Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 января 2005

Mechanical Poet: "Woodland Prattlers" – 2004

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Ghostman
CD-Maximum 5+ /
Mechanical Poet: "Woodland Prattlers" – 2004

Как-то так сложилось, что буквально хорошим тоном считается определять отечественные пластинки заранее в число каких-то убогих поделок. Следуют ссылки на то, что мы отстали от Европы, что оборудования у нас нет нифига, с продюсерами напряженка и прочее... И весьма приятно убеждаться (не в первый и не в последний раз) в том, что это всё детский лепет, не подкреплённый ничем, кроме бестолкового и слепого пессимизма.

Очередным поводом для таких убеждений стал диск трио Mechanical Poet "Woodland Prattlers". Начать надо с оформления – шикарный буклет в виде красочных комиксов, напичканных всяческими монстриками, жуткими, но крайне симпатишными. Концептуальная история о некоей сказочной стране и некоем учёном, изучающем её жителей. И отличная музыка – живая и яркая смесь из классического (при этом – совсем не скучного, чем страдают некотороые прог-музыканты) прогрессив-метала, красивых симфонических оркестровок (записанных, насколько я понял, совсем без привлечения многоголового оркестра – за что пять баллов Лексу Плотникоффу, ответственному за этот фронт работ), с бодрящими добавками пауэра, трэша, хэви, готики. Респект вокалисту Максу Самосвату, который исполнил свои вокальные партии намного интереснее, нежели в Эпидемии. Впрочем, если в Эпидемии Самосват ограничен стилевыми рамками, то в Mechanical Poet, как показалось, музыканты себя соврешенно ни в чём не ограничивали, играя ту музыку, которая доставляет им удовольствие. Благодаря чему и получилось такое разнообразное и свежее музыкальное полотно, которое заставит скептиков забиться в угол и нервно покуривать.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

22 апреля 2007

Mechanical Poet: "Creepy Tales For Freaky Children" – 2007

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4+ /
Mechanical Poet: "Creepy Tales For Freaky Children" – 2007

Mechanical Poet еще раз доказывают, что в снисхождении к представителям отечественного музыкального рынка нет никакой необходимости. И в России создаются проекты мирового уровня, выглядящие зрелыми и свежими для восприятия.

Лекс Плотников дал начало собственному маленькому прогрессив-металлическому миру, будто выпрыгнувшему из стивенсоновского "Доктора Джекила и Мистера Хайда", но сменившего грязные задворки Лондона XIX века на автострады современных городов. Он сам оформил эту реальность в картинках, стилизованных под комиксы, и вдохнул жизнь в маленький народец, который обитает на этих улочках. Атмосфера Mechanical Poet (несмотря на всю аллегоричность и фантасмогоричность происходящего) чисто британская, уютная и почему-то своя. Мелодическая составляющая отсылает нас к первой декаде развития английского нео-прога – особенно Pallas и ранней Arena. Создаётся антураж присутствия, причастности к действию и нарративу не только благодаря блестящим оркестровкам и сэмплам, но и интересной лирике, написанной на хорошем английском языке. В ней есть и серьёзность, и ирония, никогда не доходящая до поднадоевшего стёба и сарказма, и мечтательность. Не подкачал и достойный перевод трёх композиций на "великий и могучий".

В музыкальном плане Mechanical Poet грамотно продолжают свою линию. Красивый и полный воздушности материал на границе прог-метала и ритмичного прог-рока с крупицами джаза и с запоминающимися припевами. Благодаря уходу эпидемического Макса Самосвата группа перестала косить обоими глазами в сторону пауэра, стала более размеренной и основательной. С другой стороны, новый хозяин микрофонной стойки, тёзка Владимира Ильича – Джерри (тоже Ленин) не поражает особым мастерством пения, хотя голос у него, безусловно, есть, но профессионально не поставленный. Восприятию не мешает, но иногда режет уши. В остальном – претензий практически нет, хотя чуть больше разнообразия мелодического характера не помешало бы. Как итог, "Creepy Tales For Freaky Children" – русский продукт, который не стыдно представить и более искушенной западной публике.«

диск предоставлен: CD-Maximum

25 ноября 2007

Mechanical Poet: "Who Did It To Michelle Waters?" – 2007

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Mechanical Poet: "Who Did It To Michelle Waters?" – 2007

Mechanical Poet предоставляют очередное яркое доказательство неуловимого предположения, что и в стране советской можно радовать публику музыкой если и не уникальной, то по крайней мере самобытной. "Who Did It To Michelle Waters?" – выражение не столько преемственности истории, сколько последовательности музыкального материала. Новый альбом москвичей действительно вылился в полноценный детективный сюжет, героиней которого ещё на трёх темах предыдущей пластинки "Creepy Tales For Freaky Children" (тоже 2007 год) была некая Мишель Уотерс.

На альбоме есть дивные мелодии, прекрасная атмосфера почти викторианской эпохи, эмоции, но в целом материал поблек по сравнению с недавними достижениями Лекса Плотникова и его товарищей. Возможно, Механическому поэту не хватило передышки – пластинки выпустили с перерывом в полгода. Возможно, просто в распоряжение мастермайнда не поступило новых идей, но из великолепного стиль группы превратился просто в хороший. Из набора, который ближе всего подходил к лёгкому, структурно несложному прог-металу, он трансформировался качественный готик-рок, довольно ровный по структуре и содержанию. Доказательства налицо. Те же самые отличные хиты, которые радовали нас всего полгода назад (например, "The Afterguide"), в новой обработке потеряли свою виртуозность и лёгкость, стали какими-то эстрадными и серыми. Все песни скроены в одинаковой манере без права на шаг в сторону. Словно один поток. Я, конечно, понимаю сюжет и всё такое, но разнообразить концептуальную работу какими-то необычными ходами и всплесками активности не мешало бы. А так можно просто заснуть где-то в середине. Плотникову требуется отдых. Да и хорошо бы вспомнить, что в музыкальном произведении доминантой должны быть именно музыка, а не лирика.«

диск предоставлен: CD-Maximum

14 декабря 2008

Mechanical Poet: "Eidoline: The Arrakeen Code" – 2008

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Mechanical Poet: "Eidoline: The Arrakeen Code" – 2008

Механики попали под дорожный каток критики – пожалуй, впервые в своей истории. До сих пор им публика охотно выдавала настолько объёмные кредиты, что проценты было бы оплатить не так-то просто. Равнодушных по-прежнему единицы, но студийная музыкальная экранизация прославленной "Дюны" Фрэнка Герберта поляризовала аудиторию. Ожидали, конечно, и возвращения в невинность, и поэтизацию викторианской эпохи, за которой мы пристально наблюдали на "Creepy Tales For Freaky Children" (2007). Но это всё наивняк и простецкое нежелание смотреть правде в глаза. Ещё год назад, когда нам пытались рассказать, что и кто сделал с приснопамятной Мишель Уотерс, стало понятно, куда движутся Mechanical Poet и к чему неоднозначный вектор развития в конце концов приведет.

Анализируя эволюцию группы, нетрудно признать: эффект "Eidoline The Arrakeen Code" вовсе не удивителен. Можно попенять на футуристическую концепцию, заклеймить пустынную планету и её жителей, но скажите мне, когда это механики лихо обходились без творческого и сюжетного замысла. Даже если он был немного фрагментирован. Новая пластинка не оставила от ошмётков прогрессив-метала, которые взаимодействовали с модерновыми структурами последние пару лет, камня на камне. Скелет тем стал простым как пять копеек, да притом и одинаковым практически везде. Симфонические аранжировки выглядывают очень редко, да и то присуются мощными гитарами и разнообразным вокалом. Почти нет соло, а атмосферно пластинка выдержана так, что вещи время от времени сливаются в одну чёрную массу. Эта работа к тому же и самая агрессивная в истории столичных выдумщиков. Стилистически она уже местами попахивает альтернативой без страха и упрёка, хотя однозначный вердикт относительно новой стилистики Mechanical Poet вынести сложно. Напоминает модерновый готик-рок, единственно не грустный и отчаянный, а больше прямолинейный и злой. Тогда всё становится на свои места.

Удивительно другое. Зачитывание всего списка претензий к команде, в которой опять сменился мастер за микрофонной стойкой, приводит к позитивной мысли. То, что натворил алхимик Лекс Плотников, оказалось вполне слушабельным, хотя разнообразия явно не прибавило. Да, слишком однотонно, но даже на солнце бывают пятна. Мелодически материал по-прежнему выдержан в фирменном стиле москвичей, а хитовых тем на "Eidoline The Arrakeen Code" хватает. К примеру, вроде бы совсем простую "Fantasies" не могу выгнать из памяти поганой метлой уже вторую неделю, что со мной бывает ну крайне редко. Вокал Владимира Насонова – то, что доктор прописал по сравнению с предыдущими "ораторами". Внутри таких структур и антуража смазливый Максим Самосват и добротный, но местами грубоватый по огранке Джерри Ленин смотрелись бы как седло на областной бурёнке. Новый гуру поёт чётко, эмоционально и разнообразно – от низкого приятного тембра до почти скриминга. Да и в общем эксперимент скорее удался, чем нет. Каждая команда имеет священное право на развитие – прогрессивное или регрессивное, другой вопрос. Те, кто кивает в сторону так называемых истоков, просто хотят стагнации. Mechanical Poet по-прежнему узнаются и берут у нас ещё один кредит.«

диск предоставлен: CD-Maximum

06 сентября 2009

Mechanical Poet: "Ghouls" – 2008

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Maliceth aka Алк.
CD-Maximum 3 /
Mechanical Poet: "Ghouls" – 2008

Послевкусием за изменившим себе, но не творческой нотке, "Eidoline" от Mechanical Poet, написанным по мотивам горячо любимой мной "Дюны", вылетел на из закромов пятипесенный EP, лично мне не показавший ничего и ничего не обозначивший, ни в пути группы, ни в прошлом альбоме, быстро стертом с жесткого диска. Содержит он и материала совсем крохи: сингловую версию альтернативного боевичка "Ghouls", перепевку счастливо миновавших моих ушей Faith No More "Star A.D." и концертный трек "Stormchild" самых ранних времен творчества, который внесли, видимо, для того, чтобы увидеть, как будет выглядеть Ужгород по-английски на официальном релизе. А, да, чуть не забыл – там еще есть две новых (или старые и не вошедшие в последний диск) композиции "Point Of Test" и "Digital Skin" отличающийся от кавера только вступлением в канву песни тяжелых гитар, которые демонстрируют, малоинтересный альтернативный рок. Есть предположение, что через вот такое "омоложение" команда постепенно стареет, и должна перейти в разряд AOR, к примеру. Но, другое предположение может свидетельствовать о том, что это просто доброс материала, дочиста, так сказать, чтобы со следующим диском, внезапно заиграть, например, industrial или deathcore. Все может быть... но кто и зачем может купить данный EP? Ничего не говорящий диск, вообще.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.