Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 июля 2009

Mekong Delta: "The Music Of Erich Zann" – 1988

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Barbara
Zardoz Music | Mazzar Records 3+ /
Mekong Delta: "The Music Of Erich Zann" – 1988

Первый одноимённый релиз Дельты Меконга произвел настоящее движение в металлическом сообществе доволно оригинальным видением трэша. Для той эпохи это была настоящая революция и большой шаг вперёд. Их запутанная и сложная музня сразу нашла своих фанатов. Сами музыканты тогда работали подпольно и выступали под псевдонимами, так как многие из них выступали в других коллективах и были связаны обязательствами с рекорд-компаниями. Поэтому "Музыка Эрика Цана" рождалась в нелёгкие для коллектива времена.

Не буду впадать в подробности, однако с невероятно плотной и сложной природой музыки Дельты Меконга сложно произвести соответствие на наше время, хотя некоторые отголоски всё же найти можно например в работах Nile. Лидер и двигатель коллектива Ральф Губерт сварганил неплохую и претензиозную работу для той эпохи, чтобы вот так просто взять её и похерить. Звук гитар теплый, тяжелый и агрессивный, но сохраняет некую уникальную ясность. Немного искаженный басовый тон добавляет вес к звуку альбома. Барабаны растворены равномерно и не оставляют осадка. Вокалы не надоедливы и записаны почти идеально.

Явная сложность этого альбома вместе с его интересными мерами и претензионностью рассчитан на любителя и только на любителя. Поклонникам навороченной музни и инструментального мастерства этот альбом наверняка должен прийтись по душе.«

23 июля 2006

Mekong Delta: "Live At An Exhibition" – 1991

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Hatebreeder
Zardoz Music | Mazzar Records 5 /
Mekong Delta: "Live At An Exhibition" – 1991

Mekong Delta в буквальном смысле слова возродилась из небытия, став одной из граней изысканного алмаза реюнионов, великое значение которого для сотен и тысяч поклонников тяжёлой музыки по всему миру до сих пор в полной мере не осознано. Распад чудесной артели Ральфа Хуберта после завершения "Pictures At An Exhibition" (1996) был вполне предсказуем – даже более того, малопонятным оказался тот факт, что такой искусный проект продержался дольше положенного. В период смутного для трэша времени материал, выходивший из кузницы Дельты, казался совершенно неуместным. Вне пространства, вне хронологии. Хуберт выпал из общественной жизни на несколько лет, но о содержании оных в своих многочисленных интервью музыкант отказывается говорить, ведь там слишком много личного. До этого были десять лет активной работы, семь классических пластинок, культовый статус в музыкальном сообществе, что, по правде говоря, не привело к накоплению кругленьких сумм на банковских счетах. Но такова судьба.

Концертный релиз "Live At An Exhibition" можно считать в какой-то степени порубежным в истории Дельты, ведь он, записанный и выпущенный в свет в 1991 году, будто нарочно разделил историю группы на два периода. Хуберт и его товарищи, казалось, прощались с босоногим техно-трэшевым прошлым, дабы бесповоротно углубиться в новые измерения своей музыки. Разумеется, прогрессивный фильтр, через который прямолинейный и агрессивный материал пропускался Ральфом с целью получения иной субстанции, работал уже на "The Principle Of Doubt" (1989) и "Dances Of Death" (1990), но именно последующие пластинки обеспечили лавинообразное увеличение объёма элементов подобного рода. Девять песен с двух концертов в Германии на "Live At An Exhibition" обёрнуты в соответствующий общей атмосфере группы звук и пуританскую белёсую обложку. Релиз из разряда "ничего лишнего". Квинтет музыкантов, включавший специально взятого для живых выступлений второго гитариста, исполнил самые запоминающиеся вещи первой поры: "The Cure", "The Hut Of Baba Yaga", "Heroes Grief", "Toccata" c дебютного мрачного и антуражного диска "Mekong Delta" (1987), "True Lies" и "Memories Of Tomorrow" с вдохновлённого Лавкрафтом "Music Of Erich Zann" (1988) плюс все три вещи кроме 19-минутной "Dances Of Death" с одноимённого компакта, последнего на момент тура. Всё сделано просто (насколько это вообще применимо к творчеству группы) и со вкусом. Гвоздём вечера можно с полной уверенностью считать тему "Night On A Bare Mountain" любимого композитора Хуберта – Мусоргского, сыгранную правда в сокращённом варианте.

В итоге перед нами классический концертник хрестоматийной команды, который, возвращая слушателя в прошлое Mekong Delta, всё же апеллирует к будущему. Прослушивание пластинки может вполне скрасить трепетное ожидание выхода нового диска, время которого уже на за горами.«

диск предоставлен: Mazzar Records

01 февраля 2003

Mekong Delta: "Visions Fugitives" – 1994

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Hatebreeder
Bullet Proof 5 /
Mekong Delta: "Visions Fugitives" – 1994

Несмотря на то, что команда Mekong Delta является практически легендой и уж точно классикой тяжелой лиги progressive metal, я до сих пор не могу с уверенностью сказать, что понял их творческие задумки и идеи хотя бы частично или что это произойдёт в сколько-нибудь близкой перспективе. Действительно, если вам не терпится ознакомиться с музыкальными произведениями не для всех – с теми, на которые принято наклеивать гриф "музыка на любителя" – то милости прошу. Творческие свершения Дельты могут (да что там могут – просто обязаны!) показаться большинству слушателей...странными что ли.

Первый же альбом Меконг Дельты, появившийся на свет в 1987 году силами пяти музыкантов под руководством Бьёрна Эклунда (настоящее имя – Ральф Хуберт) и на котором изначально должен был петь никто иной как Пиви Вагнер (Rage), был настолько в музыкальном плане нестройным и непонятным, в некотором роде экспериментальным, что, пожалуй, именно его можно назвать самым незрелым в дискографии команды – в общем дебютным; когда музыканты, имея под рукой нужные ингредиенты, ещё не умели их смешивать в правильной пропорции. Несмотря на весь тот хаос, что царил на релизе "Mekong Delta", команда, надо это признать, заинтриговала прогрессивную общественность, исполняя самобытный, быстрый и тяжёлый, progressive metal, мало похожий на творческие релизы конкурентов. Следующий диск группы, "The Music Of Erich Zann" (1988), инициировал именно ту Меконг Дельту, к которой мы привыкли. Музыкальные структуры стали более гармоничными, хаос исчез на корню, альбом обрёл любопытную концепцию, а на одной композиций уже использованы обыденные для последующих пластинок группы симфонические аранжировки. "The Principle Of Doubt" (1989) и особенно техно-трешевый "Dances Of Death" (1990) лишь подтвердили общую тенденцию, обогатив музыкальную палитру Хуберта и компании новыми красками.

Особняком в дискографии Дельты стоит альбом "Kaleidoscope", вышедший в 1992 году и ставший неким переходным этапом в жизни музыкантов. На записи альбома не было синтезированного на клавишах оркестра, ранее гармонично сочетавшего своё звучание с основным полотном Mekong Delta – там вообще практически не было клавиш, но зато этот диск запомнился великолепной гитарной работой, а особенно – композицией "Sabre Dance", ставшей гитарной переработкой "Танца с саблями" Хачатуряна.

Впрочем, 1992 год стал, безусловно, исключением из правила, а не попыткой переформулировать последнее. "Visions Fugitives", обозреваемая пластинка, вернула группу к тому стилю, который был привычен для её любителей, но с другой стороны – вот парадокс! – стал всё же началом нового этапа в развитии коллектива. Что это значит, спросите вы? Лишь четыре композиции из десяти представляют тот самый знакомый заинтересованным личностям прог-метал (скорее всего, прог-треш) со всеми характерными для Mekong Delta особенностями, остальные треки, объединённые под заголовком "Suite For Group & Orchestra", содержат в своём нутре великолепные оркестровые металлические произведения, которые можно также с уверенностью назвать коронкой Дельты. Они великолепно приходятся ко двору "Visions Fugitives" и никак не выходят за рамки творчества группы. Гитарное вступление "Introduction", тревожный "Preludium", быстрый и до краёв наполненный проговым звучанием "Allegro", торжественный "Dance", резко меняющий темп по ходу действия "Fugue" и гитарное аутро "Postludium".

В целом и по отдельности вещи Mekong Delta смотрятся великолепно для тех времен, когда они были созданы, – свежо и талантливо; впрочем, на сегодняшний день ситуация не изменилась кардинальным образом. Тем, кто непременно захочет познакомиться с творчеством Хуберта и компании, рекомендую начать сие именно с альбома 1994 года, так как данный диск наиболее успешно, как мне кажется, выражает идейную подоплёку группы.«

18 мая 2008

Mekong Delta: "Lurking Fear" – 2007

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
Mekong Delta: "Lurking Fear" – 2007

Ральф Хуберт – утомлённый солнцем. В его музыкальной жизни было столько приключений и "открытий чудных", что с реюнионом он решил повременить. Но одно дело оттащить за уши пса от необглоданной косточки, и совсем другое – догрызть это яство самому. "Lurking Fear" все ждали так долго, что на момент выброса в атмосферу продуктов активной деятельности возрождённой легенды у всех уже закончилось терпение. Я перегорел вместе с публикой. Кроме того не стоит забывать о повышенных требованиях, которые мы заранее навешали на Mekong Delta в новом веке. По сути Хуберт наших надежд не оправдал, выпустив занятный, но отнюдь не удивительный диск.

Прогнозов была масса, но ни один из гидрометцентров не попал в десятку. Виной тому творческий подход мастермайнда коллектива, который решил не поддаваться на уговоры современных технологий, а попросту стилизовал звук под рубеж 80-90-х. При первом прослушивании полотно выглядит на редкость странно, но затем привыкаешь – задумка Хуберта предстаёт перед нами во всей красе. Эта пластинка не похожа ни на один из периодов развития немецкой дружины. Нас кормят сборной солянкой, в которую накидали всё, что было на тот момент в глубокой заморозке. Именно это и придаёт блюду пикантность. Mekong Delta открывает свои секреты постепенно, понемногу, с каждым новым ознакомлением. Здесь ориентированный на классику, прогрессивный трэш, сыгранный и смастеренный так, чтобы мы с вами не чувствовали себя обманутыми. Интеллектуальный, техничный, мелодически отточенный, без излишнего пафоса и затянутых моментов, заставляющий в очередной раз засесть за переслушивание дискографии культовой команды. И отдельно спасибо за Шостаковича!«

диск предоставлен: CD-Maximum

27 июня 2010

Mekong Delta: "Wanderer On The Edge Of Time" – 2010

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Hatebreeder
Zardoz Music 5 /
Mekong Delta: "Wanderer On The Edge Of Time" – 2010

Зато с Ральфом Хубертом не скучно. Сначала поклонник вьетнамской речки исчезает на долгие десять лет из поля зрения. Затем подкидывает публике неоднозначный "Lurking Fear" (2007). Теперь делает так, что термин "прогрессив-трэш", сопровождающий команду по старой памяти, чувствует себя крайне неуютно и сиротливо. Местами, особенно в части вокальных партий Мартина Лемара, узнать старую Mekong Delta почти нереально. Учитывая, что вместе с имиджем полностью сменился и состав, а в Москву немцы приезжали уже с новым фронтменом, поверить в революцию не так уж сложно. Что-то похожее на предшественника обнаруживается лишь на шестиминутной "The Apocalypt – Worlds In Shards". Всё остальное вывернуто наизнанку, перешито, переосмыслено. Что ж, это, пожалуй, к лучшему. Во всяком случае, проблема "угадаек" со 100-процентным результатом Хуберту не грозит. Лишь через некоторое время приходишь к мысли, что и в такой грандиозной трансформации Mekong Delta остаются самими собой – талантливыми, атмосферными, трогательными, сложными и ищущими. "Wanderer On the Edge Of Time" – пожалуй, прогрессивное переложение мыслей и чувств, которые рождались у Ральфа последние годы. Во всяком случае, структура пятидесятиминутной пьесы говорит о том, что Хуберт рос не только на Мусоргском. Кроме интро и финала она состоит из двух типов вещей: основных тем и интерлюдий, хотя внутренней логики по их содержанию не прослеживается. Рваная структура и сквозные моменты напоминают ELP и иных коллег-экспериментаторов из первой половины 70-х. По форме это скорее прог-метал с псевдо-трэшевыми остаточными ускорениями, техническими пируэтами, отсылами к неоклассике и шикарнейшим настроением. Из проникновенного акустического интро нас кидают в быструю воду хрестоматийной ритмики Mekong Delta, окунают в глубокую вокально-гитарную прог-роковую вещь, снова в трэшевые ассоциации – и так далее по восходящей. Через четыре-пять композиций новинка начинает напоминать головоломку, которую во что бы то ни стало необходимо решить. При этом тем, кто не собирается играть в пятнашки с Хубертом, предлагают наслаждаться мелодиями и внимать техничной сыгранности новой бригады музыкантов.

Материал цветаст и разнообразен даже в рамках сходных элементов – акустика звучит по-разному на соседних треках, гитарные подкладки на всём протяжении альбома меняются, живут, дышат. То же самое происходит с голосом Лемара, который, конечно, в буйстве инструментальной растительности не главный персонаж, но чей вокал эмоционален и ярок. И всё же Хуберт умудряется заигрываться – ритмические паттерны ударных на быстрых темах хоть и превосходны, вызывают много очевидных сравнений, будто одну длинную трэшевую тему, лишённую жёсткости риффового звучания, порубили на целый десяток. Кроме того, местами кажется, что Ральф, чтобы "загладить вину" за всяческие эксперименты, просто взял некоторые партии, к примеру, из "The Music Of Erich Zann" (1988) и отполировал их. Он по-прежнему очень гармонично жонглирует классическими, джазовыми, техно-трэшевыми, прог-металлическими элементами. Но, главное, наотрез отказывается идти в ногу с ожиданиями паствы. То произведение, которое он пытается превратить в аудио-книгу Mekong Delta, раскрывается очень неспешно. Мистика живёт рядом с гитарным галопом, сложные аранжировки не убивают доходчивость, а группа, которая когда-то подарила миру собственный мир, приоткрывает эту дверь в очередной раз. Необычное решение после "Lurking Fear", но однозначно оправданное.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.