Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 июля 2006

Korpiklaani: "Tales Along This Road" – 2006

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Ghostman
Napalm Records | Irond 5+ /
Korpiklaani: "Tales Along This Road" – 2006

А всё-таки не зря наши добрые соседи из Финляндии какое-то время имели честь входить в состав Российской Империи. Интересно, что получилось бы, стань Суоми шестнадцатой союзной респубдликой – мы бы лишились ненормально большого количества шикарной музыки, или же от Кёнигсберга до Владивостока, как грибы после дождя, появлялись качественные группы? Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, посему возрадуемся хотя бы тому, что финны научились у нас нехитрой премудрости медленно запрягать, но быстро ехать. Не отвечаю за всех финнов поголовно, но шесторо волосато-бородатых дядек из "Лесного Клана" точно в курсе этой сентенции. Запрягали они целых два альбома – пластинки неплохие, но скучноватые и какие-то размазанные, но зато потом как поехали! Даже не поехали, а помчались по заснеженной дороге, сопровождаемые седобородым дядькой-шаманом и громко распевая "Tales Along This Road". На третьей пластинке финны стали значительно больше использовать аккордеон в ущерб скрипке, что немедленно добавило немелкую толику доброй пьяной веселухи и залихватского драйва, а также исполнили часть песен на родном языке, что явно привнесло шарма. Диск получился на удивление захватывающим – начиная с "открывашки" "Happy Little Boozer" хочется всё бросить нафиг и пуститься в пляс, попутно опрокидывая в себя кружками какой-нить местный спиртной напиток (тока не водку...). И такое настроение продолжается все без малого пятьдесят минут и ни одной минуты не являются прожитыми зря – удивительный задор и энергетика диска (как на быстрых вещах, как и в медляках) поднимают настроение и улучшают цвет лица безостановочно. Думается мне, после этого диска Korpiklaani наверняка отдвинут Finntroll с трона главных фолк-весельчаков. Изумительная работа!«

диск предоставлен: Irond

02 сентября 2007

Korpiklaani: "Tervaskanto" – 2007

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Ghostman
Napalm Records | Irond 5 /
Korpiklaani: "Tervaskanto" – 2007

Так и тянет снова и снова возвращаться к поиску общих черт и привязанностей у нас (россиян) и наших северных соседей-суомцев. Оказывается и мы и финики относимся тепло не только к огненной воде. Отдельные наши младшие братья (по крайней мере шесть человек из "Лесного Клана") с уважением и пиететом относятся к фильму Леонида Гайдая "Бриллиантовая Рука". И даже, может быть, не к фильму целиком, а к бессмертному высказыванию Шефа о том, что железо надо ковать не отходя от кассы. А как иначе понимать тот факт, что группа, вместо почивания на лаврах, щедро осыпавших Korpiklaani после блестящего "Tales Along This Road", практически тут же (не отходя от кассы) насочиняла ещё одиннадцать композиций, который и составили новый диск "Tervaskanto"? С одной стороны хорошо, что музыканты стараются двигаться вперёд и радовать поклонником новым и свежим материалом... С другой же стороны... Фактически новому диску можно смело присвоить титул "Tales Along This Road Pt. II". И это имеет как положительные, так и отрицательные (совсем чуть-чуть, но всё же...) стороны. "Tervaskanto", как и положено пластинке от главных суомских вечельчаков (а первенство в этом плане теперь явно принадлежит Korpiklaani, а не Finntroll), без устали радует уши разухабистыми и шебутными мотивами, сплошь позитивным драйвом, который поднимает настроение даже помимо употребления спиртных напитков. На месте залихватские партии народных инструментов и полупьяные хоровые распевки, но всё равно остаётся ощущение просто повторения уже однажды пройденного – в отличие от третьего диска "Лесников" несколько снивелировалось ощущение новизны и свежести. Но даже при всё при этом, Korpiklaani – безусловно лучшие в своём сегменте тяжмета, а новый диск разве что самую-самую малость уступает своему предшественнику. Впрочем, если начать знакомство с группой именно с "Tervaskanto", пластинка оставит незабываемые ощущения.

Кстати, после этого диска закончился контракт группы с издающим австрийским лэйблом Napalm. Не удивлюсь, если следующий диск выйдет, скажем, на Nuclear Blast...«

диск предоставлен: Irond

30 марта 2008

Korpiklaani: "Tervaskanto" – 2007

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 5 /
Korpiklaani: "Tervaskanto" – 2007

Эти финны никогда не относились к моим любимым исполнителям, хотя многие превозносили, советовали и всячески распространяли молву о них. Первые два альбома я и вовсе пропустил, и только по выходу третьего решил попробовать распроданный за пару месяцев тираж пропущенных – как стало ясно мне их уже не видать. Наверстал упущенное в мп3 формате и не понял до конца их популярности, хотя, наверное, они просто попали в струю увлечения народа фольклором.

Материал нового альбома представляет собой скандинавский, финский фолк-метал с аккордеоном и скрипкой, местами со всяческими свистульками. Ни на йоту музыка не базируется на каркасе блека, что меня сильно порадовало. Материал альбома превосходит многое прежнее творчество, как минимум по количеству разнообразных, ударных и красивых песен на альбоме. Сами посудите – слабых я не нашел, а в когорту сильных попали 8 из 11 песен, среди которых "Palovana" с неуловимо родными плясовыми мотивами и "Nordic Feast" являются просто шедеврами, от которых все должны вскакивать, расплескивая пиво из кружек и нестись галопом по комнатам, барам и залам. Очень хорошо на альбоме находит место бас-гитара, а фольклорные инструменты не надоедают занудной однообразностью, отлично смешиваясь с гитарными мотивами. Вокал хорош как, хоровой, так не грубый, но и не мелодичный сольный.

Несмотря на несерьезность обложки нового альбома, она предпочитает быть очень символичной: пень, старик, дерево, север – все это доступно объяснено в пояснениях к текстам, бережно переведенным на английский язык, с финского. Жалко одно, коллаж просто просвечивает процессом лепки на него фотодеталей.

Со всех сторон симпатичный, весь из себя тематический альбом группы, видимо лучший в их дискографии по мне. Как-то скажется их переход на Ядреный Взрыв? Чем хуже был Napalm, ума не приложу. А ребята повысили свой продуктивный уровень и уже готовы каждый неполный год радовать творчеством: вот в марте будет готов очередной альбом.«

04 мая 2008

Korpiklaani: "Korven Kuningas" – 2008

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Lightbringer
Nuclear Blast | Irond 5 /
Korpiklaani: "Korven Kuningas" – 2008

Korpiklaani гарантировано заработали себе на территории нашей страны почётный статус русской народной финской группы. В этом нет ничего странного, их подход к написанию песен универсален, их искренность в сочинении и исполнении материала неоспорима, а мелодии и вокал выразительны и ярки. Кроме того, Korpiklaani позитивны. Интересно, почему у нас pagan и folk коллективы в основном пишут материал, носящий негативную окраску? Финнам-то не занимать молодецкой удали и прыти, кто поверит после "Korven Kuningas", что наши северные соседи все как один депрессивны и угрюмы?! Пятый альбом банды этих ловких ребят опровергает данный миф о финском менталитете – заметно преобладание мажорных композиций, в противовес которым поставить можно разве только меланхоличную "Gods On Fire" – это одно из немногих исключений, а преобладают конечно же задорные, бравые песни с ведущими партиями народных инструментов (теперь лидирующую роль скрипки готов оспорить аккордеон), положенных на жёсткий цельнометаллический каркас, аккомпанементом этому благолепию звучат стройный хор в шесть лужёных глоток, вторящих на припевах харизматичному фронтмэну Йонне. Я уже сегодня прибегал к этой формуле: если ты поклонник творчества группы, альбом тебя не разочарует – это очевидно, если с группой до этого знаком не был, то начать своё знакомство можно как раз с этого отличного диска. Хочу поделиться ещё одним наблюдением: мне понравился подход к оформлению релиза, текст каждой песни снабжён комментарием группы, в котором доступным языком излагается смысл лирики, а каждый текст на финском (таких большинство) тут же переведён на английский. Это верный подход, Korpiklaani ненавязчиво, корректно продвигают культуру своей родной страны в широкие массы. В завершении немного арифметики: продолжительность альбома – один час тринадцать минут, за это время музыканты успели исполнить целых пятнадцать композиций, на последнюю из которых "Korven Kuningas" у них ушло без малого двадцать две минуты. При этом никаких промахов не было допущено вообще, при этом Korpiklaani действительно хороши, и при этом вопросов о их честности не возникает, как-то даже мысль о том, зачем так часто они пишут альбомы, в голову не приходит. Вроде музыка некоммерческая, но отклик в сердцах ценителей прекрасного найдёт обязательно.

www.korpiklaani.com
www.myspace.com/korpiklaaniofficial«

диск предоставлен: Irond

28 июня 2009

Korpiklaani: "Karkelo" – 2009

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Korpiklaani: "Karkelo" – 2009

Плыл как-то на пароме из Хельсинки в Стокгольм. Немного штормило за ночным бортом, подвывало машинное отделение, а пассажиры сонно расхаживались по каютам. И только толпы пьяных финнов своим гоготанием выводили из стопора задремавшее судно. Чуть бухнули, завязался разговор. Когда стал клевать носом, на ход ноги спросил у одного из разговорчивых компаньонов из страны Суоми, хлеставшего водку из горла, как будто это была "аш-два-о": мол, вы чего так сильно пьянствуете по жизни – алкогольный туризм во всей красе? А он мне, наклонившись, чтобы не слышали товарищи: "Да скучно у нас! Надо как-то жить!" Korpiklaani – одна из тех групп, которые подняли воспевание 40-градусной жидкости для поддержания биологических процессов на высочайший уровень. Во всяком случае, выпустив сингл "Vodka" и поставив этот хит номером один на "Karkelo", суомцы признались, что козырей в рукаве у них практически не осталось.

Финны стареют, становятся мудрее или просто опытнее, но новый опус "лесных братьев" вызывает противоречивые эмоции. Лахтинцы отошли от одномоментного угара, которого от них до недавнего времени только и ждали, разнообразив свои пенаты в структурном и ритмическом плане. К традиционным фолк-боевикам Korpiklaani здесь кроме пресловутой водочки можно отнести разве что "Erämaan Ärjyt" – остальные вещи скроены вполне в духе двух последних пластинок. Замедление некогда неугомонных чухонцев все ещё в пути. Среднетемповых тем становится больше, напоминая уже не сами разгульные вечеринки, находящиеся в фокусе внимания шестёрки, но воспоминания о том, что хорошо побухали накануне. В такие моменты смущает ломка мелодики и вокал, который теряется в отсутствии разухабистых ритмов. К примеру, "Unialka" напоминает финский модерн-метал, которого в стране сейчас хоть завались, и действует усыпляюще. Да и с саундом нетрезвеющие обитатели чащи по-прежнему разбираются – звучание ряда инструментов от альбома к альбому чуть эволюционирует. С другой стороны, "Karkelo" выглядит немного более эмоциональной работой, чем "Tervaskanto" (2007) и "Korven Kuningas" (2008), хотя в целом Korpiklaani теряют свой шарм, которым они завоевали мир на дебютных пластинках.

И если не остановить конвейер, выпускающий по диску в год, то в скором времени пациента мы можем потерять. Пространство, что оккупируют жители страны Суоми, не настолько вместительное, чтобы сгружать товар вагонами. При наличии привычных ярких тем "Karkelo" всё же слишком неповоротлив, а грузность с годами, судя по тенденциям последнего времени, будет только увеличиваться.«

диск предоставлен: Irond

26 июня 2011

Korpiklaani: "Ukon Wacka" – 2011

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Korpiklaani: "Ukon Wacka" – 2011

Финские бражники, давно слившиеся со своей публикой в единое концертное целое, не могут позволить себе бездействовать – иначе репертуар к обязательному ежегодному европейскому выезду оскудеет, а пивоводкаджинтекилависки (нужное подчеркнуть) буду не настолько вкусными без трудового пота радости поклонников. Продуктивность Kopiklaani поистине может занимать ведущие места среди метал-групп по соотношению частота – качество, ведь самый реальный промах случился лишь в 2008 году после серии ежегодных релизов, да и то, весьма относительный.

Но в своем скороспелом творческом движении вперед с момента выхода первых трех дисков постепенно, уверенно и без остановок прослеживается задача сделать фольклор в своем исполнении более осязаемым, пусть они по-настоящему фолковой командой были только на половину даже в лучшие времена. Уже "Karkelo" очевидно сделал крен в heavy'n'roll, так что на новом диске ожидать иных движений было сложно: что звучит угарней и сочетается с остаточными скрипочками и аккордеонами под нож и пошло, тем более среди основных тезисов торгового развития на Nuclear Blast значатся иные приоритеты, нежели на Napalm Records, и народные инструменты занимают далеко не первые места, лишь дополняя общую картину стилевого разнообразия лейбла. Вот композиции шмаляют, кто чем горазд, предоставляя панковские (что еще можно связать с pagan metal) элементы, восходя к gothic metal – уж больно вливающиеся в повествование соло на скрипке напоминают пьяные вариант некоторых норвежских групп – более чем очевидно базируясь на heavy metal и рок-н-ролльных размерах. Самое интересное, что это на данном этапе развития идет группе на пользу, и финны не смогут погрязнуть в тотальной похожести своих вещей друг на друга, правда до тех пор, пока не испишут эти риффы.

Понятно, что с записью едва ли кто-то внезапно накосячит на счастливом, седьмом альбоме, так что воспринимать остается только хитовость и мелодичность песен, первой из которых, реально цепляющих является "Paat Pois Tai Hirteen", сиречь вторая по счету. Весьма многообещающее начало диска, звучащего ни больше, ни меньше как скандинавский вариант Mago De Oz. Разудало, по-панковски с отчаянными скрипичными made by polka запилами на плечах проносится "Lonkkalvvi", как вариант лирической плясовой. Стоит порадоваться неувядающей энергетика альбома переигрывающей пару предыдущих релизов растягивавшихся на более чем 50 минут при значительно меньшей концентрации быстрых композиций и веселых мотивов. Странный, но увлекательный номер, уж совсем в духе испанского folk heavy выдает группа в заглавной "Ukon Wacka", что лишний раз подсказывает особо тщательным исследователям тяжелой музыки идею родства культур. А сразу следом просто rock'n'roll под соусом нудящей скрипки и лишь куплет и вокал напоминает о том, что вы взялись слушать. Без расчета на такую музыкальную щедрость приятно слышать разную музыку в весьма цепляющих вариациях. Остается только полюбоваться на лучшую композицию диска, смачную, динамичную и тяжеленькую по сдвоенному звучанию гитары и баса "Koivu Ja Tahti", грамотно сделанный кавер на Motorhead (любая группа ответственная за отжиг, в обязательном порядке должна иметь песню "Iron Fist" в багаже, удивительно, что это так поздно сообразили Korpiklaani), и нечто напоминающее фолкхардкор в "Surma". В общем и целом достойный продолжатель рода альбомов группы, в котором детки в основном все, как на подбор, за редким исключением, да и неудавшиеся вполне работают в живых выступлениях, не менее споро. Выросшие в легенды, самые старшие дети не забываются, но стыда тоже не терпят от таких смышленых отпрысков. А популярность – кто ж за ней не идет сегодня, и правильно делают – деньги движут миром.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.