Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 июля 2006

Iron Fire: "Revenge" – 2006

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Black
Napalm Records | Irond 4 /
Iron Fire: "Revenge" – 2006

Если хочется преобрести диск какой-нибудь неизвестной тебе группы, всегда обращаешь внимание на обложку, бывает прийдёшь в магазин да и купишь чего-нибудь только из-за рисунка, ну не понравится музыка, так хоть картинкой любоваться будешь. Но это не относится к рецензируемым героям, ибо их обложка – это уже отдельная тема, такое надо сразу искусствоведам на оценку отправлять, а они по ней целый трактат накатают. Не припоминаю когда последний раз видел настолько нелепые художества, музыканты группы видимо большие юмористы раз приняли это "произведение". Буквально каждый элемент изображения, от самой идеи и до качества её реализации, вызывает смех. Больше всего "порадовал" возникающий на горизонте змей, видимо сам офигевший от того что увидел на краю обрыва, сам змей больше напоминает чучело, а вернее декоративный набалдашник какого-нибудь модного забора. Надеюсь у автора этой работы хватило ума не указывать своего имени. Рисунок настолько отталкивающий, что нет желания вообще знакомиться с содержанием диска, ну ладно если бы такой прикол позволили допустим Manowar или Primal Fear, но создавать себе побобный имидж малоизвестным музыкантам – губительно. Хотя если бы не обложка, то и писать не о чем было бы, обычный пауэр/хеви альбом, коими перенасыщены все рок-магазины, вокалист средненький, музыка не оригинальна, но, в общем, слушать вполне можно, хотя бывалые пауэрщики наверняка его пропустят.«

07 мая 2006

Iron Fire: "Revenge" – 2006

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Ghostman
Napalm Records | Irond 4+ /
Iron Fire: "Revenge" – 2006

Королевство Датское уже нанесено на карту пауэр-металлической Европы благодаря таким неплохим группам, как Manticora и Platitude. Теперь, можно предположить, цвет, которым Дания нанесена на ту самую карту будет поярче и насыщеннее. Группу Iorn Fire издающий лэйбл позиционирует как продолжателей дела трушных мэриканьских качков из Manowar... А я вот смотрю на фотографии группы и вижу вполне обычных молодых людей, которые вполне могут подходить на роли студентов, клерков и прочая. Разве что драммер выделяется длинными волосами. А вокалист вообще смахивает на финляндского любовь-металлиста. То есть, ни тебе мускулов, ни звериных шкур, ни мечей... Вот только на обложке (выполненной, кстати говоря, знатным художником Эриком Филиппе) какой-никакой дракон засветился и без закованного по уши майти уорриора не обошлось. Да и по музыке датчане ближе к европейской школе пауэра. Полагаю, именно поэтому их в своё время заметил и прибрал на пару пластинок к рукам немецкий лэйбл Noise Records, где, как мы знаем, имели место быть релизы сами-знаете-каких классиков немецкого пауэр-спида. Но было это давненько – целых пять годков разделяет второй диск датчан и новую пластинку. Кстати, интересно, как же проморгали подданых Его Величества Короля Датского рекорд-компании, которые больше на такую музыку ориентированы и как ребят занесло на австрийский Napalm, где больше в чести готика, блэк и всяческие фолково-викинговые дела. Или австрияков зацепила песня "Odins Call" (которая бонусом на российском издании) и они решили – раз мужики про Одина поют, место им среди Фалькенбахов всяческих. Кстати, про названия песен – читаю и балдею, просто-таки краткий словарь для начинающего тру-пагер-металлиста: "Iron Head", "Metal Messiah", "Whirlwind Of Doom", "Brotherhood Of The Brave", "Savage Prophecy" и т.д. и т.п. Хотя названия – это мелочь. А вот музыка заслуживает вполне позитивной оценки – как уже упоминалось выше, квинтет нарезает евро-пауэр, точнее даже сказать – бундес-пауэр. Качественный и серьёзный материал, записанный и спродюсированный Томми Хансеном, являет собой замес из Running Wild, Helloween, Blind Guardian и Edguy периода "Vain Glory Opera" и "Theater Of Salvation" и... ну ладно-ладно, Manowar тут тоже незримо присутствует. Таких релизов, где нет многочисленных оркестровок, женских вокализов и многоэтажных конструкций из клавишно-гитарных переливов, последнее время в пауэре появляется не так уж и много... Посему фанатам вышеперечисленных групп рекомендую ознакомиться.«

диск предоставлен: Irond

23 декабря 2007

Iron Fire: "Blade Of Triumph" – 2007

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Ghostman
Napalm Records | Irond 4 /
Iron Fire: "Blade Of Triumph" – 2007

Похоже, датские металлисты Iron Fire избрали для себя весьма интересный график выпуска альбомов – сначала парочку за два года, потом пять лет перерыва, потом ещё парочку за, соответственно, пару лет. Не успели мы наслушаться предыдущего творения группы "Revenge", как со стапелей австрийского значка Napalm Records скатился очередной опус "Blade Of Triumph". Оформление пластинки авторства знатного бельгийца-художника Эрика Филиппе целиком и полностью продолжает линию третьего диска, уже вполне отчётливо намекая, что от музыки квинтета не стоит ждать изменений в музыке. Их и нет – это Вам не какие-то там авангардисты и инноваторы, которых колбасит по всем направлениям и закоулкам тяжёлой музыки от пластинки к пластинке, у датчан всё серьёзно и по-взрослому – вдумчивый, уверенный и солидный тру-хэви (Manowar forever и всё такое...), крепко замешанный на пауэр-делишках а-ля соседи по Скандинавии Hammerfall. В меру пафосный, эпичный, гимновый (подставить нужное, в принципе можно всё подставлять) материал, крепкий и острый гитарный чёс, должная пачка соло и запилов, разумное чередование быстрых и среднетемповых композиций, вокал (оченно даже мощный и приятственный) тоже в тему. Спето-сыграно всё это миллион раз, посему нет смысла как-то разбирать песни и изнурительно сравнивать какая композиция на какой Running Wild и Edguy похожа. Просто добротный ЦэДэ для die-hard поклонников "настоящего мужского хэви-металла". Ждём ещё пять лет?«

диск предоставлен: Irond

18 января 2009

Iron Fire: "To The Grave" – 2009

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Iron Fire: "To The Grave" – 2009

Датчане уже не первый год более-менее успешно доказывают, как при отсутствии воображения, но не без головы на плечах можно бороться с обыденностью. Вроде бы их место аккурат на кладбище идей, где гнездятся стервятники от пауэр-метала в ожидании новых жертв. Подвозят ежедневно. У Iron Fire всё же хватает сил цепляться за жизнь, приводя трёхкопеечный материал с почти венерическим набором клише в божеский вид. Насколько все устали от "боёвок" в стиле Hammerfall, этого пауэр-металлического Manowar, уже не первый год не утруждающего себя поиском новой формы, но бодрые соотечественники Гамлета с миру по нитке набирают на кафтан. При том, что история "принцев датских" насчитывает уже 24 года, сподобились они лишь на пять альбомов из серии "так себе".

В пузе "To The Grave" укоренился всё тот же евростандарт – "падучие молотки" наступают при участие Running Wild и немецкой пауэр-школы. Но, что радует у этих беззубых детей преклонного возраста, так это их прогресс. Хоть чрезмерно маленькими шагами парни топают вперёд, но раз от раза мелодии становятся чуть более хитовыми, звук адекватнее их боевым походам, а вокал по крайней мере выразительнее. Лирика само собой не меняется – полный ноль, но кого это волнует. В конце концов, при том, что Hammerfall уже лет пять не могут выпустить что-то более-менее похожее на их классику, детища, подобные новинке от Iron Fire, своего слушателя обретут несомненно. Для их способностей очень неплохо.«

диск предоставлен: Irond

03 апреля 2011

Iron Fire: "Metalmorphosized" – 2010

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 3+ /
Iron Fire: "Metalmorphosized" – 2010

Советские актёры, упершись в потолок средней продолжительности жизни по нормативам Минздравсоцразвития, устраивают себе пышные похороны. Лет через десять останутся лишь пластилиновые мордочки разной степени безликости, выдолбленные по вечному и несгораемому принципу "круто, я попал на TV". И Сергей Безруков, конечно. У Iron Fire канва схожая, украшенная заботой лейбла, но теплящаяся еле-еле, словно свеча в фильме ужасов – единственный источник света вот-вот погаснет. И кто-то, взгрустнув, вспомнит вдруг: "А это те пауэрщики, у которых аляповатые картинки а-ля научная фантастика 60-х из СССР и гитарист, похожий на чувака из Megadeth?" Да, Кирк Бакарах и вправду очень напоминает старину Мастейна. "Metalmorphosized" – не лучший способ отметить 10-летие магазинной дискографии и полторашку самого бренда, поскольку хрестоматийный бест-оф датчане подменили треками, никуда не вошедшими хронологически между 2002 и 2003 годами. Плюс подкинули несколько обновок, которым, видимо, также не хватило места, но уже в прошлый раз. Вряд ли Iron Fire из тех сумасшедших, которые за бортом номерных дисков оставляют всё лучшее. И юбилей получается энергичным и драйвовым, но каноническим. Как Новый год с салатом "Оливье" и селёдкой под шубой: приятно, но двадцать лет подряд – перебор. По большому счёту компашка доказывает, что за весь срок копенгагенцы ушли недалеко от начала. Тот же самый малооригинальный еврохэвипауэр с безликостью компиляторов целой плеяды классики старой (Running Wild, U.D.O.) и не очень (Hammerfall), положенный на приятный сочный звук Томми Хансена с ароматом состаренности, будто демки просто ремастировали, а не переаранжировали и обработали заново. Получается коктейль в духе Mystic Prophecy и других корифеев современности с целым вагоном мощи и face-in-face подачей.

Но мелодии по-прежнему изъезжены, структуры обыденны, сюрпризов полпроцента (в виде более агрессивного вокала на паре треков и эдаких аллюзий на пауэр-трэш), везде удачные клавишные поддержки, всё равнение так или иначе – на голос. Подобные штучки получаются, когда всю музыку, в первую очередь, заточенную под риффовки, пишет фронтмен Мартин Стине. Женское присутствие на "Crossroads" использовано не лучшим образом, обращая композицию в пафосную пауэр-балладу. Гитарным партиям активно не хватает осмысленности и правильных акцентов – они просто поливают землю под ногами у вокалиста. В противовес им – курлыкающий бас в двойном эквиваленте: прожаренный, умело выведенный, добавляющий боевого настроя. У Iron Fire, конечно, миссионерского подтекста нет – они призваны не вести стиль вперёд, а скорее развлекать. С этой задачей датчане более-менее справляются, но подспудно при хорошей динамике и умелом разнообразии всего материала, псевдоэпике на девять минут "The Phantom Symphony" и яркой работе Стине присутствует здесь дух кустарности, который в меньшей степени проявлялся на "To The Grave" (2009) в прошлый раз. Завзятый середняк.«

диск предоставлен: Irond

30 сентября 2012

Iron Fire: "Voyage Of The Damned" – 2012

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Iron Fire: "Voyage Of The Damned" – 2012

Год за годом аляповатые пауэрщики без вкуса, цвета и запаха старательно малевали на своих обложках смешных "лыцарей", будто вышедших из творческой мастерской кружка ИЗО для третьего класса, горланили бесхитростную усреднёнку про демонов и борьбу со злом и стругали безликий винегрет европауэра с прищуром в сторону тру-хэви. Более того, и лучше выдумать не могли, как на юбилей в 2010 году собрать релиз с откровенно дурацким названием "Metalmorphosized" из останков невошедшего в прошлые подвиги. Какая-то исключительно злая датская муха укусила Iron Fire так, что в рамках "Voyage Of The Damned" парни бросили походы против чертей и устремились в открытый космос. Но дело отнюдь не в тематике – в конце концов, подобный подход, когда за основу берутся популярные sci-fi киноленты, использовался уже не раз. В частности, в лукассеновском Star One. Но метаморфозы налицо: вместо разрозненных кусочков еврометала из-под пера дурачащихся молодых рок-н-ролльщиков выходит концептуальный и модерновый по звучанию прог-пауэр, недурно склеенный, относительно богатый на элементы и сильно тяготеющий в сторону прог-метала – от Evergrey до Symphony X. Похорошел не только саунд, но и сами принципы новых Iron Fire напоминают людей взрослых, с убедительным отношением к делу и чётким пониманием своих задач. Научно-фантастический сеттинг заставляет их по максимуму использовать футуристические сэмплы и спецэффекты. Кого датчане захомутали в качестве ориентира, понятно невооруженным ухом. На заглавной теме проявляется в качестве гостя Нильс Руэ, а всё пространство "Voyage Of The Damned" так или иначе стремится в сторону его Pagan's Mind и Anubis Gate, бывшего коллектива звукореза Якоба Хансена, отвечающего у Iron Fire за микс и мастеринг. Эдакий кроссбрид эпичного хэви-пауэра (не без стандартных кивков в сторону Hammerfall и Edguy) и прог-метала, сильно напичканный клавишной синтетикой и избавленный от раздражающих моментов прошлого. Во-первых, жуткой посредственности каждой ноты и аляповатости всего варева. Во-вторых, упомянутого детского сада в структурах. Здесь все основательно, серьёзно, сильно и вполне убедительно: с мощным и разнообразным риффингом, эдакой пауэрной суровостью а-ля шведы Nostradameus и опрятными мелодиями в стилистической разнарядке – от самых жёстких тем Evergrey до хард-рока. Структуры бегают из трад-метала на манер Dio в европауэр, насыщенные грувы, клавишно-ориентированные вещи и оркестровые эпики.

В дополнение – добротная sci-fi атмосфера и лучшая за всю историю вокальная работа Мартина Стэне, то шепчущего с искажениями через аппаратуру, то парящего на высоких нотах, то зло горланящего. Плюс сюрприз в виде Дэйва Ингрэма из Bolt Thrower. Всё это не панацея от главной проблемы Iron Fire. Они по-прежнему слабо узнаются, пребывая в роли аккумулятора чужих идей. Но пару основательных "спасибо" фэны сказать просто обязаны: за ребрендинг, казалось бы, безнадёжной формации и немало атмосферных тем, которые, может быть, и не запоминаются, но слушаются на ура.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.