Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 февраля 2006

Manitou: "The Mad Moon Rising" – 2005

энциклопедия: Manitou
добавил: Ghostman
Firebox Records | CD-Maximum 2+ /
Manitou: "The Mad Moon Rising" – 2005

"Найтвишем можешь ты не быть, но музыкантом быть обязан"... Такую или примерно такую сентенцию наверняка изрёк несколько лет назад местечковый финский Некрасов. По всей стране развесили агитплакаты, с которых волосатый пассажир с чёткими и правильными чертами лица, мужественно указуя перстом на всех и каждого, вопрошает – "А ты создал свою группу?". И на каждом шагу открылись приёмные пункты, где каждый желающий может получить самоучитель игры на электрогитаре и книжку об основных путях развития тяжёлой музыки. Смех смехом, но складывается очень устойчивое ощущение, что в стране Суоми процесс исполнения тяжёлой музыки превращается в национальную идею. Ни в коем разе не могу сказать, что сие – плохо. Тем более, учитывая количество замечательных персонажей, выросших в стране, население которой в два раза меньше Москвы (не считая гостей столицы...). Но и от шлака никуда не деться... К таковому я бы отнёс некую формацию Manitou. Вот этим ребятам международное (и даже локальное) признание вряд ли светит. К плюсам дебютника "The Mad Moon Rising" можно занести разве что отличную запись и сведение, чему мало кто удивится. А дальше начинается тоска – от совершенно бестолковой обложки а-ля "тру-фьюнерал-готик-дум" (ежели таковой имеется) до скучной и вялой музыки, которая позиционируется лэйблом, как хард-н-хэви, а на деле представляет собой мутную, под стать обложке, кашу из хэви в духе сольников Брюса Дикинсона (у соотечественников из Machine Men Сирену ПВО получалось копировать удачнее), хилых пауэр-соляков, бесцветных намёков на прогрессив и серой тоски, позаимствованной у коллег с лэйбла. Грустная картина... Положительные эмоции вызывает разве что кавер-версия всё того же дядьки Дикинсона "Laughing In The Hiding Bush", снятая один в один с оригинала, за исключением более агрессивного вокала в припеве. Плохо...«

диск предоставлен: CD-Maximum

18 мая 2008

Manitou: "No Signs Of Wisdom" – 2007

энциклопедия: Manitou
добавил: Hatebreeder
Metal Heaven | Mazzar Records 4 /
Manitou: "No Signs Of Wisdom" – 2007

Финские индейцы попытались на первых порах выйти с луками против пушек, но продюсеры им быстро внушили, что отдача замочит. Квинтет бросил заигрывания с прогрессивной музыкой и ударился в чистейшее перелопачивание в пауэр ключе хрестоматийного NWOBHM в традиции Iron Maiden. С тех пор ничего не изменилось. Manitou эксплуатируют свою жилку очень охотно, выжимая её до капли. Немало у них перекличек с коллегами по цеху Firewind и Dream Evil, ноги которых растут из того же материала. Другое дело, что "No Signs Of Wisdom", как и его предшественник, на поверку не оказываются обыкновенной тягомотиной по мотивам. Финики создают неплохие мелодии, хотя запоминающихся среди них и немного. Но грамотная работа ритм-секции и варьирование темпа превращают свежий релиз в очень динамичную пластинку. В конце парни добавляют жару благодаря прогрессивному финалу. Маркку Пихлая неплохо подражает Брюсу Дикинсону при более скромных вокальных данных. Да и в принципе Manitou не вызывают отторжения, как некоторые дружины современности, постоянно копающиеся в архивах 80-х. Без сюрпризов, зато очень ответственно.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.