные взрывы а-ля Рассел Аллен в нынешнем Symphony X (спасибо Рику Алтци из At Vance), минимум инструментальной акробатики, хотя есть потуги, зато множество сильных отрезков. Жаль, что по-настоящему интересные находки в атмосферном плане попадаются эпизодически, подменяясь способностями крепкого компилятора и детально проработанными аранжировками.

Основных претензий к дебюту, по меньшей мере, две. Из тучи кумиров Аркан так и не смог составить пару-тройку ярких шлягеров. Солянка хороша здесь и сейчас, но стоит ли заходить на второй, третий и последующие круги в плеере – вот вопрос. Но сильнее всего мешает куча ни к селу, ни к городу вставленных пауэр-балладных кусков и неоклассики, которые в русле концепта, подробно изложенного в буклете, с легкостью нарушают все завоевания неплохой истории. Понимание придет с опытом.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.