Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 августа 2006

Fleshcrawl: "As Blood Rains From The Sky... We Walk The Path Of Endless Fire" – 2000

энциклопедия: Fleshcrawl
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Fleshcrawl: "As Blood Rains From The Sky... We Walk The Path Of Endless Fire" – 2000

Примеров дружбы между металлистами разных стран, аналогичных ситуации с немцами Fleshcrawl, играющими олдскульный шведодэт, достаточно много. Но немецкие дэтстеры настолько зарекомендовали себя в качестве добротной шведодэтовой банды, что очень много народу, включая некоторых моих друзей и знакомых, искренне верят, что Fleshcrawl – шведский коллектив. И очень удивляются, когда узнают, что это не так.

Альбом "As Blood Rains From The Sky..." увидел свет уже почти шесть лет назад, но если сравнить его с более поздними творениями немцев "Soulskinner" и "Made In Flesh", то не будет заметно никакой разницы. Именно это постоянство является их достоинством и, возможно, недостатком. Из года в год можно с уверенностью покупать очередной релиз и слышать там отличного качества олдскул дэт-метал. Единственное, чего стоит опасаться – это неудачных композиций, не способных привлечь внимания слушателя. К счастью, пока такого не случалось. Немцы вносят максимум допустимого для стиля разнообразия, путем смены ритмических рисунков, скоростей, прошивки риффов соляками и даже могут позволить внести элемент мелодизма, но это редко. И вроде, слушая очередной опус, думаешь – опять то же самое, можно было бы и не слушать. Да это так, но здесь же и осознаешь – а ругать то, по большому счету, и не за что! Тяжело, подвижно, угарно, качественно; если запустишь – раньше положенного не надоест. Что еще требовать от олдскула? Вот за это я и люблю его – он простой, пусть даже примитивный, сегодня уже архаичный, но всегда честный и открытый. И если команда своей внутренней энергетикой не способна завести слушателей, то как бы она не увеличивала скорость исполнения – ничего не поможет. У Fleshcrawl с этим делом все в порядке. Наверное, поэтому их релизы до сих пор интересны.«

диск предоставлен: ФОНО

26 ноября 2004

Fleshcrawl: "Made Of Flesh" – 2004

энциклопедия: Fleshcrawl
добавил: Gerion
Metal Blade Records 5 /
Fleshcrawl: "Made Of Flesh" – 2004

Наступили первые холода, столбик термометра пополз вниз за отметку 0 Со, посему пришлось временно проститься с любимыми наушниками и нахлобучить на череп шапку. Теперь вот сижу на работе и слушаю музыку через страшные, убогие компьютерные колонки, имя и место рождения которых не знает никто. Но даже отвратительный звук не способен убить удовольствие от музыки, если она таковое доставляет. Слегка подергивая головой в такт, понимаешь, что новый альбом Fleshcrawl "Made Of Flesh" – тот самый качественный продукт, который хочется слушать, который ничем не испортишь, даже наушниками за 20 рублей!

Кто бы там что ни говорил, а старушка Европа, пусть и более старомодна, нежели Новый Свет, но все же более мудра. И чем бы новым нас не удивляла заносчивая Северная Америка, Европа всегда найдет достойный ответ – либо продемонстрирует ни в чем не уступающий аналог, либо выдаст старый добрый продукт, начищенный до блеска, который не будет шокировать новизной, но привлечет своей добротностью, надежностью и стопроцентной гарантией качества.

Ярким примером подобного "старого доброго продукта" является "Made Of Flesh". Знакомый до боли в ушах европейский классический дэт-метал из страны, славящейся скрупулезным подходом ко всему: машинам, оружию или музыке. Полагаю, всем понятно, что речь идет о Германии.

Этот релиз смертоносен, как армия Третьего Рейха, и надежен, как весь немецкий автопром. Альбом сделан не просто профессионально, здесь чувствуется любовь к своей профессии. Музыканты явно холили и лелеяли каждый из десяти трэков, сочиняли, дорабатывали, пересматривали... Каждый рифф, каждый соляк, каждый рык вокалиста – плод многочасового пыхтения, десятки попыток подгонки, обработки тех или иных фишек. Результат этого труда, продуманного до мелочей с немецкой старательностью и точностью, можно услышать, поместив диск в проигрыватель. Первый же трэк – среднетемповая "Beneath A Dying Sun" – зацепил меня не по-детски и накрепко засел в фаворитах. Хотя точно также можно сказать обо всех других композициях, ибо по отдельности каждая из них хит.

Вот так, прямо и поругать-то не за что :-) А действительно, за что? Опять эта пресловутая стандартность материала? Но это предмет для спора, поскольку здесь в оценке релиза опять будет сквозить махровый субъективизм рецензента. Такие уж мы противоречивые натуры. Один альбом готовы обматерить за предсказуемость, про другой, захлебываясь от восторга слюной, будем кричать, что, мол, в этом-то вся фишка и заключается. Может эта внешняя безупречность и вытекающее из этого однообразие и есть минус данной работы? Нет, я так не считаю. Хотя здесь решать каждому самостоятельно.

В целом, для всех любителей death-metal – явный мастхэв.«

диск предоставлен: ФОНО

02 марта 2004

Fleshcrawl: "Made Of Flesh" – 2004

энциклопедия: Fleshcrawl
добавил: Meandor
Metal Blade Records 5 /
Fleshcrawl: "Made Of Flesh" – 2004

Одна из лучших дэт-формаций Германии, да и Европы вообще. Интересно, что Fleshcrawl выпустили свой первый альбом практически сразу после того, как я всерьез "подсел" на тяжмет. Как ни странно, первым услышанным мной альбомом немцев был "Bloodsoul" (третий по счету), который и по сей день считаю? пожалуй, пиком творчества коллектива. Однако сей факт нисколько не умоляет достоинств новой работы всеми уважаемых дэтстеров со стажем. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решился бы провести рейтинг команд, отличающихся максимальной стилистической стабильностью, то уверяю, Fleshcrawl были бы если не самыми первыми, то в первых рядах наверняка. Это, безусловно, не стоит интерпретировать как нежелание команды разнообразить свое творчество или же как невзрачность всех альбомов и нивелирование впечатлений при прослушивании оных. Нет. Ведь передать все краски мира с помощью простого карандаша невообразимо сложнее, чем сделать панорамный снимок на супернавороченную цифровую камеру, не так ли? Как раз тот случай...

Из альбома в альбом немецкий квинтет (успевший, впрочем, побывать и квартетом) нарезает death metal высшего европейского качества, не задаваясь вопросами типа "а жив ли дэт?" или "модно ли это?". Парни знают ответы на них и знают подход к своей целевой аудитории ("все тот же вкус, все тот же чай") – мид– и фаст-темп, плотный и жирный гитарный звук, отчетливые и скорострельные перкуссионные партии, низкий с хрипотцой гроул, мрачная и напряженная атмосфера. И никаких излишеств – ни скрипочек-дудочек, ни открытых вокалов, ни (упаси Боже) клавиш, ни чего-либо в этом роде. Просто и со вкусом ребята создают то, что многие пыжившись изо всех сил только мечтают достичь.

Треки на "Made Of Flesh", как и ранее, представляют собой целостные картины, не лишенные при этом контрастных моментов в виде смены темпа. Красивыми и броскими или мягкими дополняющими мазками соляков подчеркиваются грани и формируются полутона. Истинный художник всегда держит стиль, это делают и Fleshcrawl. Хотя, если честно, в двух-трех я уловил неоспоримое сходство звучания с легендарным релизом Dismember "Death Metal". Что это, плод бурного воображения или дань уважения мэтрам? Кто знает...

Выводы. 1. Если Вы знакомы с творчеством Fleshcrawl, то зачем это читали? Более чем достойный альбом, быть может даже со временем примет статус лучшего. 2. Вы не знакомы... Ну что ж... "Алиса, это Пудинг. Пудинг, это Алиса".

Строгие рекомендации к ознакомлению.«

16 декабря 2007

Fleshcrawl: "Structures Of Death" – 2007

энциклопедия: Fleshcrawl
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Fleshcrawl: "Structures Of Death" – 2007

Немцы Fleshcrawl как всегда верны себе и светлым идеям шведодэта. Причем верны настолько, что даже в коротеньком полутораминутном интро не позволили себе вставить посторонние инструменты, исполнив его теми же гитарами, которые чуть позже на заглавной композиции "Structures Of Death" взревут мощными риффами и при этом, между прочим, порядочно заедут в мелодизм приблизительно так как это было у Dismember на "Massive Killing Capacity". Ну и далее, как положено по канонам, сорок минут беспросветного дэт-металлического кайфа, ибо Fleshcrawl снова выжали из однотипных и предсказуемых ходов прекрасные и заводные риффы и, как следствие, наваяли из них одиннадцать добротных цепляющих композиций. Без изысков, но со вкусом. Претензия только одна, но существенная: рифф неоднократно повторяемого проигрыша и припева в композиции "Into The Crypts Of Scattered Souls" бессовестно стянут у Bolt Thrower из композиции "...For Victory" с одноименного альбома. Я, конечно, допускаю, что это случайное совпадение, но оно настолько полное, что прямо диву даешься. Давайте спишем это на астральную связь между дэтстерами всех стран и дух дэт-металлического братства, скрепленного творческим взаимообменом :) Ну альбом-то получился хороший!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.