Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 апреля 2004

KMFDM: "WWIII" – 2003

энциклопедия: KMFDM
добавил: Electrostalin
Sanctuary Records 5+ /
KMFDM: "WWIII" – 2003

Как выглядит техасское ранчо на закате дня? Старый ковбой в кресле-качалке, бутылка виски на столе, в конуре лениво тявкает сторожевой пёс. На ржавом флагштоке перед фасадом покосившегося деревянного дома тёплый ветерок вяло колышет давно выцветший звёздно-полосатый флаг. Последние лучи заходящего солнца окрашивают полотнище кроваво-красным. Ковбой берёт в руки банджо, старое-доброе банджо, затягивает такую знакомую мелодию. И тут...

-Achtung! Всем лежать! Руки за голову! Это операция "KMFDM или Третья мировая война"!

Да, кажется, так или примерно так представляют себе это ветераны тяжёлой индустрии из Сиэтла. Когда-то давно, лет этак десять назад, в одной из песен они недвусмысленно заявили, мол, "KMFDM – это лекарство против войны"! Даже тогда они как-то не особо смахивали на пацифистов, но уж если публично назвался груздем... И вот, несмотря на то, что за прошедшие годы группа распадалась, играла в перевёртыши (переименовывалась в MDFMK и обратно), в конце концов нашлись-таки силы, чтобы вновь объединиться против лютого врага...

Теперь всё наоборот: затянутые в кожу и латекс молодчики, гремя цепями, врываются в офисы MTV и CNN, сжигают дотла Макдональдсы, вешают на фонарных столбах Кристину, Бритни и Эминема ("...мы ненавидим музыку, особенно рэп!")... А возглавляет всё это некто, предпочитающий называть себя Kapt'n K – the father of industrial rock. Как бы там ни было, нет больше крена в ebm и techno-trance, разве что лёгкие кивки в сторону digital hardcore и ультра-радикалов из Atari Teenage Riot. KMFDM снова играют зубодробильный aggro-idustrial, смонтированный на основе thrash metal с мастерским сэмплированием и кучей электроники. Все детали этого механизма идеально подогнаны друг к другу и намертво скреплены жёстким ритмическим каркасом.

Что ж, пришло время решительных действий: распоясалась американская военщина, империалистическая клика рыщет по всему миру в поисках лёгкой наживы :) Все вокруг, сами того на замечая, превращаются в пассивных потребителей... Надо бы хорошенько встряхнуть этот человейник! Спустить диктаторов в канализацию!!!«

08 апреля 2007

KMFDM: "Hau Ruck" – 2005

энциклопедия: KMFDM
добавил: Ganconer
Metropolis Records | СОЮЗ 4 /
KMFDM: "Hau Ruck" – 2005

"Hau Ruck" – последний, на сегодняшний день, альбом ведущей команды в стиле aggro-industrial, интернационального проекта KMFDM (по некоторым данным эту странную аббревиатуру следует понимать как "Без жалости к большинству", от немецкого "Kein Mitleid Fuer Die Mehrheit"). Тем не менее, хоть группа эта более чем известная, и, если мне не изменяет память, раза два так точно была с концертами в моем родном Санкт-Петербурге, послушать что они там играют, я сподобился лишь сейчас. Послушал. Признаться честно я ожидал, что это будет нечто более... все-таки "боги"...

Как я уже сказал, направление, в котором работает команда именуется aggro-industrial. Это направление часто путают с EBM, однако, эти стили не одно и тоже. Отличительным признаком "аггро-индастриала" является наличие "риффованой" гитары и "брутального" вокала. К этому может прилагаться как EBM, так и synth-pop, ритм-секция и диско-клавиши. Отсюда можно сделать вывод, что слушателя ожидает весьма брутальная смесь электроники и гитарного саунда и в случае с KMFDM все оно так и есть, но...

...Но, я не знаю с чем это связано, возможно, с моим личным восприятием музыки команды, возможно с объективными аспектами звучания альбома "Hau Ruck", возможно с чем-то еще, но музыка на этом диске какая-то деструктивная. Представьте себе труп... конкретно посиневший и уже начинающий подгнивать... со вздувшимся животом и скрюченными руками... вот кое где с костей ошмётками слазит мясо... представили? Примерно такое впечатление у меня сложилось от музыки этого диска. На стальной каркас ритмического бита навешана куча всевозможных приблуд начиная от замысловатых семплов, лупов и аналоговых синтезаторов до вполне живых и боеспособных партий ударных, гитар и баса. Добавьте к этому несколько типов мужского и женского вокала: от приятного до агрессивного, а теперь представьте себе, как все эти элементы разваливаются на куски, расползаются в стороны, словно ошметки гнилого мяса с костей ритмического каркаса... Одним словом все это было бы очень хорошо, если бы все это было сделано более внятно, а так разве что удовлетворительно.«

диск предоставлен: СОЮЗ

03 августа 2008

KMFDM: "Tohuvabohu" – 2007

энциклопедия: KMFDM
добавил: Ganconer
Metropolis Records | СОЮЗ 5 /
KMFDM: "Tohuvabohu" – 2007

Посетители сайта Metal Library, которые регулярно читают мои рецензии, наверняка помнят, что предыдущий альбом культовых американских индустриальшиков KMFDM произвел на меня по истине удручающее впечатление, чего нельзя сказать о новом творении коллектива, диске "Tohuvabohu". На протяжении вот уже нескольких дней этот CD не покидает мой проигрыватель, а некоторые треки так въелись в мозг, что, кажется, звучат там постоянно – 24 часа в сутки!

Прежде всего, обратимся к странному слову, вынесенному в название диска. Tohuvabohu, правильнее "tohu vavohu" словосочетание из Ветхого Завета ("Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" (Быт. 1, 2)), переводящееся как "дикий и хаотичный", хотя в своих комментариях к альбому, которые приведены в конце буклета, лидер коллектива Саша Конецко, дет этому словосочетанию несколько иное определение. По его словам, именно таким термином его мать выражала свое отношение к хаосу, творившемуся в его комнате, в те времена, когда он был ребенком.

Что ж, такой термин как нельзя лучше описывает музыку альбома, из хаоса звуков, смешения стилей, рождаются потрясающие, энергичные, динамичные композиции. Все треки достаточно разняться между собой не только тем, что в половине из них лидирующий вокал принадлежит Саше, а в другой Люсии Сифарелли, но и своей стилистической направленностью. Так "Looking for strange" прекрасно подойдет для танцевальной вечеринки, "Saft und Kraft" построена на скоростных гитарных рифах и обрушивает на слушателя изрядную дозу металла, "Fait Accompli" напротив звучит мелодично, в духе современного поп-рока, "Spit or swallow" отражает индустриальные корни группы, но более всего мне нравиться заглавная композиция "Tohuvabohu", текст которой представляет из себя антологию пословиц и поговорок начиная от известного высказывания – "После нас хоть потоп", – маркизы де Помпадур, фаворитке французского короля Людовика XV, и заканчивая бессмертной латынью – "Alea jacta est"! Тем не менее, удивляться таким маленьким шедеврам ребят из KMFDM не имеет смысла, музыканты давно известны своими радикальными настроениями, по отношению к человечеству, обществу и политической ситуации в мире. Послушайте, насколько емко и актуально звучит лишь одна фраза из песни "Spit or swallow":
Война – терроризм богатеев,
Терроризм – война бедняков.

И все-таки сочетание латыни и EBM это нечто фантастическое!..«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.