Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 сентября 2002

Firewind: "Between Heaven And Hell" – 2002

энциклопедия: Firewind
добавил: Ghostman
Massacre Records | Art Music Group 4+ /
Firewind: "Between Heaven And Hell" – 2002

Позвольте вам представить один из лучших, в моей табели о рангах, релизов-дебютов 2002-го года. Имя дебютанта – Firewind, дебютного релиза – "Between Heaven And Hell". Хотя группа записала всего-навсего первый диск, её участников можно назвать весьма поднаторевшими в деле исполнения тяжёлой музыки, ибо в состав группы входят греческий гитарист Гас Джи (Dream Evil (ещё один дебютант-2002), Mystic Prophecy и Exhumation), вокалист Стивен Фредрик (Kenziner), драммер Брайан Харрис (Zanister, Kenziner) и басист Константин. Стоит отметить, что продюсером пластинки выступил небезызвестный американский гитарист Дэвид Честейн, а микшированием и мастерингом занимался Фредрик Нордстрём, через руки которого прошли Hammerfall, Arch Enemy, In Flames.

Группа базируется в Джорджии, США и тем удивительнее стилистика, в которой квартет работает. А исполняет квартет жесточайший спид-пауэр немецкого образца. Скоростные гитарные соло, пронзительный вокал, местами смахивающий на Диггера Болтендаля, качовый ритм, зубодробительная скорость и давящий и плотный, как Великая Китайская стена, звук являются визитной карточкой группы. В более быстрых вещах ("Between Heaven And Hell", "Destination Forever", "Firewind Raging") на ум приходит Grave Digger в самом расцвете сил и Judas Priest периода "Painkiller", среднетемповые вещи ("Warrior", "World Of Conflict", "Tomorrow Can Wait") напоминают смесь, одновременно тяжёлую и мелодичную, Squealer, Sinner и At Vance. Кроме того, на диске присутствуют два "имени Гаса Джи" инструментала ("Oceans", "Northern Sky"). И последняя вещь – баллада "Who Am I", которая оставила двойственное впечатление, виной чему вокал Стивена, который великолепен в более агрессивном припеве, но совершенно не смотрится в спокойных запевах. Так что, не будь этой баллады (или будь она выстроена несколько по-иному), пятёрку поставил бы не задумываясь, а так всего лишь "четыре с плюсом". Хотя, надо полагать, это только начало. То ли ещё будет!«

диск предоставлен: Art Music Group

14 декабря 2003

Firewind: "Burning Earth" – 2003

энциклопедия: Firewind
добавил: Ghostman
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Firewind: "Burning Earth" – 2003

Не устаю поражаться работоспособности, неутомимости и талантам одного из самых знатных современных гитаристов Гаса Джи. Этот греческий паренёк за последние пару лет успел зарекомендовать себя, как прекрасный музыкант и отличный композитор. В завершающемся году Гас успел отметиться на четырёх новых пластинках четырёх различных групп. Причём не просто сыграл пару-тройку соляков, а самым непосредственным образом принимал участие в создании материала практически каждой группы. Напомню, что в этом ряду находятся диски Dream Evil и Mystic Prophecy, дебютник Nightrage и, последний (по порядку, а не по значению) на данный момент (ведь до Нового Года ещё есть пара недель :))) – пластинка Firewind "Burning Earth".

С прошлого года, когда вышел дебютник этой банды, состав обновился на пятьдесят процентов – поменялись драммер и басист. Что, впрочем, мало отразилось на качестве музыкального материала. И о материале – с первых риффов лично мне показалось, что на этом диске Гас сотоварищи решили отдать эдакую дань знатному корсару Рок-н-Рольфу. Уж очень похоже на Running Wild (времен "Blazon Stone" и "Pile Of Skulls") зазвучала группа, а особенно это коснулось вокала – Стивен Фредрик (ex-Kenziner) стал запевать более грубым и жёстким голосом, напоминающим симбиоз вышеупомянутого корсара вкупе с (совсем чуть-чуть) Болтендалем. А стафф в целом стал несколько мрачнее и значительно монолитнее, нежели на дебюте. Только не вздумайте решить, что Firewind просто слизал наработки RW, ни в коем случае!

А для того, чтобы забить последний гвоздь в вашу убеждённость о необходимости покупки этого диска, добавлю, что продюсировал диск снова Дэвид Честейн, а микширование обеспечил коллега Джи по Dream Evil Фредрик Нордстрём.

Так что, претендент на звание "лучший хэви-диск 2003" перед Вами!«

диск предоставлен: Art Music Group

25 сентября 2005

Firewind: "Forged By Fire" – 2005

энциклопедия: Firewind
добавил: Alex Plekhammer
EMI 5 /
Firewind: "Forged By Fire" – 2005

Талантливый гитарист-многостаночник Gus G. и сотоварищи не перестают радовать своим творчеством, не побоюсь сказать, всех без исключения любителей качественного тяжмета. Третий релиз Firewind опять пронесся "огненным ветром" по моим ушам, оставив самое благоприятное впечатление. Сумасшедший драйв, напор и в то же самое время необычный для такого жесткого стиля мелодизм – все это присутствовало у Firewind и раньше. Достаточно вспомнить первые два альбома группы. Отличия нового релиза от них весьма незначительные. Что только радует, так как от добра добра искать – занятие сомнительное, а подчас и вовсе глупое.

Из фишек этого альбома можно отметить гостевое участие в инструментальной вещи "Feast Of The savages" легендарного терзателя шести струн Марти Фридмана, чье "фирменное" звучание можно узнать, даже не зная о его присутствии на этом альбоме. Другая фишка – два видео-бонуса. Первый – клип композиции "Tyranny", второй – та же самая композиция в концертном варианте и сюжеты из повседневной концертно-репетиционной жизни Firewind. Ну а третья фишка – завершающая альбом красивая баллада "Land Of Eternity", в которой Gus G. раскрывается как незаурядный мелодист. Которому, кроме тяжелых, скоростных "боевиков" не чужда и обычная лирика.

Хорошая, крепкая, профессиональная работа. Пять баллов!«

07 января 2007

Firewind: "Allegiance" – 2006

энциклопедия: Firewind
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 3+ /
Firewind: "Allegiance" – 2006

Петь дифирамбы Firewind значит просто-напросто пестовать посредственность. Понятное дело, что греческие Гераклы национального power metal – контора типичного среднего уровня и выше головы им не прыгнуть, но проблема водяного, которому "летать охота", из советского мультика никак не может сказаться на восприятии самого музыкального болота. В предыдущие годы Гас Джи мог оправдывать несносность Firewind собственной занятостью, ведь ему приходилось бегать в Mystic Prophecy, Nightrage, Dream Evil. Именно поэтому, казалось, "Forged By Fire" вышел таким пресным, что соли во всём мире не хватило бы, дабы сделать его съедобным. Теперь гитарист сосредоточился на основном коллективе, но тут и вышел прокол.

На "Allegiance" уху не за что зацепиться. В одиннадцати вещах фактически не найти ни одной стоящей мелодии. Даже трек "Falling To Pieces", позиционируемый как highlight это диска (на песню снят клип, вместе с documentary помещённый в мультимедиа-часть), – лишь очередная собирательная бледная копия современного мелодик-метала, совмещающего пауэр и хэви среднего уровня. Хрипловатый голос Аполло Папатанасио придаёт записи налёт хард-роковости, но в целом прописан он неудачно и дела не спасает. Наложенный несколько раз вокал звучит просто неестественно. В итоге вполне предсказуемая "тройка" с небольшой добавкой за качество звука и продюсирование.«

диск предоставлен: ФОНО

01 июня 2008

Firewind: "The Premonition" – 2008

энциклопедия: Firewind
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4+ /
Firewind: "The Premonition" – 2008

Из года в год греки Firewind становятся всё сильнее. И это притом, что в самом начале большого потенциала в их музыке было не разглядеть и под микроскопом. Но Костас Карамитрудис (он же многостаночник Гас Джи) может похвастаться вполне приемлемыми композиторскими способностями, которые он умело распыляет сразу на несколько проектов. "The Premonition" для потомков Зевса-громовержца – ещё один явный шаг вперёд после и так прорывного "Allegiance" (2006), когда пятёрка выпестовала свою лучшую попытку до сего дня.

Изменений – даже самых незначительных – не случилось. После коротенького интро на манер Metallica в свои права вступает взрывная смесь из пауэр-метала, который черпает вдохновение в классическом хэви, и хард-рока. Материал смотрится очень солидно, как будто с пьедестала прожитых в музыкальном бизнесе лет и сквозь призму богатого опыта исполнителей. Заводные и драйвные вещи вроде открывашки "Into The Fire" чередуются с вполне себе хардовыми гимнами вроде "Head Up High" и "Mercenary Man". В каждой композиции есть чётко прослеживающаяся задумка, стержень, вокруг которого и раскручивается действие. Очень радуют запоминающиеся риффы, некоторые из них даже можно считать находками неутомимого Гаса Джи. Партии не перегружены, а подаются именно так, чтобы соблюсти баланс между скоростью и мелодизмом, драйвом и атмосферой. Что ж, новая пластинка сполна доказывает, что греки находятся на подъёме. И, вполне вероятно, их лучшие работы ещё впереди.«

диск предоставлен: ФОНО

31 октября 2010

Firewind: "Days Of Defiance" – 2010

энциклопедия: Firewind
добавил: Hatebreeder
Century Media Records 4 /
Firewind: "Days Of Defiance" – 2010

От греков убежал Марк Кросс, занимавший не особо приметный табурет за барабанной установкой, но такое ощущение, что ушёл сам Гас Джи. Вряд ли он думал больше десяти минут над тем, ехать ли ему за океан к любителю маленьких пушистых собачек и королю ужаса Оззи Осборну. Обзавидоваться. Момент, когда афиняне пустили на все новостные ленты пулю о будущем полноформатнике, поразительно точно совпадает с нахождением замены Закку Уайлду у главы семейки Осборнов. Так что гитаристу Firewind было просто не до всяких мелочей вроде творчества в раздираемой кризисами Элладе. Браво, хоть не ушёл сам от себя, не пустил родную кровиночку on hold. "Days Of Defiance" – вроде тот же самый огненный ветер, из которого выкачали весь кислород. То есть пламя, конечно, присутствует, но оно скорее лижет траву, а не жжёт, хилеет, но не раздувается, посажено в камин вместо городских развалин. И это при том, что отполированный, пластмассовый звук предшественника "The Premonition" (2008) бодро заменили на более вызывающий и откровенный саунд. Попортили лишь ударные – с уходом Кросса барабаны стали звучать тихо и как-то робко. Все претензии к откровенно среднему по меркам предыдущего диска материалу – там, где ещё два года назад росли хиты, теперь странное ощущение активного пережевывания знакомых клише и дух ремесленничества. Пожалуй, вещиц уровня "Head Up High", "Mercenary Man" или "Angels Forgive Me" в этом узнаваемом коктейле из пауэр-метала с растущими на глазах примесями хард-рока нет. Конечно, на роль хэдлайнеров сет-листа претендуют "Chariot" с выразительными вокальными партиями и "Embrace The Sun", коронованная добротным припевом. Но в основном пластинка попросту не хочет залегать в память, поскольку составлена профессионально и умело, но из одних и тех же элементов, лишённых главного – качественного сонграйтинга. Хоть лохматый Аполло Папатанасиу и старается разнообразить канитель искренним голосом, но композиторской руки с увесистым кулаком не хватает.

Первые темы – "The Ark Of Lies" и "World On Fire" – вроде бы не инфантильны и вполне энергичны, но опять же далеко не самые яркие припевы, риффы без умелой клавишной поддержки и общие места европауэра оттеняют. Вообще непонятно, почему Катсиониса так нивелировали на пластинке – его партии местами просто теряются или отсутствуют как класс там, где им самое место. Далее по тексту встречаются и стандартная баллада для слезливых домохозяек "Broken" и достойные инструменталки, где Гас Джи показывает всем умение бегать по струнам. "SKG" прилежно скомпонована, обогрета романтическим настроением и дежурной долей шреда. Но однозначно переслушивать "Days Of Defiance", как это было с "The Premonition", не тянет. Большая часть вещей заслуживает, говоря в англосаксонском ключе, характеристики "it's O.K." и сожалений по поводу того, что иногда взлёты и падения лучше, чем подобная стабильность. Подошло время, и греки выложили на полки новый диск – так надо, так положено.«

20 мая 2012

Firewind: "Few Against Many" – 2012

энциклопедия: Firewind
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Firewind: "Few Against Many" – 2012

После жвачной серой массы "Days Of Defiance" (2010), записанной, казалось, на коленке в перерывах оглушительных гастролей старины Осборна, слова его относительно нового шестиструнника Гаса Джи о "изобретении саунда группы заново" казались эдакой легкой шуткой юмора в виде рекламно-маркетингового памфлета. Поэтому нажористый и яркий итог "Few Against Many" – словно по-написанному – на первых порах заставляет смотреть на него с явным недоверием, как на старого знакомого, случайно встреченного на улице и которого здесь уж точно не может быть. На определенных отрезках диска по здоровой хитовости кризисные греки едва не добираются до их ориентира на все времена из 2008 года – "The Premonition". При этом вокальные партии в основной массе, что называется, более sophisticated – мастерские, взрослые и гарцующие новыми оттенками, очень редко столь наивно мелодик-роковые. Не соврал эллин и про общее утяжеление материала в купе с иным подходом к аранжировкам и целой чередой вкусных и эффектных риффов, хоть и не очень свежих в русле стилистики "огненно-ветровых". Если предшественники настаивали пауэр-метал варево на мелодичном хард-роке и даже заездах в AOR, то на этот раз жители Салоник добавили мощи в гитарных партиях, напитали энергетикой саунд и убрали львиную долю штампованного занудства "Days Of Defiance". Звук тянет железом, временами даже каким-то индустриальным ароматом, сольняки Гаса при всем стандарте шредерского искусства слушаются и смакуются, а в ритм-секцию, обычно хрестоматийно-вялую в роли подносчика снарядов, будто влили лошадиную дозу "Ред Булла". Измены фактически во всём. Любопытные по меркам Firewind структуры вещей с ритмическими перебежками из стремительного ража к стройным и атмосферным интерлюдиям, пласт тонко вписанных в общую канву клавишных подкладок и убедительно-разнообразный балладный материал. "Edge of Dreams" – фортепьянно-виолончельный медляк, добитый со стороны Apocalyptica, а старт "The Undying Fire" наполнен мраком и ожиданием взрыва, который следует. Отдельно какая-то изрядно злая греческая муха куснула фронтмена Аполло Папатанасио, который изображал умирающего лебедя как в прошлый раз, так и на живых сетах в Европе, но здесь предстал в едва ли не самом экспрессивном своем свете. Ужасный акцент убить у него не получилось, но он свеж, убедителен и бегает от хард-рока до цепкого и ядреного хэви.

Но всё бы это оказалось лишь банальным перечислением студийно-творческих ТТХ, если бы не его величества шлягеры. Пожалуй, здесь они есть на любой вкус в противоречии с тем же пиком в виде "The Premonition". Достойный зачин "Wall Of Sound", играющий новыми красками внутри целой пластинки после отсутствия ярких впечатлений от сингла, парящая заглавная вещица, мечтательная "Another Dimension", хард-роковый дух "Long Gone Tomorrow" с яркими распевками и убийственный интеллигентный хитяра "Glorious". Неожиданная реанимация команды, которая, казалось, была принесена в жертву карьере Гаса в компании Оззи Осборна. Один из сильнейших релизов Firewind.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.