Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июля 2009

Eureka: "Shackleton's Voyage" – 2009

энциклопедия: Eureka
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4 /
Eureka: "Shackleton's Voyage" – 2009

Негостеприимный холмик чёрной и твёрдой, словно камень, земли, пучки сиротливой травы, понатыканной то тут, то там, и покосившийся деревянный крест. Эрнст Шеклтон, знаменитый исследователь Антарктиды, наконец дождался своих первых музыкальных летописцев. Пока же его могилу на британском островке Южная Георгия посещали лишь грубияны-китобои, отнюдь не кабинетные учёные и любопытные королевские пингвины, открывшие на этом клочке мороженной земли собственные курорты похлеще Анталии. У Франка Боссерта, прописанного в Гамбурге, странный выбор – многие коллеги мотают очередные круги над тушками средневековых VIP'ов или нажористых героев нового времени. Он же, стало быть, оригинален. В пятнадцати вещах симфоник-прог-рока немец повествует о нелёгкой судьбе экспедиции 1914 года, в которой верной команде и самому Шеклтону удалось выжить лишь ценой гибели корабля. Неожиданная тема, пространное, словно бескрайние снега, мелодическое панно и скромный характер записи, явно без особых претензий, рождают четвёртого ребёнка Эврики.

Он совсем не капризен – строится в русле саундтрека, инструментального по большей части, к научно-популярному кино о покорителях крайнего юга. Обильные атмосферные композиции с синтетической доминантой пересекаются в одной точке с прог-роком, также насыщенным электроникой. Включаются определённые ассоциации с Pink Floyd, Майком Олдфилдом, клавишными гуру классического исследовательского периода 70-80-х годов вроде Вангелиса. На этом, пожалуй, всё. Eureka далек от мейнстрима, его необходимо изучать с книжкой в руках, вдумываться, вчитываться, находить необязательные связи между исторической правдой, лирическим вымыслом и легендами, которыми овеяны все походы британца. Запись глубока и разнообразна. Кроме экс-участника Yes Билла Шервуда, подарившего свой голос двум вещам, пластинку посетили с визитом хоровой коллектив Kalema, соотечественник автора Йоги Ланг из RPWL, а с флейтами и дудками экспериментировал Трой Донокли.

При этом настроенческая часть, что заложена в основу "Shackleton's Voyage", местами лишена логики. Она немного субтильна, романтична, спокойна за исключением нескольких вещей. Хотя, как следует из учебников истории, 28 человек, включая самого полярника, отчаянно боролись за жизнь и даже пустились в авантюру на лодке через пролив Дрейка. В столь яркой подоплёке большая динамика была бы к месту, а работа не получилась бы чрезмерно ровной. Но для творения одного человека, проникнувшегося любовью к не столь популярной теме, – достойное приложение сил.«

диск предоставлен: СОЮЗ

16 мая 2010

Eureka: "Shackleton's Voyage" – 2009

энциклопедия: Eureka
добавил: sagael
InsideOut Music | СОЮЗ 3+ /
Eureka: "Shackleton's Voyage" – 2009

В октябре 1914 года, спустя три месяца после вступления Великобритании в Первую мировую войну, шхуна Endurance покинула порт Буэнос-Айреса, взяв курс на юг. Так началась Английская Транс-Антарктическая экспедиция под командованием сэра Эрнста Шеклтона, преследующая весьма амбициозные цели. Участники похода намеревались стать пионерами в деле освоения ледового континента, пройти его от края до края и тем самым закрепить за Соединенным Королевством статус великой полярной державы...

Драматическая история миссии Шеклтона столетием позже вдохновила немецкого музыканта Франка Боссерта на создание концептуального арт-рокового альбома, посвященного вышеозначенным событиям. Для ведомого Франком проекта Eureka "Shackleton's Voyage" – четвертая по счету пластинка. И вряд ли глобальная прогрессивная общественность удостоила бы ее вниманием, кабы не хорошо известные подготовленной аудитории имена некоторых артистов, чьим согласием на сотрудничество хитроумный Боссерт успел заручиться загодя. Упоминание в одной обойме таких маститых исполнителей как Билли Шервуд (экс-Yes, Circa), Трой Донокли (Iona, соло) и Йоги Ланг (RPWL) – само по себе залог успеха. Подобным же образом рассудили боссы лейбла-мэйджора Inside Out, поспешившие заключить с маэстро Франком соответствующий контракт. И, как верно заметил классик, "процесс пошел"...

Говоря начистоту, почтеннейшую публику (а равно и работодателей) герр Боссерт все же чуточку надул. Нет, перечисленные ранее VIP-персоны действительно отметились на программе, только вот вклад их ограничился малым. Судите сами: из пятнадцати треков вокалом Шервуда охвачены два ("The Challenge", "Going Home"); Донокли, к безумному сожалению почитателей его таланта, дует в рожки лишь в пьесе "Departure" (в итоге, благодаря уникальной игре Троя, эта вещь обретает явственный "Ionaзированный" колорит). Соотечественнику Франка клавишнику Лангу повезло больше: ему разрешили засветиться в трех номерах (партии Муга в инструментале "Heading South" + дополнительные синтезаторные фоны в "Going Home" и "Into the Lifeboats"). Остальные звуковые вариации претворяет в жизнь сам Боссерт. И делает сие очень даже недурно. Гитары, клавишные, бас, мандолина, ударные, перкуссия прописаны германским многостаночником в одиночку. Правда, ярких мелодических решений от "Shackleton's Voyage" ждать не стоит. Характер большинства глав (ежели не рассматривать отдельные фольклорно-плясовые эпизоды типа "Plenty of Times", где искрометно дудит очередной гость – Штефан Маркус) созерцательно-ровный, что в результате наводит на мысль о пограничной нью-эйджевой направленности релиза. Ну, а чего мы, собственно, хотим, коль речь идет об Антарктике? Средь вечных снегов особо не разгуляешься. Отсюда и умозрительная неспешность, подчеркиваемая бессловесностью подавляющей массы композиций. Временами у Франка проявляется вкус к торжественным оркестровкам, и тогда пространство озаряется пышной псевдо-симфонической гаммой (как, например, в "In Search of Relief"). Впрочем, пафос ради пафоса Боссерту совсем не по душе, а потому он довольно быстро сбивается либо на энергетически заряженные рок-фрагменты, либо на рассудочную лирическую тонировку. И радует, что и то и другое получается у нашего героя одинаково убедительно.

Резюмирую: прогрессивом в традиционном понимании термина данный акт назвать сложно. Хотя это определенно арт, но фасона своеобразного, сродни экземплярам категории Chance. И если Вас привлекают команды такого сорта, велика вероятность того, что и оное творение Eureka доставит немало приятных минут.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.