Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 августа 2007

Mastodon: "Remission" – 2002

энциклопедия: Mastodon
добавил: Gerion
Relapse Records | Irond 5+ /
Mastodon: "Remission" – 2002

Ух ты! Как же я жалею, что не послушал это замечательный коллектив раньше! "Remission" – дебютник пятилетней давности и уже на нем Mastodon демонстрируют отличный пример композиционного многообразия, создающего калейдоскоп великолепных гармоний и настроений посредством однотипно-тягучих гитар, умноженный на высокую технику исполнения. Впрочем в этом ничего удивительного – половина состава Mastodon, а именно гитарист Bill Kelliher и ударник Bram Dailor, участники любимых мною Today Is The Day – эта банда тоже не "Шиком" брита. Преимущественно среднетемповые и медленные трэки радуют риффовым и мелодическим чуть замороченным непостоянством, многочисленными ритмическими сбивками, но при этом поразительно, насколько легко материал ложиться на слух и усваивается. Неспешное, но очень при этом эмоциональное музицирование затягивает подобно густой жиже болотной грязи – окончательно и бесповоротно. Очень, как это ни странно, приятное ощущение вызывает низкий и грязный саунд с перегруженным басом – музыканты будто смакуют каждый аккорд, заставляя слушателя также жадно поглощать эти звуки. И когда, казалось бы, уже пресытился, незатейливая мелодия вступления очередной композиции вновь вынудит застыть неподвижно, чтобы через несколько секунд окунуться в очередной водоворот сводящих с ума тягучих риффов. Есть, конечно, и угарные композиции, например "Burning Man" – усидеть на месте очень тяжело, однако и на высоких скоростях группа не прекращает упражнений с ритмикой. Отдельные респекты барабанщику, которых в медленных композициях, особенно, когда идет эмоциональное затишье и однообразие, начинает выкидывать невиданные коленца на своей установке, не позволяя ушам отдохнуть, а разуму расслабиться. Альбом прекрасен во всех отношениях, как в композиционном, так и в техническом. Будь то повторяющаяся по кругу мелодия или хитрозакрученный рифф – "Remission" не отпускает внимания ни на секунду. Сегодня эти качества встречаются нечасто, так что честь и хвала музыкантам. А передо мной и теми, кто не знаком с этой группой, программа минимум – перелопатить в кратчайшие сроки дискографию Mastodon, ибо пропускать мимо ушей такое просто неразумно.«

диск предоставлен: Irond

26 августа 2007

Mastodon: "Remission" – 2002

энциклопедия: Mastodon
добавил: Maliceth aka Алк.
Relapse Records | Irond 5 /
Mastodon: "Remission" – 2002

В наше время слияния жанров уже не удивляешься совершенно невероятным сочетаниям, рождающимся в мыслях гениальных и не очень музыкантов. А, учитывая впечатление, которое может произвести невероятный коктейль на слушателя, за ширмой авангарда может пройти незамеченной вымученность материала. Вот такими мыслями я мучался во время прослушивания первого альбома Mastodon. Ребята с самого начала начинают выдавать невероятную смесь хардкора, треша ("Burning Man") и сладжа с большой долей, я бы даже сказал превалирующей долей, прогрессива. Низкие томные гитары, немного грязноватая акустика с послевкусием, приправлена хрипло каркающим вокалом. Часто зацикливающиеся мелодии (правда, не надолго) переходят из размера в размер не меняя содержания, а потом вдруг сменяются логическим продолжением в новом размере, прерываются, не доковыляв до окончания такта в рифф. А стабильные риффы здесь явление не частое. На фоне этого барабаны дают прикурить еще больше – уследить за ними дело невероятное. Мозг загружается по красную линию перегрузки, отдыхая в специально отведенных местах в песнях и на двух более менее упорядоченных структурах под номерами 5 и 7.

Сказать что, все это плохо слушается, не могу, потому что совру, и потому что, проигрывая уже в седьмой раз альбом, не могу пожаловаться на надоедливость – поставлю его в восьмой раз. Лично меня немного смущает вокал – ну часто я не переношу хардкоровый вокал. Сказать, что все отлично тоже не могу, потому что мой слух к концу значительно перегружается музыкальными элементами, и там где только что слышал ломаную структуру, я слышу музыкальный хаос. Так окончательно мне сворачивает шею на "Trilobit".

Альбом, безусловно, достоин дегустации, но думаю, не для всех он съедобен.«

08 августа 2010

Mastodon: "Blood Mountain" – 2006

энциклопедия: Mastodon
добавил: Maliceth aka Алк.
Warner | СОЮЗ 5+ /
Mastodon: "Blood Mountain" – 2006

Шаг вперед, мы в первом десятке. Шаг назад, мы прошли только половину десятка. Наше дыхание неровно, наши нервы на пределе, внутри клокочет кровь и рвется наружу. Никакого объяснимого понимания поведения. Что мы делаем нам не понять. Амбивалентность на все четыре стороны света, добавляем картографические диагонали. Тащит в разные стороны, разрывает и доставляет извращенное удовольствие. Части тел разлетаются в кровавой пляске, словно в невесомости. Танец бесконечен, от начала к концу и обратно. Заново. Когда каждый элемент ментального расчленения это японское чаепитие – нельзя нарушать традицию, невозможно нарушить ритуал. Все по заведенным веками стандартам. Все совершенно по-новому.

Бросаю испуганный взгляд назад. Часто в прошлом остается искорка внутреннего демона, силы которого направились на выпечку безумного великолепия под своим огненным дыханием. Так легко американцы Mastodon сплавляли в своих утробных горнилах стилистики, что сочетание thrash-sludge или progressive hardcore выглядят самыми простыми и естественными твоими знакомыми, состоящими в законном браке на третьем полнометражном диске в проигрывателе. Прогрессивная структура композиций с просачивающимися через поры классическими для стиля мелодиями, утонченно прерывается на медленные тягучие куски, агрессивные быстрые треш проходы, поочередно меняющиеся местами с задиристым однообразием хардкорного чеса, сгоняются в кучу, миксерами взбивающих сливки из ингредиентов, ударных легко расстающихся с размерами и ради еще одной дроби перехода. А то и без него.

Личинками подозрения прорастают сомнения. Танец универсальный язык, когда он говорит с тобой, находясь перед тобой. Если бы у него были зубы, он бы вцепился в лицо страстной любовницей, не переставая нести свое. Личинки растут. Парадом силуэтов, одетых в золото диких зверей, со сверкающими глазами. Глаза с той стороны, с какой ты смотришь на них. Отражаешься и боишься. Они подкрадываются на твоих глазах незаметно, растворяются в твоей крови танцующих мыслей. Капельки красиво летят до земли и падают с неба, переносясь, справа налево. Личинки стали окружающим тобой. Никакого нагнетания, просто поглощения себя самого. Аутоканнибализм, тихий, натуралистичный и эмоциональный. Главное не начать дышать фейерверком узоров. Главное не потерять возможность.

Уровень сочинительства просто потрясающий и очень элегантный. Это даже не напор смолистого звука и агрессии первого альбома, и совсем еще не ретро отдых на завалинке блюз и арт-рока, какой ныне преподносит на Mastodon. Здесь, на "Blood Mountain" некоторый части могут спорить по мелодичности с любой мелодик-роковой группой, на уровню тяжести и срыва с неограйндовыми коллективами, а в искусности померяться силами с классическими композиторами, которым в некоторой степени недоступно, настолько радикальное дробление на единые составляющие. Кроме приглашенных вокалистов на диске еще много других, расправляющих свои голосовые связки внутри Троя Сандерса и Брента Хайндса. Столь многочисленные вариации различных вокалов даже описывать не буду, их слишком много от и до.

Бугрящийся мускулами гитарный раздел творения и разлетающиеся с его пути, в испуге бабочки гармоний сошлись в полном согласии, не разбрызгивая ни эмоции, ни прагматичность зря. Ничего бесплодного, но все не придуманное. Большой размах изложения на каждой из дюжины не длинных композиций, и не бойтесь последней вещи, по данным электроники распластавшуюся на двадцать с лишним минут – она тоже пяти минутная со скрытым треком, а внутри себя шифрует нечто очень напоминающее кантри. Показательна "Crystal Skull" начинающаяся и кончающаяся в мелодичных откровениях, а между уместившая жирный, лоснящийся драйв – так в большинстве вещей с необходимым разнообразием и мыслью. А некоторые композиции достойны вынесения за рамки альбома в личные коллекции лучших тяжелых песен: "Sleeping Giant" демонстрирующая творческую свободу в рамках простой и изысканной мелодичности. Безоговорочная победа прог-метала на четвертой композиции сменяется хардкором пятой, около грайндовый шум с семплами успевает преобразоваться в heavy prog за три минуты инструменталки "Bladecatcher", но суть отлично сбалансированного наполнения сублимированной значимостью, не меняется. Стоит также выделить деловитые игры со звукоизвлечением на разных композициях, и не ради самого звука, а для композиционного развития. Выдающаяся пластинка, которой не только внимание ценителей искусства, но и любителей хитовых мотивов обеспечено на долгие годы.

Линии. Простые линии, прямые, и все же такие интересные. Лысоватые насекомые сшивают обратно кожу. Кровь рядом, ждет, пока ее насильно затолкнут в тебя. Интерес к калейдоскопу внутреннего непонимания. Граффити подкожной жизни. Шаблон разнообразия. Неоновый зоопарк. Пульс. Зрение. Не разум.«

диск предоставлен: СОЮЗ

06 декабря 2009

Mastodon: "Crack The Skye" – 2009

энциклопедия: Mastodon
добавил: Maliceth aka Алк.
Reprise Records | СОЮЗ 4 /
Mastodon: "Crack The Skye" – 2009

Первое, что ужасно – это испорченная наклейкой на коробке обложка – какому больному мозгу так интересно клеить рекламу прямо на диски, чтобы она еще и не отрывалась, совершенно не ясно. Следующий пункт, смущавший меня, если не сказать, пугавший, это заявление вокалиста, который, перенеся черепно-мозговую травму после нападения на себя, добавил к этому поражению средства изменяющие сознание и за один присест написал новый альбом, от которого сам же и протащился, вынеся в интервью мнение, как о шедевре. Что мог написать там растревоженный мозг? Но этого альбома, я как минимум ждал.

На этот раз под странным термином groove metal собрались легкие жанры от тяжелой музыки, вытеснив, по большей мере, бывших, хотя бы в отдельных местах хардкор и треш (подразумевающий построение groove). Новый альбом это смесь сладжа, стоунера, гранжа и атмосферного прогрессив рока, во всех возможных аспектах от по-прежнему грязноватых, объемных гитар наползающих друг на друга пузатыми чудовищами из мифов с духом 60-70-х годов (недаром они любят King Crimson и Led Zeppelin) с тягучестью, уже напоминающей уже не пост-хардкоровые игры, а размеренный жим блюз-роковых гитар. Все это подкрашено в повторяющиеся клубки мелодий, которые теперь не меняются на ходу, а просто закручиваются улитками до полной смысловой самоаннигиляции, полновесные мудреные соляки и зачастую ретро клавиши, вроде хаммонда. В общем, и строение композиции уехало куда-то встарь с импровизационными вставками, иногда содержащими больше чувства, чем смысла.

При всем этом, мелодии приходится искать по углам, где, конечно же, они лежат себе и процветают, но после пиршества прошлых альбомов, это слушается бедновато, а соответственно, и значительно скучнее. Сложно сочиненные вещи, вроде "Quintessence" слушаются очень приятно и задорно, но тянут лямку одной темы все свое время проигрывания. Отличные ретро-очертания принимают эпики альбома четырех частный "Tzar" и "The Last Baron", перевалившие за десяток минут и вырисовывающие своим подходом помесь Led Zeppelin и Uriah Heep. В то же время коммерчески легкий "Oblivion", пустая "Divinations" и элементарно что-то напоминающая по принципу списания мелодий "Ghost Of Karelia" на ходу снижают интерес к диску. Круговерти, которой наслаждался и боялся мой разум на "Remission" очень мало – понаставлено, понагорожено всего, плотненько, но толку от этого нет – все теряется за покрывалом собственного изобилия. Очень четко это показывает одна из немногих песен, напоминающая, что Mastodon экстремальная группа – "Crack The Skye".

Сами музыканты утверждают, что создали что-то новое, открыли новое течение (впрочем, давая сноску на мысль обо всем своем творчестве, но, после характерно озаглавленного альбома), поднявшись к небу, расколов его и открыв там дыру, через которую льется изобилие, но с каждым новым диском их ретроспективная мысль ведет ни к чему иному, как обычному прогрессивному металу (ну или року, смотря на то, хватит ли духа), что в целом может и не дурно, но после отличных маститых мутантов начала карьеры явно сбивает спесь со слушателя, как и желание знакомиться. Пока все нормально, но уже не так интересно.«

диск предоставлен: СОЮЗ

09 октября 2011

Mastodon: "The Hunter" – 2011

энциклопедия: Mastodon
добавил: Gerion
Reprise Records 5+ /
Mastodon: "The Hunter" – 2011

Мастодонты, развивая успех предыдущего "Crack The Skye", окончательно переместились на проговую территорию, на которой очередной раз показали слушателям горизонты, куда шире прежних. Как им удается с каждой работой и раскрываться в новом качестве, демонстрируя новые грани, и совершенствовать былые наработки и делать из всего этого умопомрачительные композиции? Возможно, секрет заключается в степенном, размеренном подходе к своему делу, умноженному на высшую степень старательности и прилежания. Как отмечали музыканты в одном из своих интервью, они месяцами могут корпеть над композициями, доводя их до совершенства. Слушая "The Hunter" сомневаться в этом не приходится, ибо музыка этого альбома – совершенство во всем. Да-да, если пробежаться по всей дискографии Mastodon, постоянное развитие во всех направлениях станет очевидным, посему вполне логично считать новый релиз очередным шагом вперед, да еще и с явной гарантией дальнейшего роста команды как творческой единицы.

В отличие от предшественника, на сей раз группа отказалась от продолжительных эпических композиций в пользу стандартных пятиминутных трэков. Это позволило и увеличить количество оных, да и разнообразить в целом весь альбом. "The Hunter" должен порадовать и поклонников первых релизов группы мощными драйвовыми сладжево-риффовыми вещами ("Curl Of The Burl" "Spectrelight", "The Ruiner", "Deathbound"), и прогрессивщиков, озабоченных поисками глубинного смысла (это я в положительном контексте) и атмосферности ("The Hunter", "Creature Lives", "Bedazzled Fingernails", "The Sparrow"). А также обе эти категории сразу. Композиции альбома невероятно мощны и впечатляющи, для каждой характерны и глубина, и протяжность, и широта души, что непременно найдет отклик в душе любого, чья голова оборудована парой нормально функционирующих ушей. Подобный обволакивающий мозг эффект мелодической тягучести достигается не только сладжевым окрасом гитар, но и, возможно даже в большей степени, вокальным трехголосьем в унисон. Да, вокалы – это явный козырь Mastodon, тремя голосящими музыкантами может похвалиться далеко не каждый коллектив. Поэтому группа вполне может позволить себе пустить один вокал через вокодер ("Octopus Have No Friends", например), добавив дополнительного пространства в атмосферу, которая и без того уже шире вселенной. Легкость и чарующий мелодизм, энергия и толика риффовой грязи, все эти составляющие уживаются на одном альбоме, дополняя, взаимодействуя и совершенствуя друг друга. Хочу обратить внимание на то, что альбом не сразу открывается во всей своей красе, посему этой музыки нам вполне хватит до следующего их альбома, который, учитывая неспешность группы, явно будет не скоро.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.