Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 марта 2007

Evoken: "Embrace The Emptiness" – 1998

энциклопедия: Evoken
добавил: Lightbringer
Elegy Records | Solitude Productions классика
Evoken: "Embrace The Emptiness" – 1998

Продукт в рекламе не нуждается. Да и Evoken такая штука, что о нём лучше либо ничего не говорить, либо только хорошее... Возведя в культ Тьму, Холод, Боль и Уродство (последнее само по себе американцам свойственно), Evoken воздвигли себе нерукотворный памятник, который уже не первый год равнодушно высится чёрным монолитом над сценой doom-underground. Они не экстремалы, они даже используют клавиши (о, боже! клавиши!), но славу себе снискали заслуженно, ибо притом, что творчество их гениальным назвать трудно, та неповторимая атмосфера, которую из года в год нагнетают эти мрачные парни, затягивает и не отпускает. А в чём секрет? Как сказал Ник Орландов одном из своих интервью: "Полагаю, мы просто продукты той среды, что нас окружают". То есть "не мы такие – жизнь такая".

"Должен ли я мучиться этой процессией бессчётных часов,
Опускаясь всё ниже под грузом депрессии?
Моё зрение неотчётливо вырисовывает лица,
Пустые глаза заполняют презренье и страх.
Это сон или явь?"

Про Evoken уже давно всё сказано, с ними всё уже давно ясно. Особо упёртые недоинтеллектуалы могут продолжать спорить хоть до самых своих похорон о стиле, который проповедуют эти простые парни из Нью Джерси, – death doom с элементами funeral или же это просто funeral doom?! Мы имеем отличный результат, а право разбираться в мелочах оставим за другими. Осталось лишь упомянуть, что Solitude Productions потрудились на славу, не просто издав этот альбом, но и наилучшим образом его оформив. Иного и быть не могло...

Чорт... Да что там говорить... Даже Ктулху слушает Evoken!«

диск предоставлен: Solitude Productions

09 апреля 2005

Evoken: "Quietus" – 2001

энциклопедия: Evoken
добавил: DedLen
Elegy Music 5 /
Evoken: "Quietus" – 2001

Кто сказал, что в Америке не умеют делать дум? Группа, созданная в ответ на европейский funeral, взяла все самое лучшее, выпустив очередной альбом с "обнадеживающим" названием "Quietus". Не боитесь, что пресс звука медленно, но верно раздавит вас? Бесполезно сопротивляться ему. Это не гроулинг, а раскаты грома, запертые в пустой комнате, похожей на гроб. Ни жалости, ни сострадания не осталось в этом умирающем мире, где даже красота запуталась в паучьих сетях. Ничего нет – ни снаружи, ни внутри, один лишь мрак, в котором нет НИЧЕГО – это вам не "истенно севирный лес", нет! Это еще большая пустота, нежели вселенский вакуум. Лишь голоса из прошлого придут вас навестить перед идущей за ними следом смертью. Бесполезно дергаться и писать рецензию – все равно обратимся в прах, а со временем и память о нас сотрется – эту прописную истину в очередной раз напомнил нам Ник Орландо. Вот вам и ответ на дурацкий вопрос "зачем живем?": чтобы умереть!«

04 января 2004

Evoken: "Promo" – 2002

энциклопедия: Evoken
добавил: NoiZZ
на лейблах не издавался 5 /
Evoken: "Promo" – 2002

Как же приятно, когда о тебе заботятся. Вот музыканты группы Evoken, например, посчитали, что со времен последнего альбома прошло слишком много времени, и решили порадовать поклонником выпуском промо-кассеты, представляющей собой уникальный срез в творчестве великой банды из Нью-Джерси. Если ты в шляпе, то, едва заслышав первые аккорды, ты её снимешь. Эта промка звучит просто потрясающе. Учитывая то, что записана она была за один день на дешевый 8-дорожечный магнитофон, то запись ну просто идеальная. У многих банд звучат так сочно и уверенно не звучат даже полноценные релизы.

Диахронически это творение продолжает путь Evoken. Возьми безжизненный элизиум "Quietus", наполни его до отказа пустотой "Embrace The Emptiness" и не забудь про ночной мрак "Shades Of The Night Descending". Ленивые гитарные диссонансы, равнодушные барабаны, потусторонние клавиши – взболтать, но не смешивать. Подавать со льдом. Пить с упоением. Звук, как я уже упоминал, великолепный. Выполненный немного в стиле Hierophant, Nortt и самих же ранних Evoken, он сочетает нависающую тяжесть гитар с дымовой завесой атмосферных клавиш. Бюджет невелик, но таковы правила игры. Будет очень любопытно услышать эти треки в "огранке", и, честно говоря, я не уверен, что этому алмазу она пойдет на пользу.

С первыми же секундами этого творения ты ощущаешь, как угасает последний луч надежды и все хорошее, милое, уютное и привычное глазу и сердцу медленно уплывает из твоих рук. Страшное путешествие начинается. Погружаясь все глубже в лютый холод беспощадного самосозерцания, ты кромсаешь свой махонький и гаденький внутренний мирок придирчивой бритвой скепсиса. В твои двери стучится тщета, и ты её впускаешь. Затем приходит отстранение, за ним – апатия. И тут, подобно озарению, приходит понимание. Спустя почти 44 минуты ты возвращаешься домой, обновленный, опустошенный и обессилевший, зато познавший истину. Дорогого же стоит этот опыт.

ПРИГОВОР: лучше Evoken могут быть только сами Evoken. Точка.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.