Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Jimi Hendrix: "Live At Woodstock" – 1999

энциклопедия: Jimi Hendrix
добавил: Hatebreeder
MCA Records классика
Jimi Hendrix: "Live At Woodstock" – 1999

Данный текст, посвящённый переизданию концертных записей 1969 года, не задумывался как (да и не представляет собой) очередной словесный трибьют великому музыканту, и уж тем более не призван познакомить тех, кто все эти годы просидел в душном окопе современной тяжёлой музыки, с творчеством одного из наиболее влиятельных гитаристов ever. В случае вашей нетленной дружбы с рок-музыкой очное общение хотя бы с одной пластинкой великого Джими – необходимая и обязательная вещь, не подлежащая обжалованию. Впрочем, применительно к гигантам гитарной эквилибристики, одним из предводителей которых навеки остался феноменальный мистер Хендрикс, концертные записи, площадные выступления и безвестные бутлеги для меня лично гораздо ценнее номерных альбомов. Студийная запись, зачастую отличаясь сдержанностью и линейностью, никогда не передаст атмосферу, царящую на сцене, никогда не сможет выразить наиболее явно и очевидно эмоции музыкантов.

Возможно, "Live At Woodstock" – не самая образцовая "живая" работа маэстро; были у Хендрикса выступления и получше – гораздо профессиональнее и собраннее, но появление на публике с гитарой в руках на Вудстоке в 1969 году – пожалуй, самое эмоциональное и искреннее музицирование Джими. Сырая концертная программа и явно неотрепетированные группой номера, о чём Хендрикс сообщает в начале выступления, только потворствуют этому. Я специально пишу этот текст, не читая длинное и, наверняка, подробное описание очевидцами мероприятия в книжке, прилагаемой к диску – чтобы не быть подверженным чужому мнению. Главное на "Live At Woodstock" – атмосфера, которая благодаря элегантной работе со звуком оказывается будто осязаемой, фотографии в буклете создают визуальный ряд, а угасание последнего аккорда завершает впечатление причастности слушателя к событиям 35-летней давности. На записи, кажется, как в зеркале отражается моральное состояние гитариста – его еле заметная неуверенность, жизненные стрессы, пробы выступления с новой группой Gypsy Sun & Rainbows, ещё как следует не обкатавшей материал, некоторое эмоциональное напряжение самой игры. Но вместе с тем искренность исполнения и отсутствие показной работы на публику, которая (публика) кажется подходит под определение "все свои" (целых 25 тысяч "своих"), выводят исполнительское мастерство на новые высоты. Радует и подбор композиций – на двух CD, каждый из которых вобрал в себя примерно 50 минут записи, уместились песни самых разных направлений хендриксовской творческой мысли. Гремевшие на весь мир, всем известные шедевры типа "Voodoo Child" и иррациональные "шедеврики" а-ля "Isabella". Плюс голос Хендрикса между композициями и его комментарии применительно к некоторым из них.

На "Live At Woodstock" Джими Хендрикс в замечательном стиле презентовал своё творчество слушателям – каждая грань его таланта представлена в этих 16 главах. Джаз, блюз, фанк, соул, фьюжн, предтечи хард-рока и элементы более тяжёлых стилистик будущего. Классическая концертная работа, имеющая неоспоримое право пребывать в коллекции любого поклонника гитарной музыки, и must-have для каждого ценителя самого гитарного гуру.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.