Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 января 2013

Fullforce: "One" – 2012

энциклопедия: Fullforce
добавил: Ghostman
SPV 3+ /
Fullforce: "One" – 2012

Как-то упустил я эту группу из виду и только спустя два года после выхода дебютника добрался до оного… А между тем пять товарищей из Швеции заслуживают внимания! Хочется выдать что-то в духе "приветствуйте новый супер-проект"!!! Но супер ли? Да и насколько новый? Все внешние признаки говорят об этом – практически каждый из участников сего пятичленного бэнда – весьма заметная величина на небосклоне не только шведской, но и мировой музыки. Тут вам и экс-гитарист Hammerfall Стефан Элмгрен и действующий ударник опять же Hammerfall Андерс Йоханссон, а на заре группы тут же подвизался и ещё один экс-молоток – басист Магнус Розен, но дотерпевший, впрочем до первого альбома). Это – самые привлекательные имена в Fullforce. Остальные– не столь знатные персонажи, но засветиться успели по полной – гитарист Карл-Йохан Гриммарк украшал своими гитарными своими пассажами пластинки Роба Рока и Narnia, вокалист Михаэль Андерссон известен вам по Cloudscape и Planet Alliance. Последний из участников басист Томми Ларссен (ex-Heed) не столь продуктивен и особых заслуг на своём счету не имеет.

Все, кто "в теме" прекрасно помнят уход на сторону из Hammerfall Элмгрена с десяток лет назад, результатом чего стала группа Full Strike, выпустившая ровно 1 (один) альбом и, по большому счёту, канувшая в Лету просто потому, что являла собой кальку с куда более успешных товарищей – от Hammerfall до немецких пауэрщиков. Куда пойдёт Fullforce? Так случилось, что на этом альбоме группа предпочла двинуться в вотчину, где привычно себя чувствуют как раз Андерссон и Гриммарк. В Интернете группу позиционируют как хэви-пауэр, но правильнее это было бы назвать melodic heavy power metal. После бодрого начала на приличной скорости и под придушенно-озлобленный вокал на первых строчках "Mythomaniac" перетекает просто в шуструю хардовую вещицу чуть ли не в духе Pretty Maids, "None Of Your Concern" опять же начинается плотным гитарным звуком, но гитары слегка уходят на задний план и стараются не мешать вокалисту проявлять свои данные. Не хочу сказать ничего плохого про певца – вокал у Михаэля скорее хардовый – красивый, эмоциональный, но драйва ему всё-таки недостаёт. Впрочем, этого недостаёт всей группе – в том случае, когда материал ну никак не блещет новизной, принято выезжать за счёт каких-то неожиданностей – или того, что именуется "изюминкой". Относительной изюминкой можно назвать композицию "Oblivion" – восточные мотивы в начале, симпатичные хоровые распевки в духе Therion, решившего освоить территорию хэви-пауэра, хорошая гитарная работа. Жаль только, что дальше всё сползает в мелодик-болото и забавно наблюдать как гитара Элмгрена, местами чешущего плотно и драйвово и вполне в духе Hammerfall, подзамазывается отчётливой тягой остальных к более мелодичной и простой музыке – чуть ли не а-ля Whitesnake и ранний Мальмстин, но без самого Ингви. Хотя не исключено, что кого-то это и порадует. Но не меня...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.