Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 сентября 2007

Kauan: "Lumikuuro" – 2007

энциклопедия: Kauan
добавил: Lightbringer
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
Kauan: "Lumikuuro" – 2007

Итак, BadMoodMan начинает исключительно радовать меня своими релизами. Не успел избавиться от впечатлений, полученных во время прослушивания недавно вышедшего на лэйбле диска от The Morningside, как тут же появились наши соотечественники Kauan со своим дебютным альбомом "Lumikuuro". Как ни крути, а название группы нам известно по одноимённому альбому Tenhi, а первая, инструментальная, композиция "Alku" словно создана для того, чтобы подготовить нас к очередному творению финнов. Вспоминается домик в деревне, в нём два мужика, пианино и басс... Harmaa? Отнюдь, второй же трек, "Aamu Ta Kaste" говорит практически об обратном: на почве атмосферного doom ведутся эксперименты по взращению наследия Empyrium, только сердца пытливых мичуринцев стремятся много дальше, и, не ограничиваясь использованием задела немцев, Kauan активно плетут вязь мелодий, не чураясь выходить за какие бы то ни было стилевые рамки. В одну композицию уместилось всё: от ранних импириумов с почти скримовым вокалом в их же честь до классических ходов, применяемых Tenhi до сих пор, прибавьте к этому пару совсем, казалось бы, нестандартных, просто, извинюсь, охренительных клавишных вставок и вы получите некоторое впечатление о том, с чем вам предстоит столкнуться на этом диске. Следующая, "Lumikuuro", является логическим продолжением предыдущего трека, где-то даже более динамичным и чуть агрессивным, но одновременно с тем песня несёт в себе ту самую атмосферу, которая и есть фишка Kauan. Это атмосфера не то чтобы леса, не то чтобы зимы, а... гм... атмосфера атмосферы всего этого, лёгкое дуновение волшебства, чего-то нечеловеческого, но естественного. Скрим уступает место чистому вокалу, манера исполнения которого вновь вызывает ассоциации. Вообще музыкантам придётся очень и очень постараться, если они не хотят такого, "сравнительного", подхода к их творчеству. То есть, с одной стороны, на лицо тот факт, что материал оригинален и по-своему очарователен, очевидно, что сочинительским талантом участники группы не обделены, видно, что идеи у них есть весьма занятные, с другой же стороны, также понятно, какие исполнители оказали на них влияние. Альбом условно делится на две части, и для второй (а входят в неё лишь две композиции – "Villiruusu" и акустическая, на этот раз русскоязычная, версия "Syleilyn Sumu") характерно то, что на ней можно услышать помимо таких инструментов как скрипка и флейта ещё и саксофон, что, к слову, приятно порадовало, ну, и кроме того, эта часть более лиричная и лишённая doom-элементов и скрима. Этакий закономерный, не лишённый романтического ореола, финал. В целом мы имеем достойную и грамотную работу, да и прежде звери такие в наших краях не водились. Крайне хорошо получилось. Интересно, что будет дальше?«

диск предоставлен: Solitude Productions

28 марта 2010

Kauan: "Lumikuuro" – 2007

энциклопедия: Kauan
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4 /
Kauan: "Lumikuuro" – 2007

Первый релиз наших финскоязычных самородков в достаточной мере опровергает множественное мнение, что дебютные альбомы команд, относящихся к doom и смежным стилям, являются непререкаемо самыми сильными в дискографиях. Ныне, бесплодно пытаясь найти еще странички в скупом двухстраничном буклете, я слышал все их будущее творчество, от вышеозначенного года, вплоть по сейчас: альбом на хорошем уровне, но лучше... увольте – нет. Считайте этот абзац вступлением и эпилогом, которого в этой рецензии нет.

Вплавленный в каркас из black-doom, впитавшего все художественные находки прошлых и действующих лидеров художественного пейзажного сложения – Empyrium, Agalloch, In The Woods... (и прочих – тут действует совокупная общность), образ финских acoustic folk романтиков, вновь подобранных маленькой группой (Tenhi, Nest, и подобные), предстает лишь первым шагом на пути к гармонии души и музыкального содержания. Гармония вне сомнения достигнута на двух последующих релизах, а здесь, для дебютного шага, просто очень удачно получилась, но не без изъянов. Во-первых, сами напоминания настолько недвусмысленны и в инструментальном и в вокальном планах, что самостоятельность восхитительных мелодий признать нельзя – они еще не совершеннолетние дети красоты. Во-вторых, местами слышны огрехи качества записи, на которые при содержании конечно можно делать значительные скидки, но (особенно во второй части альбома), к примеру, программированные ударные уж больно явно выпирают в жизненное пространство альбома. Ну и последнее – как мне показалось, именно здесь пример полета мастерства. Музыка, определенная в шаткие, но рамки даже пары скрещенных металических стилей никак не может достойно взмахнуть крылом, одним, вторым, застаивается и начинает грустить по ходу пьесы.

Я сужу просто по уровню того же исполнителя, в дальнейшем, и в этом мое преимущество и ошибка, вероятно – услышь я диск "Lumikuuro" раньше, чем два последующих, скорее всего, я бы присоединил свой глас к когортам, падших ниц, перед талантом нашего соотечественника. Но сейчас мне все более странно слышать, находящихся уже в таком же положении, как я, которые провозглашают необходимость возврата к металическим корням музыки. Поверьте, найдется еще много исполнителей, которые наполнять пустоту, образовавшуюся после выхода из этого пространства, данного носителя идей.

Композиционно стоит отметить трагическое и нежное одновременно сочетание невесомой легкости клавишных партий, текущих весенними ручьями, капелью падающих на клавиши инструментов, и воспаряющих обрезками тумана над едва движимой гладью воды фоновых клавиш и тревожными, иногда даже излишне тяжелыми, давящими приблекованными риффами, то слегка подрагивающими в своем нервном тремоло, а то черепицей кладущими ноты зажатых аккордов друг на друга. Ко всему этому прибавляется отчетливо похожий на Tenhi, прононосный чистый вокал, со, словно зажатыми между пальцами связками и блековый скрим, делящие на этом диске партии пополам. Синтез двух разнородных ощущений дает красивую, эстетичную картину мира "Lumikuuro", дополняемую еще и скрипкой, подсознательно, но твердо вползающей в построения и фарширующей слух добавками эстетики. За циферкой II, находятся две композиции с более спокойным характером акустических вещей, слух на которых нам ласкает более чем уместный, саксофон, замечательно вписывающийся в композиции, что в еще большей степени, просто-таки не прилично, указательным пальцем, тыкает в программированные ударные, слышные при этом еще отчетливей. Вторая композиция русскоязычная, чего вы не заметите, пока не вслушаетесь – тоже не самый лучший расклад.«

05 июля 2009

Kauan: "Tietäjän Laulu" – 2008

энциклопедия: Kauan
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 5 /
Kauan: "Tietäjän Laulu" – 2008

Слушая талантливую музыку, реализованную практически одними собственными силами, очень часто чувствуешь неполноценность выражения исполнителя этими средствами – когда задуманное внезапно сказано не той эмоцией, не тем звуком, или сведено совсем не так, как логично обращается в чувственное напряжение. Чаще всего этим страдают наши команды и группы из ближнего зарубежья. Так что, мне очень приятно держать красивейший дигитпак российского коллектива, избежавшего подобной участи, правда, подхватившего немного иную заразу, проистекающую из подхода (судя по интервью – единственному источнику информации о группе в сети) к творчеству: лидер коллектива видимо исходит из позиций схожих с недавно отслушанным Aesthetic Perfection, чтобы музыка приобрела, свое идеальное звучание. То есть в Kauan намного больше эстетической составляющей, чем смысловой, хотя хочется надеяться, что за многозначными и поэтическими строками на финском языке, и особенно, на русском, скрывается все же больше, чем просто фонетическое наслаждение.

Неминуемое и стандартное сравнение коллектива с известными финскими коллегами Tenhi, хотя исходящее только из названия эфемерно. Оно не больше, чем отрезки фортепьяно, звучащие на протяжении альбома – это основные музыкальные аналогии, роднящие коллективы, ну, может быть еще частично атмосфера отдельных песен. Наш проект содержит значительно больше стилей внутри – начиная от акустического фолка, с которого все начинается, до медленного сияющего невесомого дума и озлобленного блека, выползающего к концу альбома. Что особенно понравилось, так это применение своего, желаемого звучания гитары, туманного, немного притопленного в окружающей атмосфере, так, что металическая составляющая осторожна и не требует к себе особого внимания слушателя. Другие ассоциации также мимолетны – вот солирующая мелодия гитары, очень похожая на... на что-то, что подцепить на крючки разума сложно – берите для верности всю эстетскую акустическую подборку думовых и фолковых команд.

Слушатели могут не мучаться незнанием финского языка, потому как альбом, разделенный на три части, как и обещал исполнитель, содержит по две стороны одной песни: то есть пара песен это одно и тоже в разном эмоционально-лингвистическом воззрении автора. В этой связи интересно было бы узнать, какая версия писалась первой, русскоязычная или чуждая?

Вот, первая часть, наиболее близкая по атмосфере к упомянутому Tenhi – печальная, добрая и нежная, ласкающая теплыми ветрами акустических переборов и очаровательной скрипки с клавишным наполнением, она инструментальная в своем финском Альтер эго, но уже с электрогитарой и мелодией пианино, не столько сменяющей акустику, сколько дополняющей. Скрипка тут как тут, а вместе – красивый, чувственный дум. "Вместо слез", как и все последующие русские песни, начинается с шаманского бубна и горлового пения приглашенного музыканта. В этом видится стремление "внести это, это и это", и не важно, что будут странные паузы, разделяющие, кажется единый трек, а если переход, то минимализированный до полной неожиданности новой музыкальной части. Душевность рвется.

Вторая часть, более солнечная и трагичная, несмотря на полноценную надежду в слове "ребенок". Словно ему еще предстоит прожить эту песнь, обращенную к нему, когда рождение только начало печали, путь по пониманию этой песни. Уверенная клавишная мелодия со столь же самостоятельной ритм-секцией в первой интерпретации, опять с началом следующей композиции внутри окончания этой. Следующая, оказывается вполне металической вещью с той самой, упомянутой "чей-то солирующей гитарой в начале" и атмосферным полу-блековым, которое можно назвать мрачным, с отдаленным скримом, если бы не светлая печаль все той же восхитительной скрипки и небрежные мазки клавиш, перерастающих в настоящий родник удовольствия ближе к концу – льющийся и льющийся под ритм-гитару. Переходы так же неотшлифованы, на каждом словно выдергивают из прослушивания. Вторая часть лучшая на альбоме, особенно в финской ипостаси.

В заключительной эмоциональное напряжения, достигая некоего предела, заставляет метаться мелодию между всеми перебранными чувствами, ставя пальцы исполнителя то на депрессивный "молчащий" аккорд, сменяя его прежним теплым и грустным, а потом пускаться в беспомощность и апатию с бледные переходом перед тяжелой концовкой с озлобленным скримом. Заключительная версия "Прозрачного цветка" совсем безнадежна пусто ходя по минорным нотам или ступая в верхние октавы под повторяющиеся синтезаторные фоны. Просто таки страшно так завершать произведение – обычно потребителя жалеют "хорошей нотой" в окончании чего-либо, а тут нет, но это и к лучшему.

Звучит альбом действительно чудо как гармонично, на редкость красиво и проникновенно, но не терять бы за эстетикой душевность и сердечность музыки, отшлифовать смысловые и музыкальные переходы, да понять (это уже мне) сочетаемость разных языков в музыке коллектива. Зато однозначно группа не является калькой с чего-либо упоминаемого в их контексте, да и сомнительно мне, что такая музыка сможет быть похожей на что-то. Многие играют на акустике и пианино, но большинство из них не похожи друг на друга ничем, кроме притянутого за уши звучания инструмента (правда, я еще не пробовал первый альбом Kauan). Приятного прослушивания.«

диск предоставлен: Solitude Productions

17 января 2010

Kauan: "Aava Tuulen Maa" – 2009

энциклопедия: Kauan
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 5 /
Kauan: "Aava Tuulen Maa" – 2009

Стоит только оглядеть просторы сети, тут же понимаешь, что вектор развития наших офиннизированных Kauan публике едва ли приходится по душе – Антон Белов постепенно взбирается на облачные нотки пост-музыки, с ее трепетной нежностью, протяжностью и тонкостью. При этом однозначно стоит убедиться в данности и самому, ведь не так очевидны методы, которым Kauan с каждым альбомом повышает себе планку. Как по мне, третий диск автора это прекрасный микс тех же интонаций акустического фолка (пресловутое слово Tenhi) с трип-роковым волшебством поздней Anathema, и, стоит отдельно подчеркнуть, с осадочной породой изначального дума девяностых, при практически полностью отсутствующей электрогитаре.

Диск похож на предыдущий лишь чуть-чуть, краешком, может немного атмосферой, и то легонько. Альбом легко можно назвать акустическим, ведь всего в паре песен звучит электрогитара, сведенная до специфического звука так, чтобы вы от нее отвернулись, или она берет чистые лады, не пачкая белоснежный небесных облачный край. Здесь впервые в моей слушательской практике скрипка, представленная Любовью Мушниковой, звучит едва ли более чувственно, чем основное полотно, не выделяясь на фоне его, а просто приятно дополняя. Полностью отказавшись от русского языка в текстах, на этот раз Kauan получил возможность добраться до студии Finnvox, для мастеринга полученного результата.

Базис слит воедино наплывающими волнами синтезаторов, даже не космическими, а туманными, струящимися звуками, сходным по воздействию с семплами природы, звучащими в начале, капельками вопиюще прекрасного пианино, акустическими пассажами, и легкой программированной ритм-секцией. Большое внимание оказывается в руках баса, который обязан оттенять все это высокочастотное хозяйство. Каждая композиция, благодаря, пресловутому элементу post проникнута нежностью, шелком ниспадая из проигрывателя. Даже кульминаций здесь не предусмотрено, кроме пары нечетких моментов в третьей и последней песне, и все это слушается совсем не сонно. Лишь одна вещь, приняв для себя привычные по прошлым работам формы, особенно в первой своей трети, лишилась магии воздушности, и оттого явно дает слабину – "Sokea Sisar". Кроме того, есть большое подозрение, что дальнейшее творчество может спокойно завернуть на инструментальную стезю, ведь тексты, переведенные в буклете на английский язык весьма коротки, занимая в десятиминутных композициях ничтожно мало времени. И не ждите – здесь метала теперь не живет совсем. Это внестилевая музыка для души, успокаивающая, убаюкивающая, поглаживающая по волосам, несущая вкусно горчащие эмоции положительных оттенков. Под нее хочется смотреть на падающий снег, и плыть в облаках, мечтать и вспоминать о чем-то своем, медленно превращающимся в абстрактные формы. Оформлено все на жестком картоне, иллюстрациями самого автора, как обычно, непретенциозно и красиво.

Не был особенно уверен, ничего выдающегося не ждал, подозревал во впадении в эстетическое самоудовлетворение в ущерб чувственности в прошлой рецензии, а на выходе получил один из самых восхитительных примеров волшебства в музыке. Даже иногда удивительно ощущать наличие таких работ в экспортной подборке собственной страны, вечно плетущейся в хвосте всего. Да, да: экспортной, ибо альбом выпущен совместно с Firebox, уместно подглядевших коллектив у нашего лейбла.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.