Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июля 2015

Exorcist: "Exorcist" – 2008

энциклопедия: Exorcist
добавил: Maliceth aka Алк.
Unik-El Records 3 /
Exorcist: "Exorcist" – 2008

Музыкальный релиз, по сути, это тоже кафедра, с которой можно вещать обо всем, что тебя волнует. Большая разница состоит в том, как ты это делаешь, а уж о чем ты глаголешь людям со своей кафедры это твоя забота – глупость ли то, наполняющая твои музыкальные (в принципе можно и без музыки...) эксперименты, глубокие личные проблемы, облеченные в художественную форму, экстремистские и популистские речевки направленные против правящей партии – молви все что угодно. И в этом смысле проект Exorcist поступил очень верно, выразив свою озабоченность гниением социалистического российского общества утоптавшего религию в грязь в основном силами двух человек: Иеромонаха Владимира Гусева и актрисы Виктории Уникель. Оба написали, сочинили, записали, оплатили, а последняя издала, причем в формате digipack (в ином формате мне не пришлось видеть альбома). После этого можно продукцию хоть себе в шкаф, хоть на полки магазинов, хоть на демонстрациях разбрасывать.

В предыдущем абзаце вы уже должны были ощутить пару подвохов: вокалист иеромонах, с дамой, которая обучена играть на струнных и духовых, да и вообще непризнанная актриса, но что бы вы не представляли, продукт создан в рамках стилистики industrial. Да-да... двое умельцев с привлечением пары инструментов и плоской ритм-секции, которая в образе бас-бита побулькивает классическим российским недосемплом-квакушкой, старательно создавали настоящий, угрюмый и грузящий industrial. С учетом диспозиции можно было бы заранее ставить альбому что-то ниже нуля, однако оказалось, что все не ужасно. Все на уровне C_File, небезызвестной формации нашего электронного андеграунда, которая поняв беспомощность музыкальную сделал ставку на шоу, и правильно. Где-то набрали естественно от Rammstein ("Совок"), где-то забацали такую всю из себя готику с налетом симфонизма, а местами, лучшими, сотворили обычный безгитарный индастриал, что обычно происходит в куплетах. Драм-машина с плоскими семплами тарелок вкупе с тем квакающим бас-битом работают преимущественно в среднем темпе, лишь в паре песен чуть ускоряясь; гитарист сильно не заморачивается беря пару аккордов как фон, что даже риффами сложно назвать, а основное содержание создано массивными наслоениями различных синтезаторных семплов. И в последней части все отлично, если бы это был не стандартный набор недавно купленного синтезатора, хотя даже с таким набором сочинитель справился, создав неодинаковые треки, пусть и не хорошие. Вокал иеромонаха напоминает что-то среднее между Пауком от Коррозии и Немоляевым от многих проектов – хриплый, почти не поющий голос с упором на дикцию лучше всего ведет речитатив, и, кажется, рэп читка это его. Женский голос той самой Виктории принесен для женскоголосых псевдохоров заднего плана, бормотания молитв (здесь молитвы как предприпевная часть) и отдельных подпевок – на лучших отрезках он напоминает вокал Линды с поправкой на снижение качества. Пожалуй, введение дамы в вокальную часть это было неправильно, пусть бы себе незаметно играла на виолончели, ведь именно так инструмент представлен на диске, незаметно.

Но вся соль альбома совсем не в музыкальной составляющей (опять же, возвращаясь к первому абзацу) – ключевую роль в этой христианском правдорубстве играют тексты. В них обличаются беды и пороки нашего общества, с упором на сознательное уничтожение религии, церкви и бога в обществе. Возможно, в чем-то я мог бы даже согласиться с авторами текстов, потому что все поставленные вопросы не исчезли ни с 2008 года, ни с начала прошлого века (собственно, они существовали всегда... может быть это характерные особенности нашей страны?), но подача идеи происходит под знаком всероссийского заговора, направленной на деградацию многовековой политики. Уверенность авторов в ключевой роли социализма, ленинизма, сталинизма и прочего коммунизма в современном обществе, где, к сожалению, лишь хаос и ни одного из этих названий, граничит с откровенным сектантством, словно криогенные инженеры заморозили их в конце войны, первой ли, второй ли – без разницы, а теперь оживили. Стагнация разума музыкантов поражает глубиной – актуализации идей для них не существует. Впрочем, делаем скидку на мою оценку – я если не за, то не против социализма; и, с другой стороны, такой ракурс придает индивидуальности, тут не попишешь.

Итоговые впечатления формируются даже не столько музыкой, сколько усмешками над формулировкой. В инструментальном сопровождении, ведь несколько удачных вещей найти можно без усилий ("Праздник", "Совок", "Cекты"), а вот остальное можно поставить на полку в качестве невиданной зверушки, аналогов которой найти почти невозможно. Никакой агитки, орудия в борьбе за души, субкультурного феномена, да просто грамотного альбома не вышло. Группа между тем продержалась ровно одну запись, в дальнейшем сгинув туда же, куда русские цари – в Лету.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.